1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Книги, журналы, музыка, театры, музеи и киноискусство
  4. История издательства «DC Comics», подарившей миру целую Вселенную Супергероев

История издательства «DC Comics», подарившей миру целую Вселенную Супергероев

1112 0
Марсель (автор)
логотип DC Comics

«DC Comics» – одно из крупнейших комикс-издательств в мире. Из под пера художников DC вышли такие всемирно известные и любимые персонажи, как Бэтмен, Супермен, Зеленый Фонарь, Капитан Америка и др. Совокупность всех своих персонажей и комиксов они называют Вселенной DС, по мотивам которой снят не один знаменитый фильм, а также созданы игры различного формата.

Мальчик в желтой одежде, зародивший целый жанр

В начале ХХ века комиксы стали оригинальной идеей продвигать искусство в массы. Миру, быстро стиравшему границы социальных слоев, была необходима простая литература, понятная народу. Обращаясь к истории, мы знаем, что в России еще в ХIХ веке художники-передвижники стремились привить чувство прекрасного простому народу, используя картины по мотивам народных сказок. А в Америке эту роль играли комиксы. Даже больше – комиксы стали настолько же культовыми и легендарными, как персонажи фольклора в Старом Свете. Именно они давали маленьким детям понятия о таких фундаментальных понятия, как добро, зло, справедливость, честь и достоинство.

Естественно, изначально никому не приходило в голову заниматься этим для несения гуманистических целей. Первые выпуски комиксов были полностью сфокусированы на юморе, об этом говорит само название жанра – comics. На рубеже веков в США получили популярность комиксы про китайского мальчика в желтой одежде, ищущего в Америке приключений. Он был настолько любим читателями, что газета «Morning Journal» сопровождала историями о нем каждый воскресный выпуск.

Позднее комиксы перерастут в самостоятельное направление культуры, будут очень популярны и на протяжении более тридцати лет на этом рынке будут доминировать сатиристические, юмористические, остро-социальные рисованные истории. Так продолжится вплоть до 1934 года, когда в индустрию войдет «National Allied Publications», известная в наши дни, как «DC Comics».

История «DC Comics»

Для начала компания выпустила большой сборник развлекательных комиксов «New Fun: the Big Comic Magazine». В 1935 году выйдет комикс с названием New Comics, который и задаст будущий стандарт размера комиксов.

Золотой век комиксов начинается с 1938 года, когда в первом выпуске Action Comics публике представляют Супермена – супергероя № 1, праотца всех ребят со сверхспособностями, носящих обтягивающие костюмы.

Отцами-прародителями популярного жанра экшн-комиксов можно считать писателя Джерри Сигела и художника Джо Шустера. Именно они и являются создателями Супермена.

«National Allied Publications» была основана в 1935 году Малкольмом Вилер-Николсоном, бывшим военным, отстраненным от должности за резкую критику командования армии. После этого он занялся писательством, успехи в этом деле позволили основать «National Allied Publications», откуда он, кстати, был вытеснен. Но, как человек решительного характера, Вилер-Николсон не сдался и, объединившись с издателем Гарри Донефелдом, выпустил новую серию комиксов – Detective Comics, Inc. – будущую DC.

Впоследствии его вытесняют и из Detective Comics, которые после этого выкупают обанкротившуюся «National Allied Publications».

В 27-м выпуске Detective Comics появляется новый персонаж Бэтмен, мгновенно превратившийся в звезду и вытеснившего почти всех популярных персонажей того времени.

Слившись с «National Allied Publications» Detective Comics, Inc. меняет название на National Comics, а в 1944 году успешно поглощает концерн All-American Publication. После этого компания получает собственную сеть распространения, как результат слияния с Independent News и акции National Periodical Publications, в которую были объединены все эти предприятия, в 1961 выходят на рынок.

Бэтмена создали Боб Кейн и Билл Фингер. Изначально Кейн принес Биллу Фингеру свою задумку и наброски, и уже в соавторстве с ним он и разработал концепцию комикса, а также главных злодеев, и будущие подробности сюжета.

Соперничество с MARVEL

Когда персонажи DC вовсю разбирались с преступностью, руководство издательства решило разобраться с различными плагиаторами. Самым известным процессом тех времен является судебный процесс Detective Comics против издательства Fawcett Comics, главным героем которых был капитан Марвел, в общих чертах похожий на Супермена. И несмотря на сильные расхождения в сюжете и характере персонажей, суд удовлетворил иск и обязал Fawcett Comics продать права на персонажа.

Позднее Detective Comics создали персонажа Капитана Марвела в своей вселенной, но так и не смогли его развить – компания Marvel Comics запретила им использовать это имя, так как, к тому времени, это был уже их персонаж. Detective Comics пришлось переиздавать серию и героя под другим именем и это сильно ударило по их репутации в глазах читателей. А для Marvel Comics – наоборот, стало сильным толчком к развитию.

Следующим этапом в истории комиксов является соперничество Фантастической Четверки (Marvel) и Лиги Справедливости (DC). Окончание Золотого века индустрии требовало нового подхода и тогда издатели решили объединить персонажей в общую серию.

Семидесятые годы омрачили издательские реалии и это отразилось и на героях, и на комиксах. Этот период называют Бронзовым веком комиксов. В комиксах стала озвучиваться тема наркотиков, а некоторые герои даже представлялись наркозависимыми. Провал издательской политики Джанет Кан на должности директора привел к тому, что цены на комиксы упали, многие авторы были уволены.

На протяжении последующих лет DC Comics ожидали кратковременные подъемы, падения, попытки внедрить новые серии и героев, но ни один из проектов так и не привел к прорыву и успеху на рынке.

В 2009 году Warner Bros. Объявила о завершении сделки по приобретению DC Entertainment, Inc. После, в 2011 году DC стала первым издательством, объявившим о выпуске цифровых версий комиксов день в день с бумажными.

Импринты DC Comics:

  • • Вселенная DC (1934 – наши дни)
  • • DC Archive Editions (1989 – сегодня)
  • • Johnny DC (2004 – сегодня)
  • • Mad Books (1992 – сегодня)
  • • Vertigo (2000 – сегодня)
  • • Will Eisner Library (2000 – сегодня)

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: