1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. WordPress – больше, чем просто блог

WordPress – больше, чем просто блог

564 0
Алина (автор)
логотип WordPress
Ведение блогов – одно из наиболее распространенных пользовательских занятий в Интернете. Последние десять лет вести собственный дневник в Интернете начали не только знаменитости, но и простые люди, которым есть чем поделиться с общественностью. Однако далеко не каждый удовлетворен стандартными сервисами блогосферы. Для персонализации приходит на помощь система построения собственного сайта, ориентированного на блог – WordPress.

Создание движка b2
В начале 2000-ых ведение блогов обычными людьми только начинало набирать всемирные обороты. Но благодаря вниманию многих частных разработчиков в Интернете уже существовало несколько специализированных движков. Стоит отметить, что для создания уникального блога нужно применение многих веб-технологий даже на то время. Простой обыватель не справлялся с такой задачей, поэтому были созданы специальные системы управления содержимым сайта – наборы готовых скриптов, приложений и веб-страниц. Некоторые из таких систем затачивались именно под использование в качестве блога. В 2001 году Мишель Вальдриги создал один из первых бесплатных движков для блога – b2. Программист посчитал проект не сильно перспективным и через пару лет прекратил его поддержку. Однако системой b2 заинтересовался студент из США – Мэтт Мюлленвег. Однажды он совершил увлекательное путешествие и захотел сделать хороший фотоотчет об увиденном при помощи интернет-блога. Выбор на b2 пал чисто по причине его бесплатности. После прекращения поддержки движка автором Мюлленвег, дабы не забрасывать удобную любимую платформу, решил дорабатывать её самостоятельно.

Появление WordPress
Параллельно системой b2 заинтересовалась компания «CNET». Вице-президент этого учреждения лично связался с Мюлленвегом (как с единственным на тот момент разработчиком, поддерживающим платформу) и пригласил его на работу. Мэтту пришлось переехать в Сан-Франциско, где он продолжил расширять возможности b2 в паре с Майком Литтлом. В конце 2003 появился первый релиз обновленного движка, получивший имя WordPress 0.70. Особенностями этой платформы, предопределившими дальнейшее развитие проекта, стали:
• Поддержка встраиваемых плагинов, за счет которых движок может расширять функционал в широких пределах;
• Полное удобное управление создаваемыми страницами при помощи специальной администраторской панели;
• Возможность использования сторонних шаблонов – благодаря открытости исходного кода системы.

Развитие платформы
В 2005 году Мюлленвег покидает «CNET», хотя и сохраняет с компанией дружественные связи. К этому времени WordPress регистрируется как свободная технология, права на которую принадлежат некоммерческим фондам. Дальнейшей разработкой платформы занимаются параллельно несколько разработчиков, использующих единую спецификацию. Мюлленвег создает собственную фирму «Аutomattic», которая специализируется на создании плагинов, дополнений и сервисов для WP. Странная на тот момент бизнес-идея заключалась в том, что команда Мюлленвега создавала различные продукты второстепенной важности, бесплатные для частных лиц, но платные для компаний. Но как оказалось, дополнения WP играют роль не меньшую, чем сама платформа. Один только знаменитый антиспам-плагин Akismet принес «Аutomattic» значительную прибыль. Всего за год компания Мюлленвега увеличила капитализацию в десятки раз. А WordPress с 2005 начал активное наступление на сегмент блогов в Интернете и к настоящему времени это одна из наиболее распространенных систем управления контентом.

Возможности системы WordPress
На данный момент блог-движок WP является самым популярным в своем сегменте. Причин тому много. Платформа отличается довольно высокой приспособляемостью под разные задачи. При желании, используя движок Вордпресса, можно построить интернет-магазин, к примеру. Возможность отклонения от основного направления разработки обусловлена удобным подключением вспомогательных плагинов. Многие из них сами по себе являются удобными приложениями для работы в Интернете.
Также стоит упомянуть знаменитую администраторскую панель Вордпресса. Этот движок один из первых в мире перевел все рычаги контроля из корневого уровня на главный внешний интерфейс. В частности, смена различных шаблонов, установка дополнений, обновления и локализации – все это доступно прямо из админбара. Более того, многие коренные изменения в работе WP успешно могут быть проведены в режиме онлайн.
Многоуровневая система аутентификации, автоматическое сохранение записей и возможность настройки бэкапа делают Вордпресс не только удобным, но и безопасным.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: