1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. «Зеленый» Segway на защите нашей планеты

«Зеленый» Segway на защите нашей планеты

368 0
Eвгения (автор)
логотип бренда Зеленый
Американская нация прочно ассоциируется у нас с необъятными дядями и тетями неопределенного возраста, поедающими огромные гамбургеры с диетической кока-колой. Поэтому такое чудесное изобретение, как Segway в нашем сознании прочно ассоциируется с нежеланием-таки больших и тяжелых американцев совершать лишние шаги. Это соответствует истине лишь отчасти.

Гениальный изобретатель, заботящийся о людях и окружающей среде
На самом же деле изобретателем электрического самобалансирующегося самоката (а проще говоря – Сегвея) является вполне подтянутый, активный и приятный мужчина по имени Дин Кеймен. И Segway – отнюдь не единственное и не первое его творение на благо человечества.

Интересно будет узнать, что Дин Кеймен родился в творческой многодетной семье, в Нью-Йорке, и уже с ранних лет было ясно, что этот малыш вырастет гениальным инженером. При этом все его изобретения призваны были служить человечеству.

Так, Дин разработал автоматизированный шприц для диабетиков, который крепился к телу больного и мог самостоятельно производить инъекции в определенное время (а ведь это крайне важно для жизни человека, больного диабетом!). Кроме этого, Кеймен неоднократно проводил различные эксперименты и пытался внедрить, например, дистанционное управление приборами для сбора анализов у больных. Его авторству принадлежит также усовершенствованное инвалидное кресло, которое, благодаря использованию гироскопов, облегчает человеку передвижение в нем.

Segway – не единственное достижение Дина Кеймена
Этот американский ученый и изобретатель является основателем и президентом научно-исследовательской компании «DEKA Research & Development Corp». Но и этого мало! В конце 80-х гг. Дин Кеймен основал еще одну компанию под аббревиатурой FIRST («For Inspiration and Recognition of Science and Technology»). В переводе это звучит, как «Для вдохновения и признания науки и техники». Компания специализируется на проведении экспериментов и создании новых разработок, которые касаются новых технологий.
Дин Кеймен активно привлекает к работе студентов. Эта организация, поощряя интерес подростков к новым технологиям и инжинирингу, проводит ежегодный конкурс по робототехнике среди школьников, который называется FIRST Robotics Competition («Первые роботизированные соревнования»).

Segway как альтернатива автотранспорту
Стоит ли говорить, что такой небезразличный человек, создавая свой уникальный двухколесный самокат, заботился не о том, чтобы ведущие малоподвижный образ жизни тучные люди двигались еще меньше. Им руководило совсем другое желание. А именно: он хотел создать экологически чистый транспорт. Ведь шумные улицы Нью-Йорка (да и множества других городов в США, Европе, России, Китае и на других континентах) буквально запружены машинами. А автомобили – это:
• Чрезмерная выработка углекислого газа.
• Постоянно растущая угроза для озонового слоя атмосферы.
• Непрекращающееся потребление природных ресурсов при добыче нефти.
• Вредные выбросы в атмосферу при производстве бензина.

И это далеко не полный список всех негативных последствий засилия машин на улицах наших городов. Именно с целью борьбы со всеми этими негативными явлениями Дин Кеймен разработал свой Segway.

Что ожидает известнейшее изобретение Кеймена в ближайшем будущем
Само слово Segway образовано от итальянского музыкального термина segue, что означает «следуй, иди за». К слову сказать, Дин в школе увлекался музыкой и одним из его первых инженерных чудес, явленных изумленным родителям, было устройство для светомузыки. Возможно, проектируя быстрый самокат на батарейках (Сегвей может развивать скорость до 20 км/ч), Дин не собирался «облагодетельствовать» все человечество. Но он однозначно рассчитывал, что его «детище» поможет уменьшить количество машин на улицах города. Безусловно, Segway – очень удобное средство передвижения (так, в некоторых странах он приравнен к велосипеду), но, к сожалению, стоимость его сопоставима с дешевой машиной.

И если уж обычному человеку, который не настолько заботится об окружающей среде, как Дин, приходится делать выбор между самокатом или автомобилем, то Segway не выдерживает конкуренции. Впрочем, в связи с неуклонным ростом цен на бензин, у этого чуда-самоката есть неплохие шансы все-таки завоевать более широкую популярность в обозримом будущем.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: