1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Безупречная репутация ручек Parker

Безупречная репутация ручек Parker

396 0
Алексей Степано (автор)
логотип Parker
Деловым людям и преуспевающим бизнесменам, несомненно, подойдут в подарок красивые пишущие принадлежности. Ручки фирмы «Parker» давно стали не только символом успеха, но и значимости их обладателей. Во всем мире сложно найти человека, который бы не слышал об этой компании, ведь она существует на мировом рынке уже больше 120 лет.

История создания легендарного бренда
История создания бренда Parker берет свое начало в 1887 году ее основателем Джорджем Сэффордом Паркером. Все как всегда происходит довольно прозаично. Молодой учитель Джордж Сэффорд Паркер работает в школе и для того, чтобы немного увеличить свой доход, подрабатывает торговым представителем по реализации канцелярских товаров. За счет невысокого качества реализуемые товары часто ломались, чернила протекали или ручки и вовсе переставали писать. Джордж получал жалобы от своих клиентов по поводу негодных для письма принадлежностей и сразу же устранял их, занимаясь ремонтом сломанных ручек. Так он быстро пришел к идее создания качественной продукции, которая бы хорошо покупалась клиентами. И уже в 8 марта 1892 года официально была зарегистрирована его собственная компания под названием «Parker Pen Company». Хотя на протяжении 4 лет до этого Паркер изготовлял перьевые ручки и даже в 1889 году запатентовал собственную модель.

Основные этапы развития компании
В 1894 году компанией было открыто собственное изобретение подачи чернил под названием «lucky curve». Использование новейшей изогнутой трубки с использованием принципа капиллярного удержания чернил предотвращало их вытекание и высыхание. Эта система применялась в производстве большинства известных ручек компании Parker на протяжении более 30 лет.

За всю историю легендарной компании Джорджа Паркера ни на миг не покидало желание сотворить идеальный письменный прибор. Так в 1899 году появляется первая бесстыковая ручка – «Jointless pen». За счет отсутствия резьбовых соединений она становится более устойчивой к поломке и протеканию чернил.

В 1905 году Джорджем Паркером была изобретена кнопочная система Button Filling System. Она существенно упростила использование перьевой ручки, особенно ее заправку, которая до этого осуществлялась с помощью пипетки.

1921 год стал триумфальным в истории компании. В этом году была выпущена эффектная ярко-оранжевая ручка Parker Duofold или по-народному Big Red. Она обладала ярким дизайном, прочным корпусом и символизировала 20-ые года. Средняя цена на ее установилась на уровне 7 долларов, что было существенно дороже ручек конкурентов, однако это не пугало покупателей и Big Red стала ходовым товаром того периода. Кроме этого «Parker Pen Company» предлагала на Parker Duofold гарантию на целых 25 лет.

Чернила собственного производства под названием «Quink» стали предложенной новинкой в 1931 году. Они не только быстро сохли, но и легко смывались с рук и даже одежды.
В 1933 году уходит из жизни сын Джорджа Паркера. После чего создатель компании подает в отставку и уже в 1937 умирает сам. Но это трагическое событие никак не повлияло на стабильность и дальнейшее развитие компании, завоевание новых достижений.

Изобретенная в 1960 году перьевая ручка «Parker 45» приобрела славу самой продаваемой в мире и по сегодняшний день. Продажи за первые 20 лет ее выпуска составили 75 млн экземпляров.

В 1993 году произошло слияние двух компаний «Parker Pen Company» и «The Gillette Company», после чего легендарный бренд стал еще более недосягаемым на рынке письменных средств.

«Parker Pen Company» сегодня
В наше время владельцем «Parker Pen Company» является корпорация «Newell Rubbermaid». Центральный офис компании находится в Великобритании в городе Ньюхейвене. Производственные мощности расположены в двух странах: Англии и Франции. Основными коллекциями, выпускаемыми сегодня являются:
- Duofold;
- Sonnet;
- Jotter;
- IM;
- Lancaster;
- Premier;
- Urban;
- Vector.

Все производимые модели, как и 100 лет назад, отличаются своими техническими характеристиками, высоким качеством и элегантным дизайном.

Интересно будет узнать, что именно ручками Parker были подписаны важнейшие мировые договоры, также их любили гениальные люди в истории искусства. Пучинни в 1896 году записал свою прекрасную оперу «Богема» ручкой этой марки. Артур Конан Дойль высоко оценил Parker Duofold и признался о своей любви к ней в письме члену совета директоров лорду Моулсуорту. Parker – 51 в руках генерала Дуайта Д. Эйзенхауэра поставила конец Второй мировой войне, подписав акт о капитуляции Германии, а Parker – 75 стала свидетелем мирных соглашений в Париже, которые положили конец войне во Вьетнаме в 1973 году. В 1987 ручками Parker – 75, которые были сделаны по спецзаказу с отделкой из серебра, Горбачёвым и Рейганом в Вашингтоне был подписан договор про ядерные силы средней дальности. И это далеко не весь перечень.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: