1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Chevron: легенда нефтяного мира

Chevron: легенда нефтяного мира

458 0
Красотка (автор)
логотип Chevron
Chevron – один из столпов американской энергетической отрасли. Компания активно занимается добычей и переработкой черного золота, что позволило ей в 2009 году стать пятой сверху в рейтинге списка Fortune Global 500.

Chevron: найти, добыть, заработать
Прежде всего, стоит разобраться, чем же именно занимается энергетический гигант, сумевший сколотить очень нехилое состояние. Рабочими площадками компании стали 25 стран мира, раскинувшиеся на пяти континентах. Chevron проводит геологическую разведку, находя нефть и газ, спрятанные в недрах матушки Земли, после чего следует их добыча, транспортировка и осуществление переработки (полный цикл производства). Среди самых «жирных» проектов фирмы можно отметить:
• Тенгизское нефтяное месторождение, расположившееся в Казахстане (6–9 млрд. баррелей);
• побережье Анголы (600 тыс. баррелей в сутки);
• канадский Ньюфаундленд (650 млн. баррелей);
• запасы нефти в Северном море;
• шельф Мексиканского залива (проект Genesis).

Становится понятным, что Chevron предпочитает интенсивную работу сразу в нескольких направлениях и вложение капитала в разные географические локации.

Chevron: от первой капли нефти до миллиардов баррелей
Chevron – бренд с длинной, благородной историей. Он как виски, становится лучше и дороже с годами. Его мамочкой можно считать появившуюся в 1879 году «Pacific Coast Oil Company». Через 11 лет «Pacific Coast Oil Company» становится частью империи Рокфеллера. Просуществовав до 1911 года, его владения были разделены под давлением антимонопольного законодательства. Одной из трех таких частей стала «Standard Oil of California», теперь знакомая нам как Chevron.

Важным поворотным моментом для бизнеса тех времен стало синтетическое коммерческое производство бензина, стартовавшее в 1918 году, обострившее конкуренцию. Первой крупной победой стало обнаружение в 1938 году нефти в Саудовской Аравии. Двумя годами ранее «Pacific Coast Oil Company» и «Texaco» слились в корпорацию «Caltex», что и позволило им стать частью игры Азиатского рынка. В годы войны «Caltex» находит месторождение на территории Индонезии, а в 1958 году запускает свою первую морскую платформу, предназначенную для осуществления добычи черной крови планеты. Название Chevron Corporation появилось в обиходе в 1984 году. Но до этого компания успела отыскать месторождения Нонаин и Тартан, а еще умудриться подписать очень крупный контракт с Китаем.

Интересно знать! После утверждения современного названия «Chevron» осуществила крупнейшее слияние в истории США, слопав компанию «Gulf Oil».
Откусить внушительный кусок пирога газодобычи в Мексиканском заливе нашей акуле стало по зубам после добавления в свой портфель активов «Теннеко Инк.» в 1988 году. Далее следовала реструктуризация бизнеса и разработка проектов, список которых уже был приведен.

Радужное настоящее компании Chevron
Слияние Chevron и Texaco в 2001 году привело к возникновению мощнейшей корпорации, диктующей правила в этой сегменте (ChevronTexaco). В 2005 году, присоединив фирму «Caltex», корпорация получает имя «CHEVRON». Пять лет спустя перед Chevron пала ниц Unocal Corporation, став ее частью. Сейчас запустив щупальца во все звенья нефтяного бизнеса, компания продает моторные масла и смазки для машиностроения в 120-ти странах мира. Прибыль компании составляет больше 24-х млрд. долларов в год.

Chevron: резюме
Chevron – старейший нефтеперерабатывающий бренд, выпускающий широкую линейку продукции и владеющий предприятиями, обеспечивающими полный цикл производства. Доходы компании постоянно растут, как и ее штат. За жизнь, длящуюся более века, Chevron поглощала конкурентов для собственного расширения и охватывала все больше точек на карте планеты. Именно умение искать и находить ресурсы и решения сделала бренд таким, каким мы его знаем.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: