1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Итальянская велосипедная компания Colnago

Итальянская велосипедная компания Colnago

864 0
Светлана Василь (автор)
логотип бренда Colnago
«Colnago» легендарная итальянская компания, которая специализируется на производстве спортивных велосипедов. Основана она была в 1954 году Эрнесто Кольнаго в городке Камбьяджо, что недалеко от Милана. Хотя семья Эрнесто занималась сельским хозяйством, парень выбрал кардинально другую профессию и стал изготавливать и продавать собственные велосипеды. Сначала Кольнаго начал карьеру гонщика, после чего становится механиком в команде Molteni, которая принадлежала известному бельгийскому велогонщику Эдди Мерксу.

История Colnago
В 1960-м году велогонщик Луиджи Ариенти выигрывает на Colnago олимпийскую медаль на играх, которые проходили в Риме. В период 1960?70-х годов велосипедные рамы Кольнаго считались лучшими в мире.

Инженерам Colnago удалось создать ультралегкую раму из титана, благодаря которой Эдди Меркс в 1972-м году поставил мировой рекорд в часовом велозаезде. После этого уникальная рама участвовала на выставках по всему миру, включая экспозицию на одной из станций Брюссельского метрополитена.

Это интересно
В качестве логотипа компания «Colnago» использует черный значок карточной масти трефы, который используется в игральных картах.

Секрет успеха Эрнесто Кольнаго
Эрнесто Кольнаго всегда относился к своим велосипедам с большим трепетом. Устройство и дизайн моделей, выпущенных на заводе Colnago, всегда отличались от своих конкурентов. Уникальные итальянские велосипеды были лучшими благодаря инновациям, которые постоянно применялись разработчиками фирмы. Одним из революционных решений, которое внедрил Кольнаго в производство, были короткие нестандартные рамы. В результате тестов оказалось, что они повышают управляемость велосипеда и делают его более быстрым. В результате метаморфоз и родилась современная велосипедная рама, которую мы все привыкли видеть.

Эрнесто Кольнаго ? первый в мире конструктор, который изобрел карбоновую раму для велосипеда и доказал всем её преимущества. Мастер тесно сотрудничал с Феррари и Миланским политехническим институтом. В результате плодотворной работы были созданы такие модели велосипедов, как C35 и Concept. Именно они стали предшественниками современных образцов CX-1 и EPS.

Сотрудничество Colnago и Ferrari
Когда король Бельгии Леопольд увидел велосипеды Кольнаго, он назвал их «Феррари в мире велосипедов». Именно так красноречиво было описано сотрудничество знаменитого итальянца с автопроизводителем из Маранелло.

В 1986-м году Энцо Феррари и Эрнесто Кольнаго встретились для того, чтобы обсудить свое дальнейшее сотрудничество.

В результате совместной работы была выпущена модель под названием «Прототип», о которой упоминалось выше. Это был полностью инновационный велосипед, имевший карбоновую раму, гидравлические тормоза, прямую вилку и вмонтированную в раму систему переключения скоростей.

CF-1 первая серийная модель, которая была выпущена в сотрудничестве с Ferrari. Впрочем, в свет вышло всего 500 экземпляров этого выдающегося велосипеда. Счастливыми его обладателями стали Том Круз, Робин Уильямс, Карл Льюис и прочие известные личности.

Сотрудничество в рамках проекта Colnago for Ferrari продолжается и сейчас. Кольнаго дружит с нынешним главой автокомпании Лукой Кордеро ди Монтенземоло. Последнее детище общего труда ? уникальная модель CF-7.

Спонсорская деятельность
На протяжении своей истории компания активно продвигала велоспорт в массы. Десятки команд, которых поддерживала фирма, добились немалых успехов. Наиболее известными из них являются:
- Molteni.
- Kas Campagnolo.
- Domina Vacanze.
- Milram.
- Tinkoff Credit Systems.

Несмотря на все победы, Кольнаго никогда не был удовлетворен результатами своего труда, ведь для него велосипед был настоящим произведением искусства, который можно совершенствовать до бесконечности.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: