1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Книги, журналы, музыка, театры, музеи и киноискусство
  4. «Союзмультфильм: Путешествие в мир добра»

«Союзмультфильм: Путешествие в мир добра»

1743 0
Жан (автор)
логотип бренда Союзмультфильм

Уже не одно поколение советских, а потом и российских граждан выросло на легендарных мультиках, взращенных в стенах великой студии «Союзмультфильм». За рубежом это также давно признанный бренд, чьи работы не раз признавались лучшими в истории мультипликации. Здесь было создано свыше полутора тысяч мультфильмов! В феврале 2011 года компания «Movie Research» провела исследование и подсчитала, что с момента своего создания до развала СССР «Союзмультфильм» выпустил 260 часов анимации, созданной в разных техниках и жанрах.

Ну, Дисней! Ну, погоди!

Киностудия «Союзмультфильм» была создана в 1936 году в качестве достойного советского ответа компании «Дисней» с ее принципами массового производства. Тогда студия называлась еще «Союздетмультфильм», но уже в следующем году была переименована. Среди сотрудников были признанные мастера рисованного жанра, которые в первое время работали в основном над созданием короткометражек для детей, где «диснеевская» манера еще имела свое влияние. Сначала это были черно-белые ленты, затем цветные, а в 1938 году стал применяться метод натурных съемок с их покадровой прорисовкой в дальнейшем. С 1940 года на студии стали отходить от принципа «мультипликационного конвейера», больше опираясь на качество продукции. Так, были запущены курсы для художников-мультипликаторов.

В годы войны создатели мультфильмов переориентировались на создание киноплакатов с агитацией и шаржей. Многие сотрудники «Союзмультфильма» отправились служить на фронт, а само производство было перенесено в Самарканд.

Определение самобытности

Во время послевоенных идеологических кампаний студия окончательно распрощалась с заимствованиями из зарубежной анимации и вышла на собственный уровень развития детских кинолент.

Первая награда «Союзмультфильма» была получена в 1947 году, в Венеции, когда фильм «Песенка радости» М. Пащенко принес медаль «За лучший анимационный фильм».

В 50-х гг. мультипликаторы отходят от натурализма, начинают пробовать сатирический жанр, а также развивать практику закрепления за ними ролей конкретных героев. В этот же период начинается постановка детских кукольных фильмов.

С 60-х гг. «Союзмультфильм» расширяет свои возможности еще больше. За съемочными бригадами начинают закреплять художников еще на стадии подготовки. Кукольное кино «обзавелось» более объемными, а также бумажными куклами.

Мультипликационная карусель

За период 70-80-х гг. студия «Союзмультфильм» успевает обрести огромную популярность и стать лауреатом более 150 фестивалей. Число сотрудников составляет уже 500 человек. Именно тогда появляется сборник мультфильмов «Веселая карусель», где делают свои первые шаги многие юные режиссеры.

Компания продолжает развивать свои собственные направления в жанрах и тематики мультфильмов. Появляются музыкальные фильмы, исторические ленты, притчи, фильмы-концерты и т.д. Наравне с известнейшими режиссерами о себе постоянно заявляют новые лица, репертуар студии потихоньку «взрослеет», запускаются масштабные проекты.

С приходом перестроечных времен в студии появляется сразу 5 творческих объединений. Такая форма деления просуществовала до 1990 года. «Союзмультфильм» постепенно переживает свой упадок, теряет сотрудников и сокращает производство. В 1989 году ему присуждают статус арендного предприятия, который закрепился за студией до 1999 года.

Двадцать первый век

В 2004 году «Союзмультфильм» делят на две части: ФГУП «Фильмофонд киностудии», где сосредоточена коллекция фильмов, и ФГУП ТПО «Киностудия Союзмультфильм», в которой производят фильмы. Через пять лет «Фильмофонд» превращается в «Объединенную государственную киноколлекцию», а киностудия по-прежнему пребывает в состоянии кризиса. В 2011 году киноллекция была передана обратно в распоряжение студии.

Сейчас в производстве «Союзмультфильма» находится около 12 фильмов, планируется выпустить 160 минут анимации. Директором киностудии является А. И. Добрунов.

Факты о любимых мультфильмах и не только

Поклонникам советской мультипликации будет любопытно узнать, что:

  • Во время создания мультфильма про Винни-Пуха режиссер ничего не знал о версиях Диснея. Американскому мультипликатору наш вариант мультика понравился, но поскольку создан он был без учета прав Диснея на эксклюзивную экранизацию, его показ за рубежом пришлось запретить;
  • Для создания легендарного голоса Винни голос Евгения Леонова был ускорен на 30 %;
  • В архивах «Союзмультфильма» до сих пор находится пленка, которую хотели использовать для создания так и нереализованной третьей части истории про Малыша и Карлсона;
  • Кота Матроскина из Простоквашино сначала хотели назвать по фамилии сотрудника «Фитиля» ‒ Тараскиным. Однако он своего разрешения не дал, о чем впоследствии сожалел;
  • Долгое время всех посетителей отдела художников на студии просили нарисовать Галчонка, образ которого никак не могли придумать для Простоквашино. Свои силы пробовал даже создатель Чебурашки;
  • В титрах «Ну, погоди!» звучит композиция «Vizici» венгерского композитора Томаша Деака, изданная у нас на пластинке в 1967 году;
  • В 2003 году Япония приобрела права на показ фильмов о Чебурашке вплоть до 2023 года;
  • Согласно данным опроса 2003 года с участием 140 кинокритиков и мультипликаторов «Ежик в тумане» стал самым лучшим мультфильмов за всю историю.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: