1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Телефоны и смартфоны
  4. Motorola Inc.

Motorola Inc.

413 0
NNINA (автор)
логотип Motorola
Существует для того, чтобы придумывать, создавать и предоставлять лучшие мобильные устройства на планете, для улучшения уровня жизни миллионов людей.

Galvin Manufacturing основана братьями Полом и Джозефом Галвинами.
Существовать начала компания Motorola в 1928 году и была известна как семейная компания, которая называлась на то время Galvin Manufacturing. Персонал компании состоял из 5 человек, а первой зарплатой было 63 доллара, которая делилась на пятерых. Спустя два года торговая марка Motorola была официально зарегистрирована.

Откуда появилось название «Motorola»?
Компания стала так называться в честь одного из первых своих изобретений, а именно автомобильному радиоприемнику Motorola. А он, в свою очередь, получил названия от слияния «motor» – транспортное средство и окончание «ola» – взятое из названия популярной на тот момент марки домашнего радиоприемника Victrola.

История
Спустя 15 лет, после того, как компания начала свое существование, Galvin Manufacturing вышла на мировую фондовую биржу и стала открытым акционерным обществом. А в 1947 году эта компания взяла название своей марки и стала называться «Motorola».
В 1950-х годах в штате Аризона «Motorola» открыла свою первую научно-исследовательскую лабораторию, и уже в 1955 году выпускает первые во всем мире коммерческие германиевые транзисторы. И в этом же году компания обрела свой логотип, который разработал дизайнер Мортон Goldsholl и выглядел логотип в форме крыльев летучей мыши.

В 1956 году компания стремительно развивалась и создала первый в мире пейджер – радиоприемник, который получает только направленные ему сообщения. Первыми, кто начал пользоваться пейджерами, стали менеджеры и работники больниц. В будущем этот продукт станет массово востребованным.

Компания Motorola настолько быстро развивалась, что стала одним из первоначальных основателей коммуникаций современной мобильной связи, а именно: в 1983 году свет увидел первый в мире сотовый телефон Motorola DynaTAC 8000X. Весил этот телефон около 800 г с аккумулятором, которого приблизительно хватало на 8 часов, а размеры этого телефона были 33?4,4?8,9 см. Сумма такого сотового составляла $3995, но, несмотря на свою цену, сотовый вызвал в США бешеный ажиотаж.
В 1999 году и в 2004 году в компании было разделение, от нее оторвалось подразделение, которое занималось разработкой дискретных полупроводников и стало отдельной компанией с названием «ON Semiconductor». А в 2004 году от компании отделилось подразделение, занимающееся производством интегральных полупроводников и стало компанией «Freescale Semiconductor». А в 2006 году компания F«reescale Semiconductor» была куплена частной технологическим консорциумом Blackstone Group LP. И покупка стала крупнейшей для частной компании и заняла одно из 10 мест в рейтинге самых крупных сделок в мире.

В начале 2000-х годов компания терпит убытки, которые в основном связаны были с производством мобильных телефонов. Это привело к реструктуризации и избавлению от некоторых убыточных подразделений.

В 2006 году Motorola Inc в прямом смысле слова поглотила торговую марку Symbol Technologies, Inc., которая принадлежала компании «The Enterprise Mobility Company». Торговая марка Symbol насчитывала около 900 патентов в различных областях лазерного сканирования. Сумма произошедшей сделки была около $3,9 млрд.
В июле 2010 года Компания «Nokia Siemens Networks» добилась соглашения с Motorola Inc и приобрела часть подразделения Motorola Mobility.

В 2011 году компания разделилась на две независимых друг от друга компании: Motorola Solutions и Motorola Mobility, но акционеры компании Motorola Inc. стали обладателями акций как одной, так и второй компании. Motorola Inc. преимущественно обладала акциями компании Motorola Solutions, и потому Motorola Mobility была продана компании Google. (Общая стоимость сделки составила $12,5 млрд).

В 1993 году компания «Motorola Inc.» зарегистрировала свою деятельность в России и уже в 2000-х годах общее количество работников компании насчитывало около тысячи человек, но не смогла справиться с конкурентами на российском рынке и в 2011 году закрыла свое подразделение в Москве. Но представительство Motorola Solutions до сих пор продолжает свою деятельность на территории РФ.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: