1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Yves Saint-Laurent – самый знаковый бренд в модной истории

Yves Saint-Laurent – самый знаковый бренд в модной истории

2172 0
Вера Григорьевн (автор)
Yves Saint-Laurent logotip

Содержание:

Без преувеличения, одной из визитных карточек Франции можно считать дом моды Yves Saint-Laurent. Под этой маркой выпускается декоративная косметика и парфюмерия, одежда, аксессуары, обувь и сумки, а также ювелирные украшения. Особенностью бренда является то, что он использует только натуральные материалы для своей продукции: ткани, ингредиенты и кожу.

Основание легендарного бренда

Свою творческую карьеру Ив Сен-Лоран начал еще в школе. Тогда он одержал победу в конкурсе по созданию лучшего коктейльного платья. Впоследствии эскизы его моделей начал печатать на своих страницах известный мировой журнал Vogue, что привело парня в дом моды Кристиана Диора. После того, как умер Диор, 22-летний Ив Сен-Лоран стал художественным директором этого легендарного модного дома и с огромным успехом презентовал свою первую коллекцию от кутюр.

Уже в 1961 году маэстро вместе со своим товарищем Пьером Берже основали дом моды Yves Saint-Laurent, а через короткий промежуток времени осуществили презентацию своей новой коллекции.

В качестве логотипа было выбрано сочетание первых букв из слов, которые составляли название бренда – YSL.

Новая эпоха в развитии мировой моды

Строгие линии, четкая структура моделей, разноцветная гамма оттенков – именно это и создаст своеобразный стиль Yves Saint-Laurent. Каждый год этот бренд выпускает 4 успешные коллекции со своим особым стилем. Вдохновение дизайнер черпает из многочисленных поездок в Китай, страны Африки и Ближнего Востока.

В 1966 году был открыт первый бутик Yves Saint-Laurent, в котором продавалась не только женская, но и модная мужская атрибутика.

В 1984 году были выпущены средства по уходу за кожей. Ив Сен-Лоран лично контролирует качество продукции и ее практическое применение. Также дизайнер создает костюмы и декорации для спектаклей. Его творения можно встретить в санкт-петербургском Эрмитаже, нью-йоркском Метрополитене и даже в Токийском Музее искусств.

Ив Сен-Лоран сделал огромный вклад в развитие модной индустрии. Именно благодаря его смелым дизайнерским решениям мы имеем возможность наслаждаться роскошными прозрачными блузами, строгими женскими костюмами, выполненными в мужском стиле, абстрактными принтами черно- белых цветов. Все его изделия, парфюм это или платье, дают возможность каждой женщине почувствовать себя неповторимой и желанной.

Сегодня приобрести одежду, косметику, обувь, парфюмерию и аксессуары Yves Saint-Laurent можно как в традиционных бутиках, которые разбросаны по всему миру, так и в режиме онлайн.

Открытие от модного маэстро

Ив Сен-Лоран сделал очень много для модного мира. Среди его достижений и открытий следует отметить:

  • строгий женский брючный костюм;
  • силуэт трапеции в платьях;
  • женский смокинг;
  • пальто и плащи из винила;
  • «африканский» и «сафари» стиль в одежде;
  • коллекции прет а-порте;
  • тематические показы коллекций, посвященные одной стране (России, Монголии, Марокко) или одном художнику (Пикассо, Ван Гогу).

Этот дизайнер никогда не боялся экспериментировать или быть первым, что и принесло ему мировую славу и признание.

Новые люди и имена под логотипом Yves Saint-Laurent

В 2004 году новым владельцем компании Yves Saint-Laurent становится Стефано Пилати, благодаря которому продукция меняет свой статус на «люкс». Ему удалось оставить своеобразный стиль великого дизайнера, эти четкие строгие линии и чистоту цветов, удачно соединив их с современным авангардным стилем. Именно он впервые вывел на модные подиумы девушек в коротких и готических платьях. Также Стефано разработал смелую линию аксессуаров, основными элементами которых выступали пряжки и цепи.

В 2012 году кресло креативного директора дома моды Yves Saint-Laurent получил Эдди Слиман. Это один из самых талантливых дизайнеров современности. Именно он ввел моду на элегантный темный мужской силуэт.

Летом 2012 года Эдди представил совершенно новый логотип Saint-Laurent, который предназначен для коллекций прет-а-порте.

За все свое существование и до сегодня этот бренд ввел больше всего новаторских и креативных идей, с каждым разом все больше удивляя публику, которая была просто в восторге от смелых решений дизайнеров.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: