1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Por Larranaga – ведущий табачный бренд Кубы

Por Larranaga – ведущий табачный бренд Кубы

518 0
Natasha (автор)
Por Larranaga логотип

Сигары Por Larranaga – один из ведущих табачных брендов мира. Одна из старейших марок сигар на Кубе, чье производство не останавливалось уже более чем полтора века. Именно на предприятиях Por Larranaga был изобретен способ машинной скрутки сигар.

Немножко истории

Всем известен тот факт, что Европа познала запах и вкус табачного дыма благодаря Христофору Колумбу. Однако идея скручивать табачные листья в небольшой цилиндр была чужда американским индейцам и родилась она в Испании, на родине конкистадоров приблизительно в XVII веке. Первые сигары такой формы назывались «севиллами» (по названию испанского города).

В начале XIX века сигара перестала быть европейским товаром, и стала активно разрабатываться в Америке и на Кубе. Por Larranaga – одна из старейших марок кубинских сигар. Ее основывает в 1834 году в Гаване предприниматель Игнасио Лараньяго. С тех пор это производство связывается с понятием «стабильность», поскольку считается, что все это время цикл изготовления сигар ни на секунду не прерывался. Именно сигары Por Larranaga, по мнению экспертов, составляют около 20 % сигарного экспорта Кубы вообще.

Модельная линия Por Larranaga

Марка сигар представлена 4 моделями. Хотя их количество невелико, именно они представляют собой весь комплекс различных методов изготовления сигар.

Juanitos – сигара формата petit corona, сделана машинным способом. Основное сырье – резанный табак. Этой сигаре близка Loras en Cedro. Обе модели представляют собой сигары для среднеобеспеченного покупателя.

Anatelas – размеры близкие к petit corona, состав – рубленый табак, но производство ручное. Эти марки можно отнести к доступным по ценовой политике и при этом весьма качественным для начинающих любителей настоящего табака.

Monte-Carlo – сигара высокого класса. У нее внушающие габариты типа Panetela Larga, начинка – цельные листья табака, ручное производство. Время ее горения составляет около часа.

Por Larranaga Magnificos – наиболее молодая модель сигар этого бренда, появилась в 2007 году в рамках английского проекта Edicion Regional. Впечатляющий формат, близкий Dalia, цельные листья, ручная работа.

Марки этого табачного бренда разрабатываются и за пределами Кубы, например, в Доминиканской Республике, Гондурасе, Мексике

Производство

Прежде чем превратиться в сигары, табак проходит несколько фаз созревания и обработки. Сначала он выращивается определенным способом, в результате чего образует куст с 7–9 парами листьев. Созревание табака приходится примерно на январь-март, именно в эти месяцы происходит сбор урожая. Собранные листья высушивают около двух месяцев в специальных сушилках – curado, куда не попадают солнечные лучи. Высушенный табак еще оставляют на месяц, после чего окончательно сортируют. К этому времени сырье приобретает необходимый химический состав и его отправляют на сигарную фабрику.

Интересные факты

  • • Курение сигар не то же самое, что курение сигарет. Больших любителей сигар, разбирающихся во всех мелочах этого процесса, называют афисионадо.
  • • Сигарный дым не втягивают в легкие! Его пробуют на вкус, дегустируют в ротовой полости и выпускают спустя 30?90 секунд.
  • • Нагоревший на кончике сигары пепел не стоит настойчиво стряхивать: он служит естественным фильтром и охладителем ароматного дыма.
  • • Не гасите намеренно сигару – желательно, чтобы она потухла сама. В противном случае вам будет приписан дурной вкус.
  • • В кругу курильщиков существует так называемое правило «одной трети». Считается, что сигару следует докурить именно до последней трети и на этом остановиться. Между тем, последняя треть самая ароматная и «вкусная», так что следует ли придерживаться этого правила, если вы и так курите – решать вам.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: