1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Дешевые технологии для образования от OLPC

Дешевые технологии для образования от OLPC

396 0
Алексей Степано (автор)
логотип OLPC
Современные технологии призваны помогать человеку в различных сферах его жизни. Организация OLPC как нельзя лучше это понимает. Они занимаются одной из наиболее важных проблем – обучением детей в развивающихся и бедных странах.

Концепция бренда
Аббревиатура OLPC образована из фразы One Laptop Per Child, что дословно переводится как «один ноутбук для ребенка». Это некоммерческая организация, свободная от налогообложения. Основной ее целью является создание недорогого ноутбука для использования его при обучении школьниками. «Стодолларовый ноутбук» – так часто называют концепцию OLPC.

История и основатели
Сеймур Паперт (Seymour Papert), Алан Кей (Alan Kay) и Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) являются создателями организации. Последний из них изложил разработанные с коллегами принципы в своей книге «Being Digital». С 2006 года Николас возглавляет организацию. Штаб квартира находится в Кембридже, штат Массачусеттс, США.
Финансирование предоставили такие известные компании:
– AMD;
– Google;
– Red Hat;
– Intel,
– а также некоторые другие.
Intel со временем покинул проект.

Модель необходимого устройства разрабатывалась организацией совместно с финансовыми партнерами. Основными характеристиками должны были быть прочность, выносливость, простота в использовании. Все это обусловлено тем, что пользователями будут именно дети, которые могут уронить либо ударить ноутбук. Также необходимо было обеспечить экономичность ноутбука. Для этого было решено разработать специальное программное обеспечение, не требующее дополнительных средств при дальнейшем пользовании. Ценовой планкой для такого устройства стали 100 долларов. Предполагалось, что каждый ребенок в развивающихся странах сможет получить его абсолютно бесплатно.

Устройства OLPC
В 2005 году была выпущена первая рабочая модель, а на ее основе был разработан субноутбук XO-1. Это небольшое устройство имеет такие характеристики:
– процессор AMD Geode;
– 128 Мб оперативной памяти;
– твердотельный накопитель на 1 Гб.

Несмотря на невысокие показатели, мощности устройства хватает для использования его в образовательных целях. Но, к сожалению, разработчики не смогли укомплектовать субноутбук так, чтобы его цена составила лишь 100 долларов. К концу 2008 года реальная стоимость превышала стодолларовый барьер вдвое, например, в компьютерных магазинах Екатеринбурга его можно было купить за 5000-6000 рублей. Ноутбуки продаются правительству той или иной страны, а оно уже занимается дальнейшим их распространением среди учебных заведений.
Также существуют такие модели:
– XO-4 (2013 год);
– XO-4 Touch (2013 год);
– XO-1.75 Laptop (2010 год);
– XO-1.5 Laptop (2009 год).

Идея «Give One, Get One»
Уже название – «Отдай один, получи один» – отображает всю суть задумки. Вы покупаете два устройства по полной цене. Одно из них остается вашим, а второе вы отдаете ребенку из далекой бедной страны. При этом детям ноутбук сразу же предоставят, а вы будете еще долгое время находиться в очереди среди таких же благодетелей, что заметно снижает популярность такой акции.

Страны, поддерживающие проект:
– Бразилия;
– Уругвай;
– Мексика;
– Аргентина;
– Китай;
– некоторые страны Африки;
– Иран;
– Афганистан;
– Таиланд;
– Пакистан;
– Египет;
– Индия (со временем вышла из проекта с заявкой самостоятельно создать подобное устройство);
– Тунис;
– США;
– Италия;
– Россия (предпринимали попытки внедрения ХО-1) и многие другие страны.

Всего около 2,4 млн. детей и учителей получили ноутбуки от OLPC.

Планы на будущее
Организация заявляет о намерении создать футуристическую модель субноутбука. Устройство не будет иметь клавиатуры, ее роль отведена сенсорному экрану. Основной монитор также будет сенсорным. Подобная идея вызвала противоречивые мнения в обществе. Во-первых, она вызывает довольно большой интерес, и это совсем неудивительно, а во-вторых, возникают некоторые сомнения. Недоверие к такому концепту вызвано тем, что стоимость подобного ноутбука вряд ли будет в пределах 100 долларов. К тому же под вопросом стоит выносливость сенсорных экранов. Также существуют мнения, что такое заявление было сделано лишь для привлечения внимания к организации.

Интересно знать, что идея создания ноутбука, предназначенного специально для образования, появилась намного раньше, чем OLPC. Еще в 1997 году представили Apple eMate 300. Этот миниатюрный ноутбук не пользовался особым спросом из-за низкой производительности и высокой стоимости (800 долларов). Через год проект закрыли.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: