1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Итальянская велокомпания Cinelli

Итальянская велокомпания Cinelli

929 0
Вовик (автор)
логотип Cinelli
«Cinelli» ‒ знаменитая итальянская велокомпания, которая базируется в Милане. Она выпускает около 20 % шоссейных велосипедов и 80 % комплектующих от общего производства. Велосипедная фирма была основана итальянцем Cino Cinelli, который являлся профессиональным велогонщиком и главой Итальянской ассоциации велосипедного спорта.

История компании
Чино Чинелли был седьмым из десяти детей в семье небольшого фермера, который жил в окрестностях Флоренции. Парень с детства увлекался велогонками. Постоянные поломки заставили его вникнуть в мир велотехнологий. Брат Чино, Джиотто зарабатывал на жизнь тем, что изготавливал стальные выносы и рули во Флоренции, однако парень принимает решение переехать в Милан, который в то время был столицей велоиндустрии Италии. Здесь он освоил ремесло создания выносов, велосипедных рам и рулей. Все, что стесняло производство ‒ это оптовые поставки других фирм. Годом основания компании можно считать 1948.

Вместе с тем, Чинелли был профессиональным велогонщиком. Его спортивная карьера достигла своего апогея в период 1937‒1944 годов. В это время он выигрывает гонку Милан ‒ Сан-Ремо, Джиро де Ломбардиа и Тур оф Аппенинес.

Работу с разнообразными сплавами на предприятии Cinelli начали в 1963-м году ‒ это немного позже, чем все остальные велокомпании. Это запоздание было не случайным ‒ Чинелли опасался за прочность легкого материала. Однако, освоившись в относительно новом деле, производство комплектующих из сплавов возросло с 5 до 150 тысяч (за период 1950‒1978 гг.). На заводе компании производили по меньшей мере 700 рам в год. 1974 год ‒ знаменательная веха в истории велофирмы. В это время была разработана аэродинамическая модель, на которой Оле Риттер побил свой личный рекорд времени.

В 1978-м году Чино Чинелли передает кресло руководителя компании Антонио Коломбо, который просто жить не мог без велосипедов. После преобразований и ребрендинга компания становится известной во всем мире.

Это интересно
Изначально логотип Cinelli наносился краской. Позже он превратился в самостоятельный декоративный элемент, на котором был изображен рыцарский шлем, означавший семейные ценности. Красные лилии ‒ это символ Флоренции, а зеленый змей ‒ символ города Милан.

Фиксы от Cinelli
В последние годы рамы и комплектующие фирмы «Чинелли» завоевали доверие среди фиксеров. Лучшими моделями компании с фиксированной передачей являются Domenica Sport, Kenevans, Poretti и Kenevans. Особого внимания заслуживает титановый Speedwell.

Инновации от Cinelli
Фирме принадлежит огромное количество технических новинок в отрасли велокомплектующих. Среди них особым образом можно выделить следующие:
Интегрированную корону вилки.
Первое эргономичное пластиковое седло Unicanitor.
Двухвалентную втулку. Фривил вместе с компонентами крепится к дропауту рамы, за счет чего переднее и заднее колесо являются взаимозаменяемыми.
Первые быстроотстегивающиеся педали М71.
Вынос со скрытым зажимным болтом.
Ленту для руля Cork Ribbon.
Первый маунтинбайк итальянского производства (Rampichino).
Раму с применением TiG сварки, которая была применена в трековой модели Laser.
Binda toe-straps.

В 1951-м Чинелли лично разработал одни из самых удобных фиксирующих ремешков для ног. Они использовались велогонщиком до того времени, пока не были изобретены контактные педали. Инженеры компании одними из первых спроектировали алюминиевые выносы, контактные педали, а также обмотки для руля.

Где купить
Велосипеды марки Cinelli широко представлены в велосипедных Интернет-магазинах Москвы и других крупных городах.

Успехи компании
На велосипедах Cinelli было заработано свыше 28 одних только золотых медалей в самых разных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских играх. Бренд Чинелли ‒ это дух соперничества. Что и говорить, ведь рули знаменитого итальянского бренда выбирали такие великие личности, как Лэнс Армстронг и Марио Чиполлини.

Особенность продукции итальянцев Cinelli ‒ это инновации и безупречное качество.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: