1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Еда, рецепты, продукты и напитки
  4. Taco Bell – лучшие ресторанчики быстрого питания с мексиканской кухней!

Taco Bell – лучшие ресторанчики быстрого питания с мексиканской кухней!

621 0
Tatiana (автор)
логотип Taco Bell
Тако Белл – это всемирно известная сеть ресторанчиков быстрого питания, которая отличается среди своих конкурентов конкретным направлением на специфическую мексиканскую кухню, которая так богата на пряности и остроту.
Сегодня Тако Белл – это часть огромной компании Yum! Brands Inc. (которая является частью всем известного гиганта PepsiCo). Их главная специализация – мексиканские быстрые закуски, такие как тако, бурито и начос, которые подстраивают по рецептуре к потребителям в каждой стране.

История рождения идеи о ресторанах быстрого питания с мексиканской кухней
Идея создать именно такие рестораны пришла в голову бывшему моряку и ветерану Второй мировой войны Glen Bell (Глену Беллу) после посещения одного из заведений McDonalds, который также быстро завоевал любовь потребителей всего несколько лет назад. Первая закусочная, открытая в 1948-м, носила название Bell?s Drive-In и, в принципе, почти ничем не отличалась от любого Макдональдса – предлагала такое же меню с такими же ценами на хот-доги, гамбургеры, всеми любимую картошку фри. Но совсем скоро Глен Белл понял, что все же нужно добавить такую-то изюминку в свою деятельность, то есть сделать так, чтобы его кухня отличалась от того, что предлагают в других подобных заведениях, чтобы его запоминали и, желая покушать, шли конкретно в его ресторан. Так как среди потребителей и постоянных покупателей было очень много латиноамериканцев, Глен решил их порадовать истинно мексиканскими блюдами, такими как начос, тако и бурито. Именно в этот момент началась история действительно уникального заведения, в будущем известного всему миру как Taco Bell.

Уже в 1954 году был открыт новый ресторанчик с совершенно другим названием, более мексиканским – Taco Tias, а в 1955-м открылся первый из El Tacos. Только в далеком 1962-м году было придумано и утверждено название, которое известно сегодня почти каждому человеку нашей планеты – Taco Bell.

Популярность, которая привела к выходу за границы Соединенных Штатов
Благодаря прекрасной бизнес-хватке Глена Белла популярность ресторанов росла очень стремительно, появилось много желающих открыть свое заведение быстрого питания, которым Глен предлагал франшизу, тем самым увеличивая количество забегаловок с названием Taco Bell и вскоре по США уже можно было насчитать более восьми сотен таких ресторанчиков. В 1975 году сетью Белла сильно заинтересовалась компания PepsiCo, и вскоре выкупила права на имя у Глена за 125 миллионов американских долларов.
Именно после этого начинается международный уровень развития бренда, ведь уже с 1977-го появились первые Taco Bell в соседней Канаде и далекой Австралии. Позже, с начала 80-х, годов начали появляться ресторанчики и в Китае, на Кипре, в Кореи, Мексике, Великобритании, Сингапуре…

Интересно, что европейцы не сразу оценили все прелести мексиканской кухни, ведь до середины 90-х годов все Тако Беллы Европы были закрыты и снова открылись уже в новом тысячелетии – в начале 2000-х годов.

Новый уровень ресторанчиков быстрого питания – Тако Белл на колесах
Первый Тако Белл в формате Экспресс появился в Сан-Франциско в далеком 1991-м. Это передвижные рестораны, меню которых достаточно ограничено, ведь их цены колеблются в пределах одного доллара, но при этом их популярность росла просто с космической скоростью, ведь Тако Белл в таком формате начал появляться в аэропортах, торговых центрах и иных местах, где всегда много народу, желающего недорого и вкусно перекусить.

Тако Белл – огромная часть Yum! Brands Inc.
В 1977 году PepsiCo решает создать отдельную сеть (под своим дальнейшим покровительством), в которую будут входить именно компании, которые специализируются на продуктах питания и ресторанчиках такого формата, как Тако Белл. Помимо Тако Белл туда вошли еще всемирно известные KFC и Pizza Hut. Первое название нового компании-творения PepsiCo – Tricon Global Restaurants, но после присоединения еще и Yorkshire Global Restaurants название поменяли на Yum! Brands Inc.

Сегодня в мире насчитывают почти семь тысяч Тако Белл с миллионными показателями посещения. Интересно, что более чем 805 из них работают на основе полученной от PepsiCo франшизы.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: