1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Книги, журналы, музыка, театры, музеи и киноискусство
  4. РЕН ТВ – российский телеканал популярных передач

РЕН ТВ – российский телеканал популярных передач

661 0
Рима (автор)
логотип канала рент тв
РЕН ТВ – один из самых популярных российских телеканалов, владельцем которого является медиа-холдинг «Национальная Медиа Группа», контролирующий также Пятый канал, Первый Канал, радиостанцию «Русская Служба Новостей» и газету «Известия».

Телеканал известен благодаря созданию таких сериалов, как «Солдаты», «NEXT», переводу и трансляции популярных американских мультсериалов «Симпсоны», «Гриффины», «Футурама», показу зарубежных футбольных чемпионатов, а также псевдонаучных передач, основанных на астрологии, уфологии, теориях заговора и альтернативной истории.

История
Телеканал основан в 1991 году, но собственной частоты вещания этот канал не имел вплоть до 1997 года. Интересно, что свое название РЕН ТВ берет начало от имени основателя – Ирены Лесневской.

В октябре 2000 года большую часть акций, принадлежащих корпорации ЛУКОЙЛ, выкупила РАО ЕЭС. В 2003 году произошло слияние РЕН ТВ и екатеринбургского телеканала ACB. В этом же году состоялся выход первого мультсериала собственного производства «Дятлоws».

В 2005 году телеканал покинули его основатели Дмитрий и Ирена Лесневские, на замену которым пришел Александр Орджоникидзе, ранее бывший генеральным директором «НТВ-Плюс». Под его руководством произошли реорганизационные изменения, в связи с которыми произошли увольнения рейтинговых телеведущих и независимых журналистов, что стало следствием давления со стороны российского правительства.

В 2006 году произошел ребрендинг, в результате которого старое латиничное название «REN TV» было заменено на кирилличное «РЕН ТВ», также была определена идеология телеканала, в результате чего он стал позиционироваться как развлекательный.

В 2008 году «РЕН ТВ» стал частью медиа-холдинга «Национальная Медиа Группа». К 2012 году телеканал был одним из самых титулованных на российском медиа-пространстве: семь статуэток ТЕФИ, среди которых пять – за достижения в информации и аналитике.

В конце 2014 года канал перешел на вещание в формате 16:9 SDTV, что ознаменовало новый этап в развитии информационного ресурса. Кроме того, произошло очередное сокращение независимых авторских программ, как «Неделя с Марианной Максимовской», которая имела наивысшие рейтинги на телеканале.
На 2015 год «РЕН ТВ» имеет множество планов – это запуск новых развлекательных передач и познавательных ресурсов.

О лженаучных передачах
В 2011 году российским Государственным астрономическим институтом было опубликовано заявление с критикой телеканала «РЕН ТВ», в котором призывалось не давать интервью этому каналу ученым, так как в передачах искажаются слова ученых и смысл сказанного ими.

Название телеканала
Телеканал несколько раз менял манеру написания своего бренда, что свойственно для многих информационных ресурсов конца 1990х – начала 2000-х:
• 1997–1998 – REN-TV-НВС.
• 1998–2006 – REN-TV.
• 2006–2010 – РЕН ТВ.
• 2010 – наши дни – РЕН.

Лозунги телеканала
РЕН ТВ несколько раз менял лозунги и, соответственно, собственную идеологию:
• 2006 год – Самый сок телеэфира.
• 2010 год – Жизнь азартна!
• 2011 год – Ты с друзьями!

Итог
Изначально телеканал «РЕН ТВ» транслировал развлекательный контент, авторские передачи и независимые новостные сюжеты, при этом не имея четкой идеологии. После изменения состава ведущих под давлением российского правительства в начале 2000-х ТВ-канал стал освещать события с точки зрения государства.

«РЕН ТВ» часто подвергается критике со стороны независимых экспертов по поводу различного рода сомнительных передач, в которых рассказывается заведомо ложная информация. Но это не мешает каналу развиваться и занимать большую долю инфор мационного пространства постсоветских стран.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: