1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Аэрофлот: искренне ваш

Аэрофлот: искренне ваш

534 0
Трушкин (автор)
Аэрофлот логотип

Зарождение воздушных пассажирских перевозок в России датируется еще 1910 годом. Окончание Первой мировой войны способствовало интенсивному мирному освоению воздушного пространства и развитию крылатого транспорта. Первые полеты производились на модернизированных военных «птичках».

Начало регулярных полетов и рождение воздушного флота России

Среди первых пассажиров, воспользовавшихся услугами регулярного рейса линии Москва – Кенигсберг были Сергей Есенин и не менее известная американка Айседора Дункан. Этот значимый полет совершен 1 мая 1922 года. Позднее данную линию продлили до Берлина. Российский воздушный флот появился в феврале 1923 года, а первый месяц весны знаменателен возникновением акционерного общества с совершенной не злым названием – «Добролёт». Именно эта коммерческая организация должна была заниматься становлением гражданской авиации. От 17 мая 1924 года считает дни своей жизни «Аэрофлот». В те времена идея пассажирских полетов была очень популярна и всячески поддерживалась общественностью. Распространялось огромное количество печатной рекламы, порой агрессивно призывающей граждан становиться акционерами «Добролёта». Десять лет понадобилось компании, чтобы от перевозки пары человек за один рейс практически дойти до масштабов сегодняшнего дня. Первым регулярным рейсом и достижением «Добролёта» стала линия Москва – Новгород (1923 год). Уже тогда сфера рекламы умела задействовать известных людей. Так авиаперевозки рекламировали Маяковский и Родченко. Задачу популяризации полетов и сбора денег на аэродромы и авиапарки выполняли друзья воздушного флота ? общество ОДВФ, организованное с подачи Троцкого.

Украина также не желала пасти задних и на ее территории развернула бурную деятельность авиакомпания «Укрвоздухпуть», объединившаяся с «Добролётом» в 1930 году. С 1932 года имя «Аэрофлот» стала носить гражданская авиация СССР.

Интересно знать! До конца 30-х годов «Аэрофлот» стал одним из мастодонтов авиации мира.

Советская власть уделяла особое внимание этой отрасли, считая ее стратегической. Доказательством этого является скорость модернизации авиапарков, которые к 1933 году практически полностью состояли из родных советских самолетов. В это время возникают сопутствующие предприятия отрасли: конструкторские бюро, институты и т.д. В середине 30-х годов советское воздушное сообщение было самым протяженным в мире, а объем перевозок самым масштабным.

Несколько слов о сервисе

С развитием авиаперевозок, естественно, стали обращать внимание на удобство пассажиров и разрабатывать систему стандартов, что должно было привлечь клиентов.

Уже в 30-х годах в самолетах появляются буфеты, ковровые дорожки и чехлы на сидениях. Теперь лозунги гласят не о сборе средств, а призывают летать отечественными авиалиниями. Этим же временем датируется введение должности бортпроводника, которую должна была занимать женщина ростом до 162 см и весом до 52 кг. Первая стюардесса Эльза Городетская не только обслуживала пассажиров, но и занималась вопросами закупки и доставки продовольствия. Позднее были введены бонусы в виде бесплатного питания и перевозки багажа определенного веса.

Аэрофлот: развитие и укрепление позиций

В период Второй мировой войны летчики Аэрофлота проявили мужество, защищая Родину и выполняя особо важные и сложные воздушные миссии. Регулярные авиаперевозки продолжались и в это время.

После войны отрасль быстро приходила в чувства. Илюшин и Туполев конструировали новые самолеты. Последний в 1956 году подарил миру первый реактивный пассажирский самолет Ту-104.

Всем известный аэропорт международного значения Шереметьево был открыт в 1959 году.

Интересно знать! Лозунгом компании в 60-х годах стала фраза «Летайте самолетами Аэрофлота». Она очень странна для монополиста отросли. Но, оказывается, конкурента компания видела в железнодорожном транспорте.

Ожидаемо, что перевозчиком участников 22-х Олимпийский игр в 1980 году был назначен именно Аэрофлот. Специально к этому событию соорудили дополнительный терминал в Шереметьево. Уже в эти годы фирма доставляла пассажиров на все континенты. Зафиксированный рекорд «Аэрофлота» в 120 млн. пассажиров за год по сей день не побит.

Аэрофлот: постсоветский период

После обретения республиками независимости в них возникли собственные авиакомпании. Российская же стала правопреемником названия бывшего советского гиганта. С 1994 года «Аэрофлот» зарегистрирован как ОАО. Теперь компания активно использует технику известных мировых производителей. С 1999 года располагает своим сайтом. Компания является членом авиа альянса SkyTeam и имеет сертификат IOSA, подтверждающий соблюдение всех мер безопасности. В 2003 году Аэрофлот пережил ребрендинг, поддержанный имиджевой компанией в 2004 году. Фирма продолжает активно развиваться, вкладывая огромные деньги в рекламу и заключая спонсорские контракты. Ее имя, как и прежде, на устах и ассоциируется с национальным продуктом высокого качества.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: