1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. «Массандра»: гордость Крыма

«Массандра»: гордость Крыма

718 0
Iya (автор)
логотип бренда Массандра
Массандра – небольшой городок на южном берегу Крыма. Он входит в городской округ Ялта. Наверное, он так бы остался ничем не примечательным поселением, если бы в 1826 году ее не приобрела семья графа Воронцова. С того времени началось учреждение Воронцовым виноградно-винодельческого хозяйства. Михаил Семенович построил в поселке дом. Вместе с тем, понимая ценность здешних земель, он начал сажать виноградники, строить винные подвалы.

Становление
Когда умер граф Воронцов, Массандру перекупила семья Баташевых, а после того, вместе с несколькими другими имениями, за 1,8 млн. рублей она перешла в собственность Удельного ведомства Министерства двора, то есть стала частью имущества, из которого осуществлялось содержание Императорского дома России.

Еще один переломный момент в истории Массандры произошел в 1892 году. Тогда на должность главного винодела пригласили владельца винодельческого имения «Новый свет» Льва Сергеевича Голицына. Он внес неоценимый вклад в развитие виноделия в России.

Голицын принял решение: чтобы получить большее количество качественных вин, должен быть построен центральный подвал, в котором бы выдерживались столовые и десертные вина.

Для строительства завода было выбрано место около Массандры. Выбор на него пал не случайно, поскольку здешние земли идеально подходили для обустройства подвалов для выдержки вина. То есть, там могла быть достигнута ровная годовая, наиболее оптимальная, температура 12‒14 градусов.

В течение трех лет, с 1894 по 1897 год, велось строительство подвала, в котором одновременно могли выдерживаться 250 тыс. декалитров вина в бочках, и 1 млн. бутылок. Проект завода создавал один из наиболее известных архитекторов того времени А. Дитрих. Руководил строительством Владимир Качалов, камергер Высочайшего Двора, управляющий Массандрой и Ливадией.

Введение подвала в эксплуатацию было назначено на 29 августа 1898 года. Эта дата была выбрана не случайно. В этих числах в Массандре ежегодно проводились ярмарки. Уникальная постройка привлекла внимание всех, в том числе и венценосное семейство. 28 августа уникальный винный подвал посетил сам Николай ІІ с супругой. А два года спустя подвал стал участником Всемирной Парижской Выставки.
Массандра – самый старый подвал региона. Построен он настолько добротно, что сильнейшее землетрясение 1927 года не оставило в его стенах ни одной трещины.

Техническое решение уникально. Подвал формируют семь тоннелей, длина каждого достигает 150 метров, ширина – 5 метров. В них круглогодично поддерживается оптимальная для выдержки вин температура – 10–12 градусов тепла.

В 1936 году был разработан генплан реконструкции и расширения производства. Новый завод, согласно проекту, располагался на территории старого и составлял с ним единое целое. В 1938 году началось строительство нового корпуса. Длилось оно долгих 18 лет, и было завершено лишь в 1956 году. Сейчас это сооружение знают как Головной завод объединения «Массандра».

Создание коллекции
В феврале 1936 года Народный комиссариат пищевой промышленности СССР издал указ, согласно которому формировался коллекционный фонд вина. По документу, руководство «Массандры» обязывали из каждой партии оставлять для коллекции от каждого сорта и марки по 500 бутылок, а особо выдающихся – большее количество. Каждую партию отобранного вина заносили в специальную книгу.

Непоправимая трагедия, которая могла бы привести к утере уникальных вин, едва не произошла в конце 80-х годов прошлого столетия, когда активно проводилась антиалкогольная кампания. От разорения винных подвалов Массандру спасло лишь заступничество Владимира Щербицкого и первого секретаря обкома партии Крыма Виктора Макаренко.

На сегодняшний день в подвалах Массандры хранится около полумиллиона бутылок уникальных марочных вин отечественного и зарубежного производства. Некоторые из них были произведены более двухсот лет тому назад. Всего же в подвалах завода числится около миллиона бутылок. Это позволило предприятию в 1998 году стать рекордсменом Книги рекордов Гиннеса. Самое старое вино из хранящихся здесь – «Херес де ля Фронтера» 1775 года.

Современная история
Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» – одно из самых крупных предприятий СНГ на Южном берегу Крыма по выращиванию винограда, производству табака, фруктов, другой агропродукции и, в первую очередь, по производству марочных вин высокого качества.

Вина «Массандра» выпускаются по классической технологии виноделия, которая исключает использование искусственных ингредиентов. Производство вин делится на первичное и вторичное виноделие, предполагающее выращивание винограда, производство молодых виноматериалов, выдержку в дубовой таре, разлив, выдержку в бутылках коллекционного продукта. Все необходимые процедуры производства осуществляются в соответствии с требованиями Госстандарта. Вина были оценены по достоинству, доказательство чему – большое количество наград на международных конкурсах. Самое титулованное вино – мускат белый «Красного камня», которое завоевало 21 золотую медаль и несколько кубков Гран-при.
Долгое время подвалы «Массандры» были закрыты для посетителей. Однако теперь сюда может попасть едва ли не каждый желающий. Ежегодно дегустационный центр посещает 40 тыс. туристов.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: