1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Голландская компания DAF Trucks

Голландская компания DAF Trucks

865 0
ариана (автор)
логотип DAF Trucks

DAF Trucks - голландская компания, которая занимается производством грузовиков. Является подразделением корпорации Paccar. Девиз предприятия ? «Ведомы качеством». Главный офис ДАФ расположен в городе Эйндховен. Производства компании расположены в разных странах. Так, шасси и кабины производятся в бельгийском городе Вестерлоо, а грузовики под брендом DAF, которые разработаны Leyland Trucks, выпускаются в Соединенном Королевстве.

История бренда

Хуберт Ван Доорн основал в 1928 году предприятие. Дал денег на развитие фирмы Арнольд Хьюгенс, который на то время был владельцем пивзавода. А все началось с того, что Хуберт отремонтировал автомобиль Хьюгенса, да так хорошо, что меценат предложил ему основать собственное дело. Сначала Ван Доорн занимался в небольшом помещении на территории пивзавода, в котором вместе со своей командой механиков собирал металлические конструкции. Постепенно они наладили производство прицепов ? конных, тракторных и автомобильных.

В 1932-м компания, которую возглавлял Хуберт и его брат, Вим Ван Доорн, изменила свое название на «Фабрику прицепов ван Доорн», что в сокращении на голландском давало аббревиатуру DAF. Через четыре года фирму покидает предприимчивый Хьюгенс, и в руках братьев остается полная власть над производством.

По окончанию Второй мировой войны по всей Европе была острая нехватках грузовиков. Однако набирающая обороты DAF была намерена восполнить потерю ? с 1949 года голландцы наладили выпуск грузовых автомобилей, автобусов и прицепов. В очередной раз было изменено название ? Van Doorne’s Automobiel Fabriek. Первый грузовик предприятия назывался DAF A30.

В 1948-м ДАФ выпустила сразу две экспериментальные модели ? 5-тонный грузовик DT5 и 10-тонный DT10. Чтобы вписаться в ограничение по длине автомобиля, было принято решение размещать кабины над двигателем. Таким образом, вся маневровая часть переносилась за переднюю ось.

1956 год ? знаменательный для DAF. Предприятие полностью отказалось от импортных запчастей, в том числе и двигателей, и выпустило свой первый мотор на дизельном топливе, лицензию на который выдала британская фирма Leyland.

В 1967-м открываются новые производственные мощности в городе Борн. Сначала на этом заводе производились грузовики DAF 44, позже и прочие модели. В 1975 году фирма продает свой завод по производству легковых автомобилей шведской Volvo (сейчас NedCar). В 1990 подразделение DAF Buses также отделяется и становится частью United Bus. В 1996-м корпорация Paccar приобретает акции DAF Trucks.

DAF в наши дни

Конструкционные особенности грузовиков DAF

  • • Все кабины грузовиков-тягачей построены по бескапотному принципу. Двигательный тоннель серии XF имеет очень скромную высоту ? всего 12 см.
  • • Во всех моделях автомобилей на приборной панели имеется коврик, который в случае разлива жидкости спасет электронику от замыкания.
  • • Светильники в кабине водителя имеют красный светофильтр ? во время движения грузовика они не создают бликов

Модельный ряд

  • 1. XF Euro 6 (с 2013 года).
  • 2. СF Euro 6 (с 2013 года).
  • 3. LF Euro 6 (с 2013 года).
  • 4. XF (2008-2013 гг.).
  • 5. CF (2008-2013 гг.).
  • 6. LF (2008-2013 гг.).

Это интересно: DAF выпустила свою первую гибридную модель ? DAF LF 45 hybrid. В результате испытаний было доказано, что она очень экономично расходует топливо. Грузовик доказал свою транспортную эффективность, однако в нем были обнаружены затруднения с мощностью, которой не достает при больших уклонах или перепадах высот.

Участие в спортивных мероприятиях

  • • 1980-е годы ? грузовики компании приняли участие в гонке Париж-Дакар. В результате, они получили победы в 1982, 1985 и 1987 гг. Позже бренд представлял тягач со сдвоенным двигателем, мощность которого составляла более 1000 лошадиных сил.
  • • 1988 ? в Ралли Дакар приняло участие два тягача ДАФ. Однако после трагической аварии, в которой погиб водитель, команда приняла решение сойти с дистанции.
  • • 1996-1999 ? в европейской серии гонок DAF пришел почти в лидерах.

Комплектация для Восточной Европы

Тягачи ДАФ укомплектовываются моторами типа Paccar MX, PR, Cummins FR и GR. Коробка передач ? в большинстве случаев ZF. Для ремонта двигателя потребуются дюймовые ключи, остальные комплектующие имеют стандартные гайки. Кабина грузовиков наклоняется только на угол 45 градусов, что достаточно неудобно для ремонта грузовика, однако для обслуживания двигателя не создает никаких помех.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: