1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Виды луков

Виды луков

786 0
osaka (автор)
Виды луков
Если в детстве вам нравилось играть в индейцев или вы представляли себя в образе Робина Гуда с луком, то совершенно неудивительно, что вас интересует это оружие и стрельба из него. Чтобы заняться этим видом спорта, сначала необходимо приобрести все необходимое, а самое главное – лук, познакомиться и начать обучение с тренером или найти специализированные курсы. Помощь в выборе оружия вам может оказать тренер, но вам тоже следует хоть немного разбираться в этом. В этой статье вы узнаете основную информацию о луках.

Выбор оружия
Перед тем, как совершить покупку, обязательно нужно определиться, какой именно лук вам нужен. Если вы мечтаете стать вторым Робином Гудом, то выбирайте классический, а если хотите быстро научиться стрелять в цель, то отдайте предпочтение блочному луку.

Классический лук
Стрельба из классического лука зависит от самого стрелка, от его мышечной силы. В тот момент, когда вы отпускаете тетиву, ваша энергия преобразовывается в сторону стрелы. У классического лука плечи отвечают за скорость и силу полета. Недостаток такого вида оружия заключается в том, что придется снимать тетиву и разбирать лук в случае длительного хранения или перевозок. Вид спорта со стрельбой из классического лука является очень популярным и даже был вынесен на Олимпийские игры. Такой лук представляет собой оружие, сделанное из дерева, оно имеет удлиненную форму. Композитные и пластиковые материалы для создания классического лука не используются. В отличие от блочного лука, у него нет таких удобств, как прицел, кликер. Несмотря на то, что стрельба из классического лука более сложная, чем из блочного, он является наиболее профессиональным.

Блочный лук
Обладает большей мощностью, чем классический. Скорость полета стрелы у него в несколько раз больше, чем у предыдущего вида. У классического плечи ответственны за скорость и силу полета стрелы, а у блочного – только за силу. В этом и заключается главное отличие их между собой. Скорость же зависит от специальных блоков – эксцентриков. Связаны они между собой системой троссов, это обеспечивает их синхронную работу, а располагаются на верхних частях плеч. Для того чтобы грамотно прицелиться и выстрелить, вам нужно натянуть тетиву, в процессе ее натягивания вы можете почувствовать что больше не удерживаете ее. Это эксцентрики ответственны за исчезновение усилия для удержания тетивы. Итак, вы натянули, прицелились и отпустили. Вот и все. Такой вид луков очень важен и удобен для новичков или для тех, кто еще не освоился с точностью прицела. Благодаря своему действию, блочный лук считается очень точным оружием.

Лук из композитных материалов
Очень давно в блочных луках были деревянные детали, сейчас древесина вообще не используется в их изготовлении. Основные материалы, из которых делают блочный лук, это алюминий, магний, из них изготавливается ручка, а плечи делают из карбона.

Достоинства блочного оружия
Такой вид луков неприхотлив, он не требует передышки, как классический. С ним можно стрелять без каких-либо перерывов, их конструкция и материал, из которого он изготовлен, сделаны качественно. С таким луком ничто не может помешать вашей стрельбе. Он достаточно мощный. При перевозках или длительном хранении его не нужно разбирать, снимать тетиву. Этого требует только классический лук. С блочным оружием вы сможете всегда быть готовыми к бою.

Аксессуары
Блочный лук также носит название компаунд и имеет диоптрический скоп с линзой и мушкой, а также с защитной блендой. У классического лука такого нет. У блочных луков есть даже спусковое устройство – релиз. Иногда такие луки похожи на оружие массового поражения, ведь ничто не способно помешать вашей стрельбе – ни ваша усталость, ни трясущиеся руки.

У некоторых моделей есть полочка для схода стрелы. Это означает, что теперь ее не нужно удерживать рукой. Теперь можно поставить стрелу в полочку, и она не будет сдвигаться в сторону.

Стоимость луков
Когда вы определитесь с видом лука, настанет очередь подумать о материальной стороне. Если вы хотите сэкономить, можете приобрести обычный классический лук, он намного дешевле, чем блочный. Единственный случай, когда блочный лук будет стоить меньше, чем классический – это когда различение идет только в материалах, из которых изготовлено оружие, а аксессуары отсутствуют.

После решения финансового вопроса, стоит обратить внимание на то, для чего вам нужен лук. Вы хотите стать профессиональным лучником? Или просто попробовать себя в стрельбе? Может, вы только начинаете знакомиться с этим оружием? В любом случае нужен определенный тип лука. Новичкам легче будет освоиться с блочным луком. Не забывайте также о том, что это оружие можно купить кому-то в качестве подарка.

Желаем вам удачной покупки!

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: