1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. История компании Seiko Epson

История компании Seiko Epson

761 0
Liza (автор)
логотип Seiko Epson
Seiko Epson Corporation (или просто Epson) ? одно из подразделений японского концерна Seiko Group. Компания специализируется на производстве принтеров и сканеров всех модификаций, компьютеров и проекторов, а также другой электроники. Главный офис фирмы расположен в японском городе Сува, однако она имеет дочерние предприятия по всему земному шару.

История и становление компании
Истоки огромной компании уходят в далекий 1942 год, когда в японском городке Сува была зарегистрирована фирма Daiwa Kogyo. В то время она выпускала механизмы для механических часов. Несмотря на многие десятилетия, которые прошли с момента основания Epson, её офис по-прежнему находится в небольшом городке Сува.

После того, как завершилась Вторая мировая война, компания претерпевает реструктуризацию, а с 1959 года стала называться Suwa Seikosha. Уже в 1962-м фирма была выбрана в качестве официального контролера времени на Олимпиаде в Токио. Специально к этому мероприятию Epson выпускает свою новинку ? таймер, который мог распечатывать результаты замеров времени. По окончании спортивных соревнований Suwa Seikosha сосредоточилась на усовершенствовании своих разработок в области печати.

Знаете ли вы?
- Принтер фирмы Epson побывал в космосе.
- Название первого принтера компании послужило в качестве наименования всей фирмы.
- Epson выпустила самого маленького робота на планете, первой сделала портативный ПК и телевизор.

Первый в мире мини-принтер ЕР-101
Разработка высокотехнологичного принтера, которым считалась тогда модель ЕР-101, велась почти пять лет. Если обычные принтеры весили более 30 кг, то небольшое устройство от Эпсон ? всего 2,5 кг. Вместе с тем устройство выгодно отличалось своей надежностью и сроком службы. Отрасль производства принтеров стала стремительно развиваться, на чем и сосредоточилась компания Suwa Seikosha.

Это интересно
Привычное всем название Epson является следствием намеренной политики компании, которая стремилась создавать такие продукты, которые можно было назвать потомками первого принтера EP-101 (или «ep-son»). C 1975 года все принтеры и другая электроника компании выпускалась уже под маркой Epson, а с 1982 года ? Seiko Epson Corporation.

С 1968 года и до наших дней компания выпустила огромное количество устройств для любительской и профессиональной печати. Если первые модели принтеров Epson были матричными, то сейчас выпускаются самые прогрессивные лазерные и струйные образцы.

На конец восьмидесятых приходятся масштабные изменения. Именно в этот период было найдено несколько революционных технологий, которые используются в технике фирмы до сих пор. Победить конкуренцию других фирм японцам позволила уникальная технология Epson Micro Piezo. Она сделала печатающие головки струйников более надежными и быстродействующими.

Испытания принтера Epson Stylus 800 в космосе
Модель принтера Stylus 800 успешно была испытана в космических условиях на борту космического челнока Discovery. Далее пошло массовое производство современных принтеров самых разных модификаций. Благодаря технологии Микро Пьезо компания Эпсон во всем мире стала ассоциироваться с быстрой и качественной печатью. Эта технология позволяет печатать на любых поверхностях следующими чернилами:
- Сольвентными.
- Водорастворимыми.
- Пигментными и другими.

Данная инновация легла в основу печати микросхем, печати на тканях, а также создания светофильтров для жидкокристаллических панелей в проекторах.

Еще одна инновация Эпсон ? это технология Epson 3LCD, которая позволила японской фирме занять первую в мире строчку по производству проекторов.

Японцы Seiko Epson также внесли значительный вклад в развитие IT-индустрии. Именно они изобрели первый прототип ноутбука, переносной LCD-телевизор, а также самого крошечного в мире робота. Также компания выпускает оптику, часы, расходные материалы для принтеров, различную электронику.

По всему миру открыто 106 филиалов и представительств фирмы Эпсон. В общей сложности в них работает свыше 70 000 человек. Одна из главных философий компании ? это забота об окружающей среде. Поэтому вся техника Epson производится с учетом безвредности к экологии.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: