1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. EX.UA

EX.UA

299 0
NNINA (автор)
бренд EX.UA
EX.UA – украинский файлообменный сервис, предоставляющий бесплатное облачное хранилище объёмом до 50 Гб, является одним из самых известных ресурсов и занимает 12 место по посещаемости в украинском сегменте Интернета. По словам разработчиков, идея проекта состоит не просто в бесплатном размещении информации, а в возможности хранения и обмена ею в неограниченном количестве.

Философия бренда
Название бренда происходит от английского слова «exchange», что в переводе означает «обмен». Это отражает политику ресурса, которая запрещает недобросовестное распространение информации, которая может нарушать авторские права. Интересно, что разработчики предусмотрели, чтобы контент EX.UA не индексировался поисковыми системами и не размещался тематически, дабы поиск локально размещённых файлов мог осуществляться только внутри ресурса.

История
После закрытия популярного файлообменного сервиса infostore.org в 2008 году возникла идея воссоздания подобного ресурса. В 2009 году Юрием Писковым был основан EX.UA, который довольно быстро стал набирать популярность. В 2010 году Американская ассоциация звукозаписи RIAA внесла EX.UA в реестр сайтов с пиратским контентом и обвинила разработчиков в нарушении авторских прав при распространении медиа-продукции. 16 декабря 2010 года сайт был закрыт, но уже через сутки доступ к нему был восстановлен для пользователей из Украины.

31 января 2012 года против ресурса EX.UA возбудили уголовное дело о нарушении авторских прав, инициаторами которого стали компании Adobe Systems, Microsoft, Graphisoft и другие.

Правоохранительными органами были изъяты сервера (около 200 компьютеров, на которых содержалось более 6000 террабайт информации) и сетевое оборудование. Действия силовиков вызвали бурю недовольства среди пользователей, что послужило толчком к атаке правительственных сайтов хакерами.

3 февраля 2012 года сайт вновь стал доступен, а 15 июня этого года информация файлообменника была восстановлена в полном объёме.

Пережив бурное противостояние с правоохранительными органами, сайт продолжает активно и беспроблемно работать и в наше время. Статистика гласит, что сервис ежедневно посещают более 1 миллиона пользователей.

Расследование
Интересно, что в 2012 году на сайте «Наши деньги» появилась информация о проведённом расследовании журналистом медиа-компании «Business New Europe» Грэхемом Стеком, в котором сообщалось, что Юрий Писковый является лишь номинальным владельцем EX.UA. Журналистом делаются выводы, что реальных владельцев стоит искать среди крупных олигархов, причастных к корпорации «Highway Investment Processing», которая создавала подобные файлообменные сети в других странах мира и которая также причастна к продаже буровой установки украинской компании «Черноморнефтегаз» за 400 миллионов долларов.

Особенности бренда
Каждый пользователь может загружать на сервис файлы в любом формате, включая:
- изображения в форматах JPEG, GIF, PNG, BMP, TIFF;
- звукозаписи в форматах MP3, AAC;
- видеофайлы в форматах AVI, MKV, SWF, FLV, MP4, 3GP, M4V, RBS.

Сайт предполагает предварительное использование файлов до загрузки их на персональный компьютер, а также проигрывание видеофайлов в режиме онлайн.

Инновационная безопасность электронной почты
Летом 2014 года EX.UA запустил собственный почтовый сервис ExMail в знак протеста против ущемления прав российских пользователей Интернета. Особенностью почты стала усиленная защита персональных данных: на странице сервиса существует раздел «История событий», в котором можно проследить когда и с какого IP-адреса пытались зайти в личный аккаунт. Пользователь может заметить несанкционированный доступ к почтовому ящику и принять меры по предотвращению попыток взлома аккаунта и возможной кражи личности.

Разработчики ExMail обещают в ближайшем будущем усилить безопасность аккаунтов, добавив многоступенчатую верификацию.

На данный момент файлообменник EX.UA, будучи одним из самых авторитетных и защищённых национальных ресурсов, занимает видное место в жизни как рядовых украинских пользователей, так и в сфере бизнеса и коммерции, позволяя безопасно и в больших объёмах передавать информацию.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: