1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Итальянский велосипедный бренд Pinarello

Итальянский велосипедный бренд Pinarello

659 0
Людаська (автор)
логотип Pinarello
Pinarello ? итальянский бренд спортивных велосипедов, штаб-квартира которого находится в городе Тревизо. Кроме торговой марки Pinarello, компания «Cicli Pinarello S.p.A.» занимается еще выпуском велосипедов под брендом Opera.

История компании
Основателем фирмы является Джованни Пинарелло. Он родился в 1922 году в коммуне Виллорба. Его родители были фермерами, однако с раннего детства мальчик стал увлекаться велосипедами. С 17 лет он уже участвует в любительских велосоревнованиях. Параллельно он подрабатывает в компании «Paglianti». Именно здесь он начинает совместно с сотрудниками выпускать велосипеды ручной сборки. Дела фирмы шли не очень хорошо. В 1947-м Джованни начинает профессиональную карьеру, которую завершает в 1953-м. За это время он побеждает в пяти престижных гонках.

С 1952 года Джованни создает свой магазинчик в родном городе, где и занимается сборкой и продажей личных велосипедов. Финансы на содержание предприятия ему дает команда Bottecchia, участником которой он был в то время. Мало-помалу бренд Pinarello завоевывает популярность и к 1957 году становится официальным поставщиком первой команды Италии Padovani. Именно сотрудничество с профессиональными спортсменами приносит Джованни основной доход.

Успехи компании
Постепенно фирма Пинарелло покидает подвал и разрастается до крупного предприятия с полным производственным циклом, начиная с изготовления рам и заканчивая монтажом оборудования и покраской.

С 1960 году Pinarello спонсирует команду Mainetti. В 1966-м на велосипеде фирмы в гонке Тур-де-л’Авенир побеждает Гуидо Россо, а в 1975-м Фаусто Бертольо берет первенство в Гранд-Туре. После этих событий компания «Pinarello» становится известной во всем мире.

В 1984-м году к Пинарелло приходит еще больший успех. Американец по имени Алекс Гриваль на велосипеде Pinarello добывает золотую медаль на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе.

В девяностых испанец Мигель Индурайн на велосипеде бренда побеждает в Тур-де-Франс, Джиро, а также Олимпиаде. Победы именно этого спортсмена поспособствовали тому, что продукция компании стала хорошо продаваться в Испании.

Структура Pinarello
Конструкторское бюро компании расположено в городе Тревизо. На Тайване расположены основные производственные мощности, где производят рамы. Красят и обрабатывают рамы опять в Италии. Всё это делается вручную. Под брендами Pinarello и Opera ежегодно производится 26000 велосипедов и свыше 7000 рам. Около 70 % велосипедов идет на экспорт в Соединенные Штаты, Японию, Испанию и Австралию.

Все велосипеды Пинарелло собираются вручную. Рамы производятся из различных материалов ? стали, алюминия, карбона, титана и магния.

Это интересно
В мае 2012 года велопроизводитель потерпел крупные убытки из-за украденной партии велосипедов. Преступники взломали задние ворота склада и заехали на его территорию грузовиком. Сами же велосипеды вынимались через крышу посредством веревки. В результате было украдено 80 единиц товара на общую сумму 450 тысяч евро. Как потом предположил глава Pinarello, злоумышленники были хорошо знакомы с территорией склада и обладали хорошим мастерством, поэтому не оставили никаких улик и следов взлома.

Продукция компании Pinarello:
- Шоссейные, трековые, кроссовые велосипеды.
- Горные велосипеды.
- Велосипеды с фиксированной передачей.
- Триатлоновые, дорожные, подростковые велосипеды.

Сотрудничество
«Pinarello» активно сотрудничает с японской компанией «Toray», которая поставляет ей карбон, а также с такими всемирно известными компаниями, как «Sram», «Campagnolo» и «Shimano».

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: