1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Как выбрать лук

Как выбрать лук

509 0
Инна-1234 (автор)
выибарем лук
Если вам нравится заниматься стрельбой, вы, несомненно, захотите приобрести лук. Чтобы правильно выбрать это оружие, и оно прослужило вам долго, нужно иметь представление о его видах. Кроме этого, вам необходимо ознакомиться с основными правилами выбора луков. В этой статье вы найдете полезные советы. Пользуясь ими, вы сможете купить подходящий вам лук.

Все о блоках
Всего существует четыре вида блоков, которые отличаются друг от друга конструкцией и имеют определенные свойства.

1. Круглые блоки
У них есть и достоинства, и недостатки. Они очень точны, но в тоже время дают совсем небольшую скорость. Такие блоки абсолютно бесшумны, их очень просто настраивать, они почти не вибрируют. Среди спортсменов пользуются большим спросом и популярностью. Если вы стреляете на фиксированных дистанциях, то такое оружие вам отлично подойдет. Охотники такой вид практически не используют из-за их низкой скорости, а также из-за того, что полет стрелы у них имеет дугообразную траекторию.

2. Мягкие блоки
Они почти идентичны круглым блокам, единственная разница между ними заключается в том, что мягкие способны давать большую скорость. В этом их преимущество. Они бесшумны, легко настраиваются, использовать их можно без релиза.

3. Жесткие блоки
Такой вид считается самым быстрым. Это несомненный плюс, однако, и у него есть определенные недостатки. Они недостаточно метки, поэтому не очень подходят для стрельбы по мишеням. По сравнению с предыдущими блоками, они очень шумные, их постоянно нужно настраивать и смазывать. Да и стрелять с ними можно только с релизом.

4. Одиночные блоки
Лучники считают этот вид самым популярным. Его конструкция отличается тем, что сочетает жесткий и круглый блоки одновременно. Благодаря этому, они бесшумные, легко настраиваются, да и скорость у них отличная.

Регулировка лука
Если вы занимаетесь этим видом спорта с малых лет, то должны знать, как важна для лучника регулировка лука. Совершенно не хочется покупать каждые несколько лет новое оружие. К тому же, если вы решите изменить свой стиль стрельбы, вам придется отрегулировать длину растяжки.

Рукоятка у луков
Рукоятки могут быть сделаны из различных материалов. Еще они отличаются по форме и конфигурации. Есть следующие виды рукояток:
1. Вогнутая
Такая рукоять позволяет развить достаточно большую скорость. Главная особенность такого вида – противоположная лучнику линия изгиба. Из-за этого скорость становится больше, а расстояние между тетивой и центром рукоятки – меньше.

2. Выгнутая
Является противоположностью вогнутой рукояти. Линия изгиба точно повторяет форму плеч, благодаря этому увеличивается точность, а скорость снижается. Несмотря на это, такая рукоятка хорошо подходит тем стрелкам, которые только начинают знакомиться со стрельбой. С выгнутой рукояткой легко попасть в цель, а скорость не так важна.

3. Прямая
Немного схожи с вогнутыми рукоятками, но на самом деле представляют собой нечто среднее между двумя вышеперечисленными видами. С прямой рукояткой есть шанс развить хорошую скорость. Обычно их спортсмены используют для стрельбы. Для охоты они тоже отлично подходят. Рукояти могут отличаться между собой в зависимости от вида изготовления.

4. Литье
Для таких рукоятей используются магний или алюминий. Они не очень удобны, имеют тяжелый вес, но при этом устойчивы.

5. Штамповка
Рукояти изготавливаются из алюминия, поэтому такие рукоятки отличаются легкостью, небольшим диаметром. Но их стоимость существенно выше.

Скорость
Из-за конкуренции производителей появилась некоторая неразбериха в измерениях скорости. Для покупателей есть два основных стандарта:
• AMO
• IBO

Для того чтобы выбрать подходящий для вас лук, лучше обратиться к специалисту – тренеру или консультанту.

Для чего нужен лук
Кроме этих параметров, стоит учитывать также то, для чего вам нужно оружие. В разных сферах применения есть свои правила выбора луков. Что вы хотите делать с ним? Охотиться? Или заниматься стрельбой по мишеням? Для любого из этих целей нужно выбирать лук в индивидуальном порядке. Только тогда, когда вы будете разбираться в видах этого оружия, вы сможете подобрать лук, подходящий именно для вас. Не забывайте также учитывать ваши личные предпочтения.
Удачной покупки!

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: