1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Еда, рецепты, продукты и напитки
  4. Сладкая осень: «Красный Октябрь»

Сладкая осень: «Красный Октябрь»

451 0
Виктор-1234 (автор)
логотип бренда Красный Октябрь
Кондитерская фабрика, ставшая истоками для современной компании «Красный Октябрь», была основана еще в XIX веке. Пережив разные потрясения, не уступив никаким кризисам, этому бренду удалось завоевать многолетнюю репутацию качественного производителя. Многие конфеты фабрики стали уже легендами, как например, «Мишка косолапый». Компания даже открыла собственный музей, чтобы рассказывать всем желающим о своей истории.

«Эйнемъ»
Создателем фабрики выступил гражданин Германии, Фердинанд Теодор фон Эйнем. В 1850 году он переехал в Москву, чтобы открыть собственный бизнес. Изначально он занимался производством пиленого сахара, а уже через год открыл мастерскую по выпуску шоколадных изделий. Вскоре он познакомился с Юлиусом Гейсом, который стал его коллегой по созданию кондитерского магазина на Театральной площади. Собрав средства, партнеры привезли из Европы паровую машину и начали строить фабрику. Так, в 1867 году появилось предприятие «Эйнемъ. Товарищество паровой фабрики шоколадных конфектъ и чайных печений».
Когда Эйнем отправился на покой, Гейс не стал менять название компании, чтобы не лишиться известного бренда, который к тому моменту уже получал награды на всероссийских конкурсах мануфактур.
Большая часть кондитеров была родом из подмосковных деревень. Жили они в фабричном общежитии и питались в столовой. Интересно, что руководство компании предоставляло для рабочих такие льготы, как серебряный знак за 25 лет работы и пенсия, больничная касса для нуждающихся, школа для детей.
На фабрике выпускали самую разную продукцию – от какао-напитков и до пряников. Когда филиал производства открыли в Крыму, на фабрике стали выпускать фрукты в шоколаде и мармелад. Конкуренция с такими компаниями, как «Абрикосов и сыновья», «А Сиу и Ко» была высокой, но «Эйнемъ» не сдавал позиций. Большой акцент делался на названиях изделий и их упаковке. Продукция под названиями «Миньон», «Ампир» упаковывалась бархатом, шелком, кожей. У компании был даже свой композитор, чтобы при покупке человек получал в подарок ноты «Шоколадного вальса», «Вальса Монпасье», или «Кекс-галопа»! В 1896 году фабрике разрешили печатать на упаковке герб России, а в 1913 она стала поставлять продукцию ко двору императора. К началу первой мировой войны «Эйнемъ» включал в себя две московские фабрики, отделы в Симферополе и Риге, а также магазины в столице и Нижнем Новгороде. Пока шли военные действия, компания не забывала и про благотворительность, включая пожертвования, создание лазарета и отправки вагонов печенья на фронт.
«Мишка в Октябре» и другие сладости

По окончанию революции, фабрику национализировали в 1918 году, а вскоре, в 1922 году, она получила всем известное название «Красный Октябрь».

Несмотря на тяжелое время, производство не замедлилось, а наоборот, пошло в гору. Появляются всеми любимые конфеты: в 1925 – «Мишка косолапый», в 1927 – «Южная ночь» и т.д. Впервые запускается производство сливочной помадки, ириса «Кис-Кис» и известной «Сливочной тянучки».

В годы Великой Отечественной войны производство компании было переориентировано на военные товары, например, концентраты каш. Для подводников и летчиков был создан особый шоколад – «Кола» и «Гвардейский».

Когда годы военных действий остались позади, компания стала развиваться еще быстрее, испытывая на себе все новейшие технологии в сфере производства кондитерских изделий. Например, появились механизированные линии создания карамели и ириса, выставленные на поток. Крупное изменение фабрики произошло и в 60-х гг.

Реконструкция
Дальнейший этап развития компании «Красный Октябрь» связан с еще одним тяжелым периодом в истории нашей страны – 90-ми гг. Тогда фабрика превратилась ОАО и начала ряд совместных работ с известными компаниями, в т.ч.:
– компания из Швейцарии, «Бюлер», обеспечила создание трех линий по производству шоколадных масс и пралине на самом качественном оборудовании;
– немецкий концерн «Антон Олерт» также стал партнером «Красного Октября» по конфетному производству на базе уникального комплекса;
– наконец, фирма Австрии под названием «Хаас» организовала новую линию выпуска конфет типа «Мишка косолапый».

Филиалы акционерного общества появляются в Рязани, Егорьевске, Коломне. Создается целых пять дочерних предприятий. В 1994 году появился музей фабрики, который имеет два зала, и в нем воспроизведен даже кабинет Гейса!

Группа «Гута»
Группа «Гута» – это корпорация, включающая в себя компании из лидирующих позиций разных отраслей: пищевой промышленности, туризма, недвижимости, финансов, медицины, страхования и т.д.
НП «Группа Гута» является крупным холдингом, осуществляющим разные длительные проекты на территории России для поднятия национальной экономики.

Частью компании сегодня является кондитерский холдинг. Он называется «Объединенные кондитеры» и включает около 15 производителей. Сюда входят фабрики «Рот Фронт», «Бабаевский» и, конечно же, «Красный Октябрь».

А знаете ли вы, что для роста популярности компания «Эйнемъ» в свое время заказала даже дирижабль с рекламой! Сегодня, конечно, это уже не очень выгодный рекламный ход, поэтому не так давно по Москве-реке стали ходить суда под названием конфет: «Мишка косолапый», «Садко» и «Конек-горбунок».

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: