1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Шабо: на одной широте с Бургундией

Шабо: на одной широте с Бургундией

567 0
саня саня (автор)
логотип бренда Шабо
Название торговой марки «Шабо» имеет историю длиной в полтысячи лет. Когда-то на территории Днестровского лимана господствовали турки. Местность эту они назвали «Аша-Абаг», что в переводе означало «нижние сады». Садами тогда считали виноградники, а приставки «нижние» означала, что сады лежат по течению ниже Аккермана. Переселенцы из Швейцарии, которые пришли на эти земли в начале 19-го века, сохранили название поселка, однако сократили его до удобного «Шабаг», а затем переделали его на французский лад – «Шабо».

История
Село Шабо, которое и дало название этой торговой марке, выбрано виноделами не зря. Оно лежит между 46о и 47о северной широты – там же, где и всемирно известные винодельческие регионы Франции Бургундия и Бордо, славящиеся своими винами.

История виноделия в этом регионе началась много столетий назад. Первыми виноградники здесь стали разводить греки и генуэзцы. Еще несколько сортов винограда сюда завезли турки полтысячи лет тому назад. Они совершенно точно уловили, что здешние места идеальны для разведения солнечной ягоды.

В начале 19 века царь Александр І основал здесь колонию переселенцев из Швейцарии и Франции. Хотя 10.11.1822 г. принято считать днем, когда появилось поселение Шабо, однако упоминание о нем как о виноградарском районе появилось значительно раньше – в 1788 году, что отмечено в картографическом источнике.
В числе переселенцев оказался винодел и ученый Луи Тордан. Он начал разводить здесь виноград классических европейских сортов. Он тоже понял: местность идеально подходит для создания качественных вин. Его увлечение разделяли и сыновья.

В 1847 году в Кишиневе состоялась первая сельскохозяйственная выставка. На ней Карл Тардан представил восемь сортов вин – столовые, десертное, шипучее. Эту продукцию признали лучшей и наградили золотыми медалями. Вина удостоились наград и на других выставках, проходивших в России.

Имена шабских виноделов славились далеко за пределами региона. Один из них – Давид Доньи, к которому съезжались поучиться умению возделывать виноград из многих уголков страны.

«Шабо»: здесь и сегодня
Прошло много лет, однако традиции виноделов Шабо не были утрачены. Более того: удалось достичь новых оттенков вкуса и аромата вин. Виноматериалы агрофирмы «Шабо» пользовались неизменным спросом у украинских производителей вина. Местные виноградники раскинулись на 1000 га между Днестровским лиманом и побережьем Черного моря. Сейчас здесь выращивают как современные элитные сорта винограда, так и те, которые были завезены еще две сотни лет тому назад.

История же современной марки «Шабо» началась в 2002 году. Тогда был заключен лицензионный договор, согласно которому Старокозацкий винзавод получил право разливать элитные виноматериалы «Агрофирмы Шабо» на заводе. Так родился бренд «Шабо». Одной из первых коллекций завода стала «Шабская коллекция», которая существует до сих пор, но уже разливается из собственных виноматериалов Старокозацкого винзавода.
В декабре 2003 года на предприятии сменилась форма собственности, и была создана «Промышленно-торговая компания Шабо», давшая старт возрождению традиций, заложенных несколько сот лет тому назад.

В мае 2004 года были достроены новые корпуса завода, и в том же году на рынок стали поставлять вино под брендом «Шабо», которое производилось в самом поселке.

Технологии
Вино создается на основе опыта и экспериментов. Так, традиции совершенствуются благодаря использованию новых технологий в производстве, а молодые виноделы черпают свои знания у хранителей традиции.

Гордость производства – цех холодного разлива. Данная технология повсеместно применяется на европейских заводах. Благодаря ей сохранится цвет, аромат и все природные свойства продукта, обусловленного особенностями винограда. Мембранная фильтрация позволяет разливать напиток, минуя этап тепловой обработки. А современное оборудование позволяет достичь максимальной стерильности производства. Это, в свою очередь, не допускает микробиологического помутнения столовых вин.

Центр культуры вина
Это еще один проект компании. Комиссия Совета Европы включила его в карту европейских винных маршрутов. Данный центр, как отмечают в компании, позволяет прямо на месте рождения вина осуществлять просветительскую миссию, которая порождает уважение к вину как к традиции, к его истории.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: