1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Книги, журналы, музыка, театры, музеи и киноискусство
  4. Pixar Animation Studios

Pixar Animation Studios

775 0
greyfox (автор)
логотип бренда Pixar Animation Studios
Одна из самых ярких мультипликационных студий на сегодняшних киноэкранах – Pixar Animation Studios, которая собирает толпы людей на просмотрах своих детищ, а ее выпущенные мультфильмы становятся бестселлерами мирового мультипликационного кино.

Компания, история успеха которой начиналась с мечты
История развития компании начиналась в Нью-Йорке, а героем этой истории стал Элви Рэй Смит. Он долго не мог решить, чему хочет посвятить свою жизнь и получив превосходное образование, решил не работать по специальности профессором в родном городе, эта работа казалась ему ужасно скучной и к тому же он очень увлекался техникой и компьютерами. И поэтому, собрав все вещи, он переезжает в Калифорнию, где работает преподавателем в университете Беркли. Там он заводит очень много друзей и знакомых специалистов компьютерной техники, одним из которых оказался работник компании Xerox.
Увидев, с чем работает эта компания, ее возможности и новейшее оборудование, Смит был просто в восторге. Он очень хотел быть в рядах сотрудников компании, но компания в них не нуждалась.
Однако подарком судьбы было то, что он получил возможность неофициально работать в компании Xerox. Работая там, он получал небольшие деньги за предоставление дополнительных материалов для работы. Но это счастье длилось недолго, менеджмент компании, узнав о том, что Рэй работает неофициально, выставляет его из компании.

Со вторым героем истории – Эдом Кэтмелом, Элви познакомился в исследовательском центре Лонг-Айленда, хозяином которого являлся Александр Шуре. Шуре мечтал о создании полноценного анимационного фильма. И двигаясь к своей цели, потратил все свои сбережения на дорогое оборудование и лучших специалистов, необходимые для осуществления мечты. И в скором времени Рэй и Эд стали сотрудниками, которые быстро нашли между собой общий язык, ведь их объединяла одна общая мечта – создать полнометражный полноценный фильм на компьютере, который вошел бы в историю как первый в мире.

Но и тут Рэй и Эд не долго радовались жизни: исследовательский центр необходимо было продавать, и они могли решиться работы, так как финансы у Александра Шуре закончились, и он стал продавать свои активы. Вследствие чего обладателем студии стал знаменитый режиссёр Джордж Лукас.

Но и с новым владельцем друзья отработали не много, потому что Лукас разводился с женой и ему нужно было выплатить ей половину стоимости всех своих активов. Ему пришлось продать небольшую студию за 10 миллионов долларов, а покупателем этой студии стал, уволенный на тот момент из компании Apple, Стив Джобс.

Неожиданные повороты
Долго Стив не мог определиться, что все-таки делать с данной покупкой и как начать зарабатывать деньги на данной студии. После полноправной покупки Pixar Animation Studios Джобсу во владение перешло 92 %, а остальные 8 % поровну разделили ее почетные работники, «сердце и душа компании» – Эд и Элви.

Первоначальная идея – заработок на продаже компьютерного оборудования. Но эта тема оказалась настолько заезженной, что у Джобса банально не получилось конкурировать и первый его релиз протерпел сокрушительное фиаско, войдя это Стиву в большую копеечку. Несмотря на все усилия Джобса, первая волна продаж просто провалилась с треском и тогда он задумался о продаже или роспуске компании.
Спас детище Джобса талантливый аниматор и режиссер – Джон Лассетер, который принес в компьютерные миры новое веяние – эмоции живой жизни в исполнении анимационных мультфильмов.

От 90 секунд до заполненных кинотеатров
Первым мультфильмом, который выпустили Pixar Animation Studios, стал 90-секундный короткометражный мультфильм «Andre and Wally B», выпущенный в 1984 году, который был высоко оценен другими студиями спецэффектов и прочих компьютерных технологий.

Вторым «выстрелом» студии Pixar оказался этюд «Luxo, Jr.», который высоко оценили все анимационные студии и фирмы того времени.

Одновременно с выпусками этих короткометражек студия работала над продуктом, который имел название «RenderMan» – программа эффектов, которая принесла студии Pixar Animation бешеный успех, заработок и популярность в сфере мультфильмов и кино. Именно с помощью этого ПО создавались спецэффекты к фильмам «Титаник», «Матрица», «Властелин Колец» и еще множеству других мощных кинопроектов.

Дальнейшее будущее компании устремляется только вверх. Мультфильмы, которые потрясли весь мир – «История игрушек», «Приключения Флика», «Суперсемейка», «В поисках Немо», «Корпорация монстров» и другие. Эти мультфильмы уже давно стали бестселлерами и легендами в мультипликационной сфере, их видел почти каждый ребенок на планете.

Студия Pixar Animation заработала 18 премий «Оскар», среди которых шесть наград «Лучший анимационный фильм года».

В 2006 году Джобс соглашается на сделку и продает студию Pixar за 7,4 миллиарда долларов компании Disney. И в настоящее время студия Pixar является подразделением корпорации Walt Disney, а Стив Джобс являлся крупнейшим физическим лицом и акционером Disney, во власти которого находилось 7 процентов акций студии.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: