1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Youtube

Youtube

432 0
Катя (автор)
логотип бренда Youtube
Youtube – не только самый известный видеохостинг, но и один из самых посещаемых сайтов в Интернете. Вряд ли можно найти современного человека, который не видел или не слышал о нем хотя бы раз. Возможности добавления, комментирования, просмотра и распространения своих видеозаписей вкупе с отличным дизайном делают Youtube любимым сервисом многих пользователей, в том числе и из России.

История сервиса
YouTube ‒ крупнейший видеохостинг в мировом интернет-пространстве. Пользователям ресурса предоставлены возможности добавления, просмотра, комментирования и распространения видеозаписей. Это и простой удобный дизайн быстро сделали его самым крупным видеохостингом и третьим по посещаемости сайтом в мире. Ежедневное количество просмотров превышает 4 миллиона. Диапазон представленного контента очень широк: от профессиональных кинофильмов до любительских видеозаписей и так называемых видеоблогов.

Ютьюб, как его называют русскоязычные пользователи, существует не так давно, он достаточно молод для широкоизвестного интернет-сервиса – на данный момент сайту не исполнилось и 10 лет.
А создателями его были трое американских разработчиков и друзей: Steve Chen, Jawed Karim и Chad Harley. Последний был дизайнером, а Стив и Джавед программистами.

Нет точной даты, которая считалась бы днем рождения сервиса, но первое видео на сайте было опубликовано 23 апреля 2005 года, длилось оно всего 15 секунд и его автором был Джавед Карим. После запускалось бета-тестирование сервиса, а публичное открытие произошло в ноябре того же года.

Идея и создание
Согласно легенде, распространяемой в медиа, толчком для создания ресурса было такое событие: Стив и Чад якобы устроили отменную вечеринку, а их друг Джавед не смог принять в ней участия. Они решили поделиться с ним видеозаписью, но обнаружили, что сделать это довольно сложно. И тогда они задумали сайт с видео. Только изначально это был сервис видеознакомств.

Хорошим ходом для обретения популярности было то, что организаторы хостинга на начальном этапе дарили одному из пользователей iPod ежедневно. Это стимулировало быстрый скачок популярности. К июлю 2006 года на сайт было загружено уже более 65 тысяч видео и зафиксировано 100 млн. просмотров. И, как это часто бывает, подобный успех сыграл злую шутку – Universal Tube & Rollform Equipment подала в суд за постоянные перегрузки на сайте utube.com.

В 2006 году Youtube уже не мог оставаться незамеченным и, иронически прозванная «империей добра», компания Google приобрела портал за почти 1.7 млрд долларов.

Российская версия видеохостинга была запущена в ноябре 2007 года.

С 2010 года руководство портала постоянно изменяет и совершенствует дизайн и функционал Youtube, за это время неоднократно изменялся дизайн различных элементов и страниц, отменялась возможность добавления в друзья, загрузки видео в качестве 1080р, введена обязательная регистрация в Google+ для комментирования и др.

В июне 2013 года компания анонсировала скорую поддержку видео частотой 48 и 60 кадров в секунду.

Особенности и возможности
• Пользователи имеют возможность загружать свои видео в нескольких форматах, таких как .mpeg и .avi. Сервис автоматически преобразовывает их в .mp4и делает доступными для онлайн-просмотра.
• С начала 2009 года появилась возможность скачивания некоторых видеозаписей напрямую. В основном же, для скачивания видео используются различные сторонние сервисы, а также существует возможность найти загруженное видео в кэше браузера и сохранить на компьютере.
• Все пользователи могут добавлять, комментировать, оценивать и просматривать видео.
• Автор видео может запретить встраивание вне сервиса, а также преобразовать его в 3D.
• Сервис имеет онлайн-редактор видео, однако его функционал достаточно ограничен из-за того, что обработка видео онлайн через Flash Player – слишком сложное и ресурсоемкое занятие.

Интересные факты
• Youtube имеет локализации на многих языках мира, среди которых несколько европейских, корейский, китайский, несколько локальных вариантов английского, русский, украинский и даже иврит;
• В феврале 2012 года по статистике, на сервис загружалось более 60 часов видео в минуту, и около 86 тысяч часов в день;
• Популярный видеохостинг почти полностью написан на Python;
• Самым длинным видео, опубликованным на сайте, было 596-часовое видео пользователя MoldytoasterMedia в 2011 году. Позже оно было удалено.
• В 2012 году произошло знаменательное событие в мире Интернета – клип PSY – Gangnam Style стал первым видео, количество просмотров которого превысило 1 миллиард.
• У самого первого комментария на сервисе наибольшее количество оценок – около 9 тысяч дизлайков и 155 тысяч лайков.
• Наибольшее количество подписчиков – у канала PewDieDie – более 30 миллионов.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: