1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Еда, рецепты, продукты и напитки
  4. Toblerone

Toblerone

1907 0
Весельчак (автор)
логотип бренда Toblerone
Toblerone является швейцарским брендом, который занимается производством шоколада. Принадлежит американской компании «Mondelez». Toblerone продается в большинстве европейских стран, в Америке (в особенности в США), в магазинах duty-free при аэропортах разных стран мира. В России шоколад бренда Toblerone можно купить как в маленьких магазинах, так и в супермаркетах и гипермаркетах.

Шоколад Toblerone
Название Toblerone имеет определенное значение. Часть «Tobler», как вы уже поняли, означает фамилию создателя. А «one» – производное от Torrone – итальянское слово – разновидность нуги.

Призматическая коробка шоколада Toblerone, бесспорно, сломала все традиционные представления о виде шоколадных плиток. Но откуда же пошла треугольная форма знаменитой шоколадки? Этот вопрос вызывает множество споров. Бытует не менее трех версий:

– согласно первой, Теодор Тоблер был патриотом своей страны, и именно потому решил придать своей шоколадке форму, схожую с очертанием символа Швейцарии и знаком горы Маттерхорна. Однако дотошные историки уверены, что в 1908-м году, когда шоколад Toblerone впервые появился в продаже, на его упаковке никакой горы не было. К тому же, если внимательно присмотреться, можно разглядеть и силуэт медведя – дань корням, ведь город Берн, в котором была основана компания Toblerone, называют Городом Медведей;

– вторая версия представляет Теодора Тоблера любителем танцовщиц парижских варьете. Под конец своих представлений танцовщицы образовывали «пирамиду», что и побудило Тоблера придать шоколаду незабываемую форму. Вот только в анналах фирмы ни слова о роли «шоу герлз» не сказано;

– третью версию выдвинул внук Теодора Тоблера. По его словам, основатель бренда был масоном, символом которых был треугольник (или пирамида). Избрав для шоколада такую форму, мистер Тоблер хотел обеспечить продукции славу и успех.

История создания бренда
Компания «Toblerone» обладает долгой, спокойной историей. Началась она с того, что в далеком 1868-м году швейцарский предприниматель Jean Tobler (Жан Тоблер) открыл свой небольшой магазинчик в Берне. Сначала он занимался продажей изделий других марок, но позже, в 1899-м, решил создать собственную фабрику. Ею стала Fabrique de Chocolat Berne, Tobler&Cie. Но прошел один год, и Жан Тоблер передал бразды правления сыну, Теодору Тоблеру.

Запуск производства
В 1932-м году был выпущен первый шоколад с ромом (Tobler-o-rum). 1969-ый год был отмечен началом производства горького шоколада, а в 1973-м появился в продаже белый шоколад. А совсем недавно – в 2007-м году – вышел ещё один вид – с орехами и изюмом. В 2008-м, в честь столетия бренда, кондитеры произвели огромную плитку шоколада треугольной формы. Вес плитки составлял 100 килограмм.

В 1970-м году компания Toblerone была объединена с фирмой «Suchard», в результате чего образовалась компания «Interfood», которая позже, в 1982-м году, объединилась с «Jacobs» – производителем кофе. В результате корпорация стала называться «Jacobs Suchard».

Ассортимент марки Toblerone
Шоколад Toblerone производится только в Швейцарии, хотя ранее его делали и на территории некоторых других государств (в частности, Хорватии и Великобритании). Ныне Toblerone считается одним из самых известных и популярных брендов по производству шоколада в мире.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: