1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Телефоны и смартфоны
  4. Первый iPhone

Первый iPhone

807 0
Юлианка (автор)
iPhone 1
9 января 2011 года iPhone увидел свет. В то время еще никто не знал, что вскоре он перевернет весь рынок телефонов, а с этой даты многие разделятся на два лагеря – противников iPhone и фанатов продукции компании Apple. Каким же был айфон первого поколения, почему его называли революционным, как появилась идея его создания? Обо всем этом вы узнаете ниже.

Возникновение идеи
Плеер iPod оказал большое влияние на историю возникновения первого iPhone. Не все знают об этом, но у него было целых два предшественника, можно сказать, прародителя. Первый назывался Purple 1, а второй провалился с треском, получив соответствующую премию. Однако Стив Джобс был оптимистом, и не прогадал – он решил, что обязательно сделает устройство, которое будет совмещать в себе одновременно телефон, плеер и компьютер.

Стив Джобс в своих интервью говорил о том, что еще с 2005 года думал, как создать планшет. Ему пришла в голову идея о том, что можно отказаться от привычной физической клавиатуры, печатав при этом на виртуальной, используя для этого стеклянный мультитач-дисплей. Он решил непременно воплотить ее в жизнь, и ему это удалось. Уже спустя всего 6 месяцев был готов прототип сенсорного экрана. Стив Джобс создавал новое устройство, но не планшет, а телефон.

Вообще создание первого iPhone проводилось в секретности, даже сотрудники компании, изготавливающей устройство, работали в разных отделах и не общались друг с другом, чтобы не допустить утечки информации. В общей сложности над iPhone работали около 200 сотрудников. Только в 2014 году появились фотографии кабинета, в котором разрабатывали самый первый смартфон от Apple.

Трудная работа предстояла разработчикам программного обеспечения – им пришлось заменить Mac OS на iOS. Стив Джобс поручил это дело Грегу Кристи, сказав, что дает всего лишь две недели на создание новой модели будущей операционной системы. Иначе он отдаст проект другой команде. Выпуск нового обеспечения был отложен на шесть месяцев, но это стоило того – iOS впоследствии стала операционной системой для всей продукции компании Apple. Она является основной не только для всех поколений iPhone, но и для планшетов iPad.

Название
Некоторая сложность возникла в названии будущего смартфона. Компания Apple после выхода iPod решила, что продукция под линейкой «i» - самый лучший ход. Однако здесь возникла проблема – название iPhone уже было зарегистрировано другой компанией. Стив Джобс, несмотря на это, пошел на риск и таки выпустил смартфон iPhone от Apple. Совершенно естественно, что в скором времени на него подали в суд, но уже в 2007 году компании пришли к общему знаменателю и решили использовать название iPhone совместно.

Презентация
Итак, первый iPhone готов увидеть мир. Стив Джобс слов на ветер не бросает, и все-таки смог создать устройство, которое сочетает в себе КПК, телефон и плеер. Смартфон был выпущен с объемами памяти 4 и 8 гб. Самая маленькая цена составляла 500 долларов, а с увеличенной памятью 600. Стал появляться ажиотаж на новую продукцию – за три дня до начала продаж в магазинах стала заниматься очередь. В связи с этим, многие магазины даже наняли сотрудников полиции для охраны помещения в ночное время.

Специфика нового аппарата
Что же такого особенного было в первом iPhone? Была сделана голосовая почта, на ее разработку ушло много времени. Также по сравнению с другими производителями, Apple создал смартфон солидного размера – 115,5-11,6 мм. Он отличался закругленными гранями и тоненьким корпусом. Это понравилось многим потребителям. Его с легкостью можно было убрать в карман, размеры позволяли сделать это. Со временем появилась мода на чехлы для iPhone. Задняя панель телефона была пластиковой, цвет – серебристый матовый. Внизу была защита черного цвета прорезиненная. Устройство стало первым, у которого появился лоток для симки, также особенностью iPhone стала кнопка Home.
Производители утверждают, что iPhone в режиме ожидания может работать 250 часов, 24 часа – в режиме прослушивания музыки, 7 часов – видео. В смартфоне имелось около 25 рингтонов, камера – 2 Мп, на экране телефона было 16 иконок разных приложений.
Основные недостатки первого iPhone -отсутствие поддержки 3G и MMS.

Выводы
Первый iPhone положил начало эре смартфонов и коммуникаторов. Стив Джобс добился невозможного и объединил все устройства, которые раньше люди носили по отдельности. Пользователи могли совершать звонки, общаться по СМС, отправлять сообщения на почту, совершать интернет-серфинг, смотреть видео и фильмы, слушать музыку, играть в игры, делать фотографии. Это был настоящий первый смартфон. На данный момент iPhone 1 уже считается настоящим раритетом, особенно в не распакованной коробке. Обычно его можно найти на аукционах типо eBay.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: