1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. The North Face – для тех, кто не ищет легких путей

The North Face – для тех, кто не ищет легких путей

673 0
АНГЕЛИНА (автор)
The North Face логотип

Это отлично известный всем «непоседам» бренд, поставляющий на наш рынок одежду, обувь, аксессуары, а также инвентарь для активного образа жизни. Само название бренда - The North Face – переводится, как «Северный склон (горы), Северная стена». Подразумевается, что у любого пика (горы) есть северный и южный склоны. Так вот, взойти на гору по южному склону не в пример проще. Северная же часть склона – для самых смелых, сильных и духом, и физически людей. Для тех, кто не ищет легкий путь.

Постоянный вызов себе как стиль жизни

В судьбе Дага Томпкинса (Dug Tompkins) и его второй жены Крис (Kris) активный и даже экстремальный образ жизни начал проявляться практически с малолетства. Даг родился и вырос в 1943 году в Нью-Йорке (США), район Милброк. Его с детства увлекали лыжный спорт и зимние восхождения. Уже в 17 лет он принимает участие в альпинистских и горнолыжных соревнованиях. Помимо этого, Даг занимался:

  • • рафтингом;
  • • серфингом;
  • • сноубордингом;
  • • походами;
  • • другими активными видами спорта, требующими выносливости и силы.

Кроме того, он участвовал в сложнейших экспедициях, которые проходили в Андах, Гималаях. Покорив одну вершину, он стремился к другой. Овладев тем или иным приемом или навыком, он ставил себе новые, все более амбициозные задачи.

Его жена Крис родилась в Южной Калифорнии. Она росла на ранчо, в окружении дикой необузданной природы и с детства понимала все ее величие и опасность. Когда ей исполнилось всего 15 лет, она встретила Ивона Чуинарда (Yvon Chouinard). К тому времени он уже был легендарным скалолазом. Кроме того, у него была своя мануфактура по производству снаряжения для активного образа жизни. Они стали друзьями и Ивон предложил Крис поработать в его магазине летом, пока она не была занята учебой. Уже в это время Крис в своем колледже в Айдахо выступала на горнолыжных соревнованиях. Смелости и ловкости ей было не занимать!

После колледжа она приходит в компанию «Patagonia Inc.», где к 20 годам становится генеральным директором. Ивон помог Крис не просто построить успешную компанию по пошиву одежды. На то время это было еще в диковинку, но Ивон, понимая, что практически любое производство загрязняет окружающую среду, постарался донести идею о необходимости защиты окружающей среды до Крис. С его подачи компания превратилась в социально ответственную. Помимо вовлеченных сотрудников, организация также информировала всех своих клиентов о необходимости беречь природные ресурсы.

Как хобби превратилось в дело всей жизни

Покоряя все новые вершины, или же стремительно спускаясь с крутой горы вниз, осматривая долины, реки, горы и холмы, покоряя все новые и новые горизонты, Даг и Крис невольно задумывались о природе. Она бесконечно великолепна, сурова и жестока. Но с другой стороны, она беззащитна перед разрушающей деятельностью человека. И пока каждый человек не задумается о необходимости бережного отношения к природным ресурсам, наш общий дом, наша планета будет медленно разрушаться. По этой причине супруги Томпкинс уделяют огромное внимание защите окружающей среды в своей компании.

Любопытно, что Даг Томпкинс является основателем компании «Esprit». Из небольшой мануфактуры «Esprit» превратилась в огромную мировую корпорацию с ежегодной прибылью в более чем 1 млрд долларов. Однако, разочаровавшись в философии потребления, Даг уходит из этой компании, продав свою долю в бизнесе, и переезжает на юг Чили.

О том, как важно беречь такую суровую и такую беззащитную природу

Там он создал фонд по защите окружающей среды и туда же к нему впоследствии переехала его вторая жена Крис. Оба они – заядлые альпинисты и горнолыжники. И уж кому-кому, а им прекрасно известно, как важна во время зимних «приключений» комфортная, правильная и теплая одежда: они все тяготы и сложности зимних восхождений испытали «на своей шкуре». Вероятно, именно поэтому палатки, спальники, обувь, одежда и аксессуары бренда The North Face быстро завоевали широкую популярность у профессионалов и любителей спортивного образа жизни.

В компании создан огромный отдел по исследованию и развитию новых направлений. В лаборатории The North Face постоянно проводятся эксперименты по созданию все новых, более совершенных, легких и теплых тканей. Все испытания сотрудники проводят именно в таких условиях, в которых и будет эксплуатироваться одежда. Если это заснеженный пик Эльбруса, то именно там исследователи опробуют новую модель куртки или палатки. Но несмотря на все это, главный интерес супругов Томпкинс – отнюдь не пошив одежды.

Социальная ответственность как образ жизни

Живя и работая в Чили, они ежедневно вносят свой посильный вклад в дело изучения, сохранения и защиты окружающей среды. Их усилиями были созданы, реконструированы и обновлены национальные парки и заповедные территории. Это стало делом всей их жизни. По словам Дага, даже, когда супруги получают все новые и новые известия о гуманитарных катастрофах, исчезновении редких видов зверей, о разрушении природных заповедников, они не сдаются, продолжая свою миссию. В этом им помогают их друзья и единомышленники.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: