1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Berkshire Hathaway: детище великого мизантропа

Berkshire Hathaway: детище великого мизантропа

446 0
Аноним (автор)
логотип Berkshire Hathaway
Есть люди, к которым деньги просто липнут. Среди них Уорен Баффет – крупнейший инвестор и жадина нашего времени, а по совместительству создатель Berkshire Hathaway. По количеству денежек в безразмерном кошельке Баффета обошел лишь предприимчивый Билл Гейтс.

Berkshire Hathaway: несколько слов о бессменном председателе
Уоррен Баффет – человек не просто с финансовой жилкой, а с целой жилищей. Возможно, он родился со стодолларовой купюрой в маленьких ручках. Гуру инвестиций появился на свет в Омахе в 1930 году. К слову, именно там находится штаб-квартира Berkshire Hathaway. Будучи сыном биржевого маклера, внуком хозяина продуктовой лавки и имея великолепную память на числа, Уорен в 6 лет провернул свою первую сделку, купив в магазине деда упаковку «Кока-Колы» дабы продать в 2 раза дороже, что и было выполнено. Через пять лет юный Баффет вложил деньги в свои первые 3 акции и получил важный урок терпения, слишком рано продав их и заработав всего 5 долларов (позднее стоимость этих ценных бумаг выросла в 5 раз).

В 13 лет мальчишка занялся разноской газет Washington Post. Хитрюга оптимизировал свой маршрут и увеличил доход, обходя большее количество домов.

Интересно знать!
За год Баффет стал зарабатывать в 2 раза больше, чем директор почтового отделения. В 14 лет Уоррен на собранные 1,5 тыс. долларов купил клочок земли для сдачи в аренду.

Интересы юноши постоянно менялись и давали ему новую прибыль. Он начал скупать и ремонтировать сломанные игровые автоматы, для последующей установки в местах с наибольшим трафиком посетителей. Уплачивая определенную сумму владельцам этих мест, он все равно всегда оставался в выигрыше, получая от этого ежемесячно 600 долларов.

Выдержав лишь год в Пенсильванском университете, будучи более опытным в бизнесе, чем его преподаватели, Баффет вернулся в родную Небраску в качестве начальника доставочной почтовой службы. Немного погодя он стал совладельцем конторы. Далее следовало возвращение на фондовый рынок со своим и отцовским капиталом и его приумножение.

Уорен все же относится к богачам с высшим образованием, имея диплом университета Небраски и Колумбии (Вашингтон). В последнем одним из преподавателей был известный «биржевый Бог» Бенджамин Грэм, учивший покупать акции только после тщательного анализа финансовой деятельности компании. Несмотря на то, что Баффет постоянно опровергал, а порой откровенно высмеивал теории Грэма, он умудрился стать единственным, кто получил у Бенджамина высший балл.

Сначала отказав Уоррену в работе, через время Грэм сам приглашает бывшего студента в свою фирму. Сколотив за 6 лет капитал в 140 тыс. долларов, Баффет открывает в 1957 году своего первого «инвестиционного монстра» – Buffett Associates. За три года он сумел утроить начальный капитал этой компании.

Berkshire Hathaway: покупать компании, как горячие пирожки
Когда цена Buffett Associates перевалила за 100 млн. долларов, Уорен принял неожиданное и, на первый взгляд, нелогичное решение продать этот бизнес, после чего купил убыточную текстильную компанию The Berkshire Hathaway. Всю прибыль, полученную им, как акционером The Berkshire Hathaway, Баффет пустил на приобретение ценных бумаг. Прощупав ситуацию, он совершает маленький шоппинг на страховом рынке, скупив 5 компаний-гигантов этого сектора. Далее последовало добавление в портфель акций следующих игроков:
• «Coca-Соla»;
• «American Express»;
• «Gillette»;
• «Wells Fargo»;
• McDonald’s;
• Walt Disney;
• Bank of America;
• Oriental Tradin;
• H.J. Heinz Co.

Все эти фирмы очень разные, но Уоррен не прогадал в покупке ни единой из них. Можно все списать на везение, а можно на то, что инвестор покупает не просто ценные бумаги, а бизнес, стоящий за ними, понимая все перспективы его развития.

Berkshire Hathaway: наши дни
Уоррен Баффет – человек, способный чуть ли не одним лишь взглядом перевернуть с ног на голову ситуацию на фондовом рынке. Сума активов его конгломерата, имеющего высший кредитный рейтинг, перешагнула отметку в 135 млрд. долларов, при этом численность штата компании – всего 14 человек. Он, как и прежде, владеет акциями многих крупных брендов. Одним из секретов успеха инвестора является политика невмешательства во внутренние дела приобретенных компаний. Он заранее покупает фирмы с хорошо налаженным управлением и практически ничего в них не меняет. Баффет, прослывший известным снобом, в последние годы делает щедрые вклады в благотворительность. Так, в 2010 году он утер всем нос, пожертвовав 37 млрд. долларов благотворительным фондам – самая большая сумма, которую когда-либо жертвовали.

Уоррен Баффет: причудливый пророк
Этот пожилой мужчина вовсе не выглядит, как богатейший и избранный. Он одевается на распродажах и завтракает в ресторанах быстрого питания, живет в доме, купленном в 50-годы и ездит на старенькой машине. Кто знает, мудрость это, бережливость или жадность.

Он сумел предсказать обвал рынка недвижимости Америки и падение акций компаний, работающих в сфере высоких технологий, падение доллара в 2004 году.

Успех Berkshire Hathaway заключается в умении Уоррена Баффета «видеть лес за деревьями».

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: