1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Еxxonmobil – компания, которая всегда на гребне волны

Еxxonmobil – компания, которая всегда на гребне волны

579 0
Костя (автор)
логотип Еxxonmobil

Еxxonmobil – это корпорация, в которую слились две отдельные компании – Еxxon и Мobil. Хотя на данный момент главными владельцами компании являются фонды Barclays Global Investors и State Street Global Advisors, в далеком 1870 году организации Еxxon и Мobil входили в единый трест, который возглавлял сам Джонн Рокфеллер. Возможно, по этой причине они были обречены на удачу, ведь на сегодняшний день это одна из крупнейших компаний во всем мире, капитал которой из года в год только растет!

Начало начал (для любознательных)

А создавался этот поистине гигант весьма тривиально. В конце девятнадцатого века промышленность Америки начала разрастаться, и нефтяная отрасль ощутимо расширялась. В то время был велик спрос на различные жиры, керосин и масла. Именно по причине такого великого спроса Джон Рокфеллер создал в 1882 году Standard Oil Trust. Этот год был важен еще и потому, что произошла весомая реорганизация крупной компании «Standard Oil Co. of New Jersey и Standard Oil Co. of New York». После реорганизации были созданы 2 отдельные компании, которые впоследствии и стали предшественниками «Еxxonmobil» – «Jersey Standard» и «Socony».
Каждая из этих компаний к началу двадцатого века очень сильно расширила свои границы и стала работать не только в США, но и в Европе и Азии. Такое расширение границ произошло благодаря большому спросу на керосин.

Роспуск Standard Oil Trus

В 1911 году Standard Oil Trus распустил Верховный Суд США, и появилось большое количество мелких корпораций, в том числе «Jersey Standard» и «Socony». Это время характеризовалось бешеным темпом роста инноваций и появлению огромного количества автомобилей. Поэтому «Socony» в 1920 году занялась производством новой торговой марки Mobiloil.

Хотя после распада эти две компании и были конкурентами, каждая из них достигла своих высот и максимально расширила свой потребительский рынок. Происходили великие слияния: «Socony» приобрела 45 процентов Magnolia Petroleum Co и слилась с ведущей компанией Vacuum Oil Co. Jersey Standard купила 50 процентов Humble Oil & Refining Co, но проблемы у обеих компаний все равно были, особенно в расширении и направлении своего бизнеса. Все поменяла местами война.

Военное время

Во время Второй Мировой Войны каждая из компаний пыталась увеличить свое производство, ибо того требовало время и военные действия. Начали создаваться и интегрироваться в дело такие технологии, как процесс для повышения октанового числа топлива (Jersey Standard) и синтетических смазок (Socony-Vacuum). При этом обе компании несли огромные убытки, так как большая часть заводов была разрушена.

Бурное развитие

Послевоенное время было часом восстановления. Весь мир вставал с колен, и эти компании тоже продолжили свое дело. Нефтехимическое производство очень поощрялось США. Начиная с тех годов и по сегодняшний день никто не восстанавливался с такой же скоростью, как они.

В семидесятых годах появилась такая компания как Exxon Corporation. В нее и вошли «Socony-Vacuum» и Jersey Standard, преобразовавшиеся до этого времени в химические компании. И только в 1998 году две великие корпорации Exxon и Mobil объединились в одну – ExxonMobil Corporation.

Неприятный инцидент

В 1989 году произошло некое событие, которое отражается на компании и сегодня. Дело в том, что на берегах Аляски случилось крушение Exxon Valdez танкера. После катастрофы в море попало огромное количество нефти (более 40 млн. литров), из-за которого образовалось огромное нефтяное пятно в 25 тысяч квадратных километров.

Из-за произошедшего инцидента Exxon Mobil Corporation должна была выплатить жителям Аляски 300 миллионов долларов. Также Верховный Суд США предоставил компанию Exxon Mobil к выплате штрафа в 500 миллионов долларов.

Как видите, даже самые великие и стойкие компании совершали ошибки, за которые приходилось расплачиваться. Но их отличие в том, что и после таких проблем они продолжают расти и только совершенствоваться!

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: