1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Cisco – шаг в будущее

Cisco – шаг в будущее

396 0
Вероника-1234 (автор)
логотип Cisco
Cisco Systems – лидер в инфо коммуникационных технологиях. Международная компания разработала новые способы общения при помощи современных технологий связи, их работа изменила работу других людей по всему миру. Компания Cisco известна благодаря своим инновационным разработкам телекоммуникационного оборудования для комплексного решения вопроса организации сетевой инфраструктуры. Специалисты Cisco успешно занимаются сетями передачи данных, совместной работой, а также обработкой данных и виртуализацией. Уже на сегодняшний день корпорация занимает 70% рынка производителей Интернет-оборудования, а маршрутизаторами Cisco пользуются многие компании по всему миру.

История
Основание компании состоялось в декабре 1984 года. Основателями стали супруги Леонард Босак и Сандра Лернер – сотрудники Стэнфордского университета.
Компания Cisco не стала первой, что разработала и запустила в продажу маршрутизаторы. Но ей удалось создать многопротокольный маршрутизатор, который впервые на тот момент сумел себя оправдать с коммерческой точки зрения. Такое устройство позволяет применять в работе разные сетевые протоколы даже на несовместимых между собой компьютерах. Впоследствии, компания Cisco сумела успешно показать себя на рынке IP-телефонии: корпорация занималась разработками IP-телефонов и корпоративных IP АТС.
Штаб-квартиры корпорации Cisco расположились по всему миру: в Калифорнии (Сан-Хосе), Нидерландах (Амстердаме) и в Индии (Бангалор), на сегодняшний день в штате компании числится 65223 сотрудников.
Любопытно, что название компании произошло от названия города, где она была основана – Сан-Франциско (SanFrancisco). Основатели компании при создании своего детища столкнулись с проблемой выбора ее названия – многие были уже заняты. Тогда было предложено назвать ее «cisco», но с маленькой буквы (на тот момент уже была компания с аналогичным названием – «CISCO). Даже когда у компании появилось название Cisco Systems Inc. инженеры продолжали пользоваться названием cisco Systems, его можно и сейчас встретить в различных сообщениях или отчетах. Для создания логотипа компании Cisco Systems использовался мост «Золотые ворота».

Удачные приобретения
Причиной, по которой Cisco Systems настолько динамично и успешно развивалась все эти годы стали многочисленные слияния и покупки других компаний.
Фирма Linksys – известный производитель компьютерного оборудования, которую Cisco приобрела в 2003 году. Теперь торговая марка Linksys создает сетевое оборудование для обыкновенных пользователей и малого бизнеса.
В 2009 Cisco приобрела большую часть акций компании Tandberg (Норвегия). Таким образом, компания стала лидером по производству оборудования для проведения видеоконференций.
В 2012 году корпорация Cisco поглотила фирму Cloupia, которая специализируется на разработке программного обеспечения и автоматизации конвергентных инфраструктурных комплексов (FlexPod, vBlock).
В 2013 году очередь подошла к компании Sourcefire, разработчику систем обнаружения хакерских атак, антивирусных пакетов и др.
В этом году появилась информация, что Cisco приобрела Metacloud – компания теперь планирует заниматься облачными системами и платформами с открытым кодом (OpenStack).

Ассортимент
Корпорация Cisco производит множество устройств разного целевого направления, на сегодняшний день она занимается производством:
• Маршрутизаторов.
• Ethernet-коммутаторов.
• Продуктов IP-телефонии (IP-PBX, VoIP-шлюзов).
• Устройств сетевой безопасности (межсетевых экранов, VPN, IDS).
• Точек доступа Wi-Fi.
• Платформ оптической коммутации.
• ATM-коммутаторов.
• Кабельных модемов.
• DSL-оборудования.
• Универсальных шлюзов и шлюзов удаленного доступа.
• Программного обеспечения для управления сетью.
• Систем видеонаблюдения.
• Коммутаторов сетей хранения данных.
• Серверов.
• Крупных систем видеоконференций.
Всё это и многое другое можно найти среди специализированного ассортимента Интернет-магазинов города Абакана (в разделе товары для офиса), Москвы, Сакнт-Петербурга и других региональных магазинов.

Сетевая академия Cisco
Cisco Networking Academy Program была основана компанией Cisco в 1997 году. Целью программы является подготовка IT-специалистов по всему миру для работы в сфере инфо коммуникационных технологий. Всего открыто около 10 тысяч таких Академий по всему миру, их можно найти в 165 странах, в том числе и странах СНГ. Студенты программы получают возможность комплексного процесса обучения: полученные навыки можно будет использовать в инфо коммуникационной сфере, которая в современном мире является одной из наиболее перспективных. Академии Cisco также отличаются своими виртуальными учебными классами, на сегодняшний день по этой программе обучается более 1 млн. человек.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: