1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Еда, рецепты, продукты и напитки
  4. Щедрая душа знаменитой шоколадной компании «Россия»

Щедрая душа знаменитой шоколадной компании «Россия»

1975 0
Юлия   dsf (автор)
логотип бренда Россия
Шоколадная фабрика «Россия» является одной из гордостей Самары. Зародив производство шоколада здесь еще в конце позапрошлого столетия, она стала одной из лучших фабрик Советского Союза, а на сегодня остается одной из крупнейших не только в России, но и в Европе. Огромный ассортимент сладостей на любой вкус, высокое качество и верность вековым традициям – все это шоколадная фабрика «Россия».

Фабрика Каргина и Савинова
Производство собственного шоколада в Самаре начали купцы Савинов и Каргин, построившие на берегах Волги первую фабрику по выпуску карамели. В первые десятилетия ХХ века производство постоянно совершенствовалось, внедрялись новые технологии, а разнообразие продукции было представлено десятками видов сладостей.

В 1935 году фабрика имела уже несколько цехов: карамельный, конфетный, шоколадный, пряничный и мармеладно-пастильный. Несмотря на то, что во времена войны ассортимент продукции был заметно сокращен из-за отсутствия сырья и топлива, технологи проявили всю свою изобретательность и, найдя новые технологические решения, наладили производство более десятка новых видов кондитерской продукции.

Развитие завода в послевоенные годы
В 1967 году, благодаря своим «сладким» традициям город Куйбышев (Самара) был выбран для строительства самого крупного в Советском Союзе кондитерского завода. За срок чуть более двух лет на территории в 9 гектар была построена новая фабрика с самым современным и технологичным оснащением.
А в 1969 году на базе этого предприятия была основана первая в СССР шоколадная фабрика, названная «Россия». Через год с ее конвейеров сошел первый советский шоколад «Миньон». Востребованность и большие темпы производства предрекали фабрике успех и уже в 1970-х она стала крупнейшей в Европе.
С 1970-х годов и по наши дни в цехах фабрики производят такие легендарные и излюбленные в народе марки шоколада, как:
o «Российский»;
o «Сударушка»;
o «Родные просторы».

«Россия» и Nestle
Однако этот период также связан и с последующим упадком фабрики. С 1977 года она испытывала значительные трудности в связи со снижением госзакупок на какао-бобы. Постоянное падение темпов производства и усугубляющие ситуацию государственные изменения приводят к полной остановке производства на заводе в Самаре в 1991 году.

В 1994 году контрольный пакет акций бездействующего предприятия приобрел швейцарский гигант мирового кондитерского производства – компания «Nestle».

Благодаря чуткому и грамотному руководству легендарная фабрика добилась быстрого развития и в 2000 году была оценена Национальной профессиональной наградой в области рекламы и эффективного маркетинга и звания Бренд Года.

На сегодняшний день шоколадная фабрика «Россия» – одна из крупнейших в Европе. Ее продукция является результатом современного и динамичного производства в сочетании с многолетними традициями и любовью. И лозунг «Россия» – щедрая душа!» говорит сам за себя.

Производство
Любимые не одним поколением россиян конфеты и шоколад производятся по уникальным неизменным рецептам. Так, шоколадные конфеты марки «Коллекция» и в наши дни украшаются вручную мастерами-декораторами. Это удивительно, так как абсолютно каждая конфета является ручной работой, творением, созданным с любовью. Мало кто из нас может представить праздник без коробки шоколадных конфет «Родные просторы» на столе, а марки шоколада «Путешествие» и «Российский» являются марками № 1 плиточного темного шоколада.

Несмотря на оснащенность самым передовым и модернизированным оборудованием, основной производственной силой и богатством «России» являются ее сотрудники. В работу по созданию знаменитой шоколадной продукции самарские кондитеры вкладывают всю свою душу и, собираясь за праздничным столом с коробкой конфет со знакомой с детства надписью «Россия» – щедрая душа!», каждый чувствует эту душевность и любовь.

Самыми известными видами шоколада фабрики «Россия» являются:
• «Золотая марка» (элитный горький);
• «Российский» (темный);
• «Сударушка» (молочный с добавлением изюма и лесного ореха);
• «Путешествие» (темный с оригинальными начинками);
• «Кофе с молоком» (уникальный молочный шоколад с кофейным оттенком);
• «Блаженство» (мягкий молочный);
• «Совершенство» (легкий пористый);
• «Вкус лета» (темный шоколад с фруктами);
• «Восторг» (самый романтичный белый шоколад).

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: