1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Книги, журналы, музыка, театры, музеи и киноискусство
  4. Warner Brothers – легендарный киноконцерн

Warner Brothers – легендарный киноконцерн

2591 0
Отабек (автор)
логотип бренда Warner Brothers

Содержание:

Большинство из нас знают, что заставка кинокомпании Warner Brothers – это предвестник приятного времяпровождения. Золотистый щит с аббревиатурой «WM» на фоне неба – один из самых известных мировых логотипов. История Warner Brothers – это жизнь четырех братьев, отдавшихся любимому делу и ставших легендой.

От показов к съемкам

В 1903 году вряд ли кто-нибудь из пенсильванских рабочих, которым братья Уорнеры устраивали показы фильмов, мог бы сказать, что этому скромному семейному бизнесу предстоит стать одним из самых известных брендов мирового масштаба.

Следующим шагом в развитие стало открытие своего кинотеатра, названного «Каскад», и уже через год семья приобретает компанию Duquesne Amusement & Supply Company, с целью заниматься распространением фильмов. Уорнеры не прогадали – бурное развитие киноиндустрии способствует развитию и вскоре их идея начинает приносить немалый доход, охватив уже четыре штата.

Поэтому создание собственных фильмов семьей Уорнеров оставалось вопросом времени. И через 15 лет с момента начала этой деятельности, они к этому приходят. В 1918 на Бульваре Заката в Голливуде появляется офис кинокомпании Warner Bros. Studio. Пришло время, и младшие братья, Сэм и Джек, занялись кинопроизводством, а двое старших – Гарри и Альберт – взяли на себя ведение финансов в Нью-Йорке.

Уорнеры постоянно вкладывались в развитие компании. К 40-м годам XX века Warner Brothers укрепила свои позиции как одна из масштабных киностудий своей эпохи. Братья покупали радиостанции и сети кинодистрибьютеров, создавали кинотеатры для демонстрации своих фильмов.

Интересно, что родители Альберта, Сэма, Джека и Гарри Уокеров были иммигрантами из России.

Потрясающее деловое чутье своих владельцев просто обрекало Warner Brothers на успех. Даже более того – они опережали тенденции своего времени и задавали тон развитию индустрии. Сэм Уорнер был одним из первых деятелей кинематографа, выступавших за звуковое кино. Лента «Певец джаза», выпущенная в 1927 году, имела невероятный успех и перевернула мир кинематографии, поведя ее развитие в совершенно другое русло.

Кстати, первый звуковой фильм ужасов был снят и выпущен также Warner Brothers. Снятый в 1928 году по произведению Эдгара Аллана По, «The Terror» получил высокие оценки и со стороны публики, и от критиков. К сожалению, подобный успех для братьев Уорнеров в том же году был омрачен уходом из жизни Сэм Уорнера, совсем немного не дожившего до воплощения и триумфа его идеи.

Вслед за звуком в картинах Warner Brothers появляется цвет. Ленты «Gold Diggers of Broadway» и «On with the Show» были первыми картинами мирового кино в полном цвете.

Мультфильмы

В 30-х годах Warner Brothers подарила своим зрителям запоминающиеся рисованные мультфильмы. Наверняка, многим нашим соотечественникам знакомы «Веселые истории» с их неповторимыми джазовыми зарисовками. В те времена студия создала множество популярных персонажей, среди которых Даффи Дак, Багз Банни.

Мэл Бланк, прозванный «человеком тысячи голосов», озвучивал многих мультипликационных героев Warner Brot., самым известным из которых был Багз Банни. Однажды, попав в автомобильную аварию, Бланк получил повреждение головы и впал в кому. Все это время никто не мог обратиться к нему, поскольку он не отвечал. Однако как только один из докторов бодро спросил «Как дела, Багз Банни?», Мэл мгновенно ответил ему голосом кролика.

Успеху компании не смогла помешать даже Вторая Мировая Война – в 40-е года Warner Brothers даже наоборот смогли открыть немало актеров, которым предстояло достичь мировой славы.

Падение

После решения Верховного Суда США об отделении кинопроизводства от кинотеатров в 1948 году удача отвернулась от студии. Лишившись своего основного источника доходов, братья Уорнеры совершили сделку о продаже компании банковскому синдикату. К счастью, Warner Brothers было отведено немало лет жизни под покровительством хотя бы одного своего создателя. Основным инвестором выкупившего кинокомпанию синдиката был Джек Уорнер – один из младших братьев. Альберт и Гарри так и не простили брата и не общались с ним до конца дней, но компания осталась в надежных руках одного из ее основателей.

Именно грамотное управление Джека Уорнера позволило компании не потерять оборотов и продолжить развитие. Но в 1967 году и Джек, последний из создателей этого детища, ушел на покой и продал компанию канадской Seven Arts Productions за сумму около 80 млн. долларов.

Современность легендарной компании

Сегодня созданная талантливым квартетом Уорнеров компания называется Time Warner (после слияния с Time Inc.) и находится в собственности корпорации AOL. В 2008 году Warner Bros. присоединяет к себе New Line Cinema, продолжая активный выпуск новой продукции.

Среди известнейших киношедевров студии такие картины, как «Шерлок Холмс», Поттериада, «Зеленая миля», «Начало», «Адвокат дьявола» и т.д.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: