1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Livejournal - самый живой интернет-журнал

Livejournal - самый живой интернет-журнал

367 0
Катя (автор)
логотип Livejournal
LiveJournal, или Живой Журнал является одним из самых популярных блогохостингов в мире, а также одним из первых сервисов, который начал предоставлять свою платформу бесплатно. В наше время около 10 миллионов пользователей, из которых более 20 % русскоязычных, доверили свои интернет-дневники этому сервису.

Стоит отметить, что Живой Журнал, кроме своей прямой функции, отыгрывает также и роль популярной социальной сети. Свои аккаунты в LiveJournal имеют многие российские звёзды, политики, оппозиционеры, а также множество рядовых пользователей. Благодаря широкому охвату аудитории, эта сеть считается одним из столпов российского сегмента Интернета.

История сервиса
В 1999 году американским программистом Бредом Фицпатриком был создан сервис LiveJournal. В 2005 году сервис был выкуплен компанией «Six Apart», которая занималась программным обеспечением для блогов. В 2006 году часть сервиса, а именно кириллический сегмент, был выкуплен российской компанией SUP Media, а спустя год этой же компанией был выкуплен и весь хостинг. Популярность платформы в российской блогосфере стала неуклонно расти, в то время, как западные блоггеры стали постепенно уходить с этого ресурса из-за подозрений в несанкционированном доступе к учётным записям пользователей. Несмотря на принадлежность блогохостинга российским бизнесменам, компания «LiveJournal Inc.» продолжает свою деятельность на территории Сан-Франциско (США). Собственник компании обещает, что вся персональная информация пользователей и далее будет сохраняться в США, и её распространение регулируется законодательством этой страны.

Особенности блогохостинга
LiveJournal является уникальной системой, совмещающей в себе функции типичного блогохостинга и социальной сети, что позволяет ему быть одной из самых востребованных на интернет-рынке.

Популярность сервиса обусловлена многими положительными чертами, которые его выгодно отличают от многочисленных конкурентов, среди которых выделяют:
? возможность расширения функций и надстроек за счёт дополнительных модулей;
? высокую социализацию сервиса, например, присутствуют функции ленты друзей, возможности создавать сообщества и группы и т.д.;
? расширенные настройки приватности, благодаря которым можно создать белые и чёрные списки пользователей, сделать тонкую настройку комментирования и просмотра контента блога;
? высокую степень безопасности аккаунта, предотвращающую его взлом и несанкционированное использование.

Но также есть и негативные стороны сервиса, которые отпугивают многих пользователей, среди которых:
? жёсткая цензура контента ? аккаунт может быть удален, если на нём содержатся материалы с намёком на экстремизм;
? постоянные перебои в работе сервиса, связанного с его постоянной перенагрузкой пользователями и чрезвычайной уязвимостью к кибератакам.

Интересные факты
Любознательным.. Сервис LiveJournal был стал лауреатом конкурса «Премия Рунета» в номинации «Государство и общество» в 2009 году.
В связи с блокированием материалов, вызывающих подозрение Роскомнадзора, которые были размещены пользователями на платформе LiveJournal, с 13 по 15 марта 2014 года сервис был недоступен для пользователей из России, а сам хостинг был занесён в реестр запрещённых сайтов.

Большинство пользователей LiveJournal осуждают принцип анонимности в Интернете, а потому большинство аккаунтов сервиса представляют реальных людей.

Так как LiveJournal является ресурсом с открытым кодом, были созданы несколько аналогов этого сервиса, среди которых, например, были DeadJournal и Lj.Rossia.org.

Несмотря на несколько снизившуюся популярность блогохостинга в связи с жёсткой политикой цензуры, LiveJournal остаётся широкоупотребимой системой в среде блоггеров, журналистов, фотографов. Живой Журнал по праву считается символом Рунета, ведь он стал первым интернет-сообществом, которое сплотило очень разносторонних людей для обмена опытом, мыслями и высказываниями.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: