1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Американский велосипедный бренд Specialized

Американский велосипедный бренд Specialized

482 0
Малыш (автор)
логотип Specialized

Specialized Bicycle Components (или просто Specialized) ? американская фирма, специализирующаяся на производстве велосипедов, комплектующих к ним, а также аксессуаров. По своим масштабам она занимает четвертое место в Соединенных Штатах и является одним из самых успешных новаторов велосипедной отрасли в мире. Штаб-квартира компании расположена в городке Морган-Хилл, штат Калифорния.

Основные вехи истории

Основатель компании ? Майк Синьярд ? стал увлекаться велосипедным спортом еще в семилетнем возрасте. Мальчугану отец подарил б/у-шный женский велосипед. Поскольку он был в плохом состоянии, отец вместе с сыном занялись его реконструкцией. Позже отец Майка начал заниматься тем, что скупал старые велосипеды и ремонтировал их. Мальчик же красил их. С годами увлечение парня только росло, и постепенно любимое занятие превратилось в смысл его жизни.

В итоге Майк бросает учебу, продает свой микроавтобус Фольксваген и на вырученные деньги отправляется в велосипедный тур по Европе. В его планах также стояла цель найти надежных поставщиков велокомплектующих для будущего дела, которым он собирался заняться. Купив запчастей итальянских Campagnolo и Cinelli, Синьярд возвращается в Соединенные Штаты, арендует трейлер и начинает свой бизнес.

Официальной датой основания предприятия считается 1976 год. Поскольку владелец не был удовлетворен итальянскими комплектующими, он принимает решение искать свои методы производства. Так родились на свет велосипедные шины марки Specialized. В 1978 году компания уже запатентовала новый вид шин ? клинчерные фолдинговые «Турбо». Именно эта продукция позволила предприятию достигнуть годового оборота в 1 миллион долларов.

Это и послужило толчком к тому, чтобы предприятие занялось производством непосредственно самих велосипедов. Первая модель ? Allez ? была ярким представителем шоссейных велосипедов. Рамы, шины и прочие комплектующие стали закупаться в Японии.

Это интересно

В 1981-м вышла первая серийная модель горного велосипеда Stumpjumper. Это была полнейшая инновация в мире велосипедов. По сути, данная модель открыла новый вид спорта ? маунтинбайк.

Поскольку предприятие расширялось, оно уже не могло находиться на прежнем месте. В качестве новой площадки был выбран калифорнийский городок Морган-Хилл. В 1983 году под патронатом Specialized создается первая в мире команда по горному байку.

В 1988 году с конвейера сошел первый в мире маунтинбайк с карбоновой рамой. В этом же году начато производстве рам на основе алюминия и сплавов.

В 1990-м компания столкнулась с первыми проблемами. Конкуренция на международном рынке росла, и «Specialized» не была к этому готова. Основу соперничества составляли такие бренды, как Schwinn и Trek. Bсе же предприятию удалось преодолеть период кризиса.

В 2001-м компанию выкупила «Merida». Тем не менее, «Specialized» удалось сохранить свое лицо. В 2009 бренд начинает сотрудничество с командой Формулы-1 McLaren. За счет такого союза удалось уменьшить вес самой легкой модели велосипеда на 15 %.

Инновации Specialized

Бренд является одним из лучших новаторов в велосипедной отрасли. Вот только некоторые нововведения компании:

  • • FACT ? технология работы с композитными материалами для производства компонентов велосипеда и экипировки.
  • • Aero ? технология улучшения аэродинамических свойств велосипеда.
  • • FRS ? улучшенная методика производства подвески, которая повышает контроль, комфорт и управляемость езды на велосипеде.
  • • Brain Technology ? технология производства амортизаторов для трейловых велосипедов и кросс-кантри.• SWAT Technology ? технология обеспечения велосипедиста всем необходимым в максимально удобной форме.

Спонсорство

Компания известна тем, что организовала первую в мире команду по маунтинбайку. С 1983 года «Specialized» проспонсировала множество подобных велокоманд. С 2009 года покровительствует известной Monster Energy Specialized team. В 2011 бренд берется финансировать Global Freeride, которая специализируется на фрирайде.

Продукция

Всю продукцию бренда можно разделить на три большие категории:

  • • Экипировка.
  • • Велосипедное оборудование.
  • • Велосипеды.

Что касается последних, то компания выпускает практически все известные на сегодняшний день типы велосипедов ? начиная профессиональными шоссейными и заканчивая детскими и прогулочными.

Комплектующие и оборудование представлено покрышками всех видов, камерами, седлами, колесами, бутылками для воды, креплениями, велокомпонентами, велонасосами и велокомпьютерами.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: