1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Ubuntu - самая дружелюбная операционная система на основе Linux

Ubuntu - самая дружелюбная операционная система на основе Linux

840 0
Костя (автор)
Ubuntu логотип

Ubuntu - самая популярная операционная система для персонального компьютера, основанная на Linux, которой пользуются более 20 миллионов человек во всём мире. Среди основных целей, которые ставят перед собой разработчики Ubuntu - это предоставление современного и стабильного программного обеспечения с минимальными материальными затратами для пользователей персональных компьютеров, а также для серверов. Основателем и главным меценатом проекта является Марк Шаттлфорт, миллионер из ЮАР. Поддержку и разработку операционной системы обеспечивает компания Canonical и многочисленные свободные программисты из разных стран мира.

История

Первый релиз операционной системы Ubuntu состоялся 20 октября 2004 года как ответвление от другого Linux-проекта Debian. Название «Ubuntu» взято из африканского языка зулу и означает «человечность», что отражено в философии операционной системы - быть близким к пользователю и его потребностям, предоставляя только свободное, то есть бесплатное, программное обеспечение.

Однако со временем это ответвление от проекта Debian окончательно приобрело черты самостоятельности и уже подвергалось критике разработчиков как система, которая не поддерживает программ и обновлений первоначального проекта.

Для финансирования нового проекта Марком Шаттлфортом в 2005 году был создан фонд Ubuntu Foundation, который обеспечил первоначальное финансирование проекта в сумме 10 миллионов долларов и на данный момент является чрезвычайным фондом на тот случай, если поддержка Canonical по каким-то причинам вдруг прекратится. Первоначально в операционной системе использовалась графическая оболочка GNOME, которая очень напоминала привычный большинству рядовых пользователей интерфейс Windows XP. С 2011 года внешний вид операционки изменился на Unity, похожий по своему функционалу и характеристикам на Windows 8, что послужило поводом для критики со стороны многих консервативных пользователей Ubuntu.

Также разработчиками был представлен новый Центр управления программами, аналог Windows Store или Play Market, позволяющий ставить оценки программам и оставлять комментарии, что значительно упростило процедуру поиска эффективной программы.

Преимущества и недостатки операционной системы

Среди множества преимуществ операционной системы Ubuntu выделяют:

  • - удобство и простоту использования - операционка понятна даже для неопытного пользователя;
  • - высокую степень защищённости системы от вирусных атак;
  • - поддержку огромного количества языковых групп;
  • - возможность установки и хорошей работоспособности на технически слабых и устаревших компьютерах;
  • - возможность использования Ubuntu без установки на компьютере с помощью специальной системы Live CD;
  • - операционная система комплектуется предустановленным программным обеспечением, которое включает в себя офисные и почтовые программы, а также просмотрщики и редакторы видео, аудио, фотографий, веб-браузеры, игры и многое другое.

Негативными сторонами Ubuntu выделяют следующие:

  • - недостаток аналогов программного обеспечения, доступного в среде Windows, например, невозможно установить такие популярные программы как Photoshop или Corel Draw;
  • - некоторые выпуски Ubuntu имели большое количество недоработанных деталей, из-за чего пользователям приходилось делать откат до предыдущей версии системы.

Интересные факты

Любознательным. Операционная система Ubuntu имеет функцию ubuntu-calendar, которая каждый месяц загружает обновлённые обои рабочего стола, ранее загружались изображения с полуобнажёнными людьми, из-за чего в среде пользователей появилось прозвище «Linuxxx».

Основатель и меценат проекта Марк Шаттлфорт был первым африканцем, который побывал в космосе в качестве туриста.

Парламент Франции в 2007 году перешёл на использование операционной системы Ubuntu, полностью отказавшись от Windows, что позволило значительно сэкономить расходы на чиновничий аппарат.

Популярность Ubuntu всё ещё остаётся невысокой из-за консервативности многих пользователей и из-за слабой поддержки крупных производителей программного обеспечения. Но планы компании далеки, и основной задачей разработчиков является создание новой операционной системы для смартфонов, которая стала бы эффективнее полюбившего многим Android и имела бы полный функционал стационарного компьютера. Также разработчики продолжают совершенствовать свою операционку для компьютеров и надеются, что она станет не просто альтернативой привычному Windows, но и будет широкоупотребимой многими пользователями как бесплатная система с качественным и недорогим программным обеспечением.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: