1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Фото и видео-камеры
  4. Flickr – любимый фотосервис блоггеров

Flickr – любимый фотосервис блоггеров

518 0
Залия (автор)
логотип Flickr
Flickr – популярный сервис хранения фотографий и видеороликов, получивший особое распространение в среде блоггеров. Этот сервис предоставляет широкие возможности для ведения личных блогов журналистам, фотографам и просто тем, кто хочет самовыразиться с помощью фотографий. По данным на 4 августа 2011 года общее количество загруженных фотографий составило более 6 млрд. изображений, а количество пользователей превысило 51 млн. человек.

История сервиса
В 2004 году компания «Ludicorp» запустила сервис Flickr как инструмент для онлайн-игры «Game Neverending». Суть сервиса заключалась в том, что пользователи могли сохранять изображения, размещать на своих страницах и делиться друг с другом. Заметив хороший потенциал нового сервиса, разработчики Стюарт Баттерфилд и Катерина Фейк решили его развивать, а игра «Game Neverending» со временем отошла на задний план. В 2005 году сервис Flickr был выкуплен корпорацией Yahoo. С 2006 года приобретавший популярность сервис всё больше увеличивал свой функционал, и со временем корпорация Yahoo приняла решение о прекращении поддержки собственного фотосервиса Yahoo! Photos, и вскоре он был удалён со всеми хранившимся фотографиями пользователей. 20 мая 2013 Flickr получил обновлённый дизайн и революционные возможности для своих пользователей, например, хранилище фотографий увеличилось до 1 террабайта, стали доступны функции редактирования изображений в онлайн-режиме, а также множество других полезных функций. Кроме того сервис получил новое приложение под Android, что привело к существенному увеличению интереса к сервису среди блоггеров.

Функции сервиса
Пользователи ценят сервис Flickr за его широкие функциональные характеристики и простоту использования как на персональном компьютере, так и на смартфоне или планшете. Среди самых важных функций выделяют следующие:
– огромное хранилище фотографий с возможностью загрузки до 1 террабайта файлов;
– возможность редактирования фотографий прямо в браузере с помощью многочисленных инструментов и цветовых фильтров;
– теггирование фотографий – возможность добавить к изображению описание, название, ключевое слово, что необходимо для поиска нужных файлов;
– расширенные настройки приватности – сервис позволяет сделать тонкую настройку круга пользователей, которые могут просматривать фотографии;
– социальные функции – сервис помогает отыскивать фотографии других пользователей по заданному запросу в поиске, подписываться на понравившихся блоггеров или фотографов, отмечать понравившиеся изображения и комментировать их, создавать собственные сообщества по интересам и приглашать людей к обсуждению;
– лицензирование – платная функция, которая позволяет защитить свои авторские права на фотографии.

Достоинства и недостатки
Сервис Flickr стал популярным благодаря тому, что это чуть ли не единственный сервис, позволяющий найти единомышленников любителям фотоискусства. Большинство пользователей сервиса незаурядные люди, фотографы и блоггеры, с которыми можно поделиться опытом, пообщаться на интересующие темы и обсудить последние течения авангардного искусства. Благодаря удобным приложениям под Android или iOS существует возможность синхронизации фотографий на сервисе со смартфоном или планшетом, что напоминает подобный функционал в Dropbox или Facebook.

Среди недостатков сервиса отмечают ограниченную поддержку языковых групп, которая ограничивается самыми распространёнными европейскими языками, но при этом отсутствует русский и украинский языки. Также недостатком является отсутствие специального программного обеспечения от производителя, которое помогало бы ускорить процесс загрузки фотографий и наполнения их дополнительной информацией.
Интересно, что Flickr является одним из немногих онлайн-сервисов, разработчики которого определяют его стадию готовности как «гамма», что означает, что несмотря на большое количество посетителей, сервис находится в режиме постоянной разработки и любые функции могут быть добавлены по желанию пользователей.

Несмотря на ориентацию Flickr на западный рынок, он находит множество пользователей среди фотолюбителей Восточной Европы и продолжает осваивать интернет-пространство всего мира. Секрет успеха компании кроется в максимальной близости к пользователю, начиная от удобных мобильных приложений и заканчивая возможностью прямого участия в разработке фотосервиса своей мечты.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: