1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Немецкий производитель автопокрышек и комплектующих Continental

Немецкий производитель автопокрышек и комплектующих Continental

461 0
Залия (автор)
бренд Continental
Continental AG ‒ немецкий производитель автопокрышек и компонентов для автомобилей. Предприятие занимает второе место в Европе и четвертое в мире по производству шин. После того, как она выкупила у Siemens AG подразделение Siemens VDO Automotive AG, она превратилась в крупнейшего производителя комплектующих для авто.

История бренда
В 1871-м в немецком Ганновере было основано акционерное общество Continental-Caoutchouc & Gutta-Percha Compagnie. Его специализацией было производство резиновых изделий, прорезиненных тканей, шин для экипажей, а также велосипедных покрышек. В качестве логотипа Continental выступает лошадь, вставшая на дыбы.

В 1898 году компания налаживает производство шин, имеющих протектор без рисунка. В это же время выпускается дирижабль Zeppelin LZ1, который был частично выполнен из материала фирмы.

В начале XX века Континенталь занялась производством шин для гоночных болидов. Уже в 1904 году фирма изобретает покрышки с фигурным протектором. Чуть позже в свет выходят и покрышки с противоскользящим эффектом (прототип покрышек с шипами). Компания выпускает свой первый атлас автомобильных дорог. Инженеры Continental изобретают съемный автомобильный обод. Это существенно сократило время на замену поврежденных автомобильных шин. Изобретается новая резина в лабораториях Bayer. После успешных испытаний налаживается её производство на мощностях Continental.

Успехи на мировом рынке
В последующие годы шины немецкого бренда триумфально распространяются по миру благодаря своему качеству и надежности. Их свойства неоднократно подтверждаются на многочисленных автогонках. В 1921-м инженеры предприятия изобретают пневматические шины для грузовых автомобилей. Использование углерода в производстве покрышек оказалось успешным: он значительно продлевает срок их эксплуатации и надолго сохраняет их цвет.

Континенталь скупает все заводы, специализирующиеся на выпуске резиновых изделий в Германии. В 1934 году открывается предприятие в испанском Мадриде. Благодаря шинам Continental гонщики команд Mercedes и Auto-Union получают серию триумфальных побед по всему миру.

Внедряемые технологии
В 1936 году начато производство шин из синтетического каучука. Также был запатентован метод производства бескамерных покрышек. В 1952-м начинается серийное производство покрышек для зимнего периода, а в 1960-м ‒ шин с радиальным кордом. Строятся новые заводы для производства шин и автокомпонентов в разных странах Европы.

Завод в немецком Корбахе является крупнейшим в Европе по производству технических компонентов. В 1972-м налажено производство легендарных шин ContiContact. В 1976-м запускается самый большой конвейер в Европе. Предприятие продолжает скупать заводы по всему Старому Свету, наращивая, таким образом, производственные мощности. Кроме того, приобретаются мощности в Соединенных Штатах, Мексике, Азии, Южной Америке и Африке.

Современная деятельность Continental
Ныне заводы компании расположены в самых разных странах:
• Бельгия, Франция, Великобритания, Португалия, Швеция, Люксембург, Чехия, Испания.
• Турция.
• Соединенные Штаты.

В 2010 году прибыль компании составила 34,5 миллиардов долларов, чистая выручка из которых ‒ 765,9 миллионов.

Это интересно
В 1996-м году «Continental» отметила свое 125-летие. К этому году во владениях предприятия находилось 18 заводов по производству шин, а также 36 заводов, специализирующихся на продукции ContiTech. В общей сложности на предприятиях концерна работает свыше 44 000 человек. Объем продаж превысил 10 миллиардов германских марок.

«Континенталь» совместно с другим известным производителем ‒ «Bridgestone» ‒ занимается разработкой безпрокольных шин по технологии run-flat и задает мировой стандарт в отрасли непрокалывающих покрышек. Подписав соглашение с Yokohama Rubber Company, ориентируется на японский рынок покрышек.

Сейчас Continental является ведущим законодателем в мире автомобильных шин и комплектующих, на который равняются все другие производители.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: