1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Британский автомобильный бренд старой закалки

Британский автомобильный бренд старой закалки

748 0
Мила123 (автор)
логотип бренда MG
«Что за машины пошли, не то что раньше…» Как часто вы слышали или сами говорили данную фразу? Если хотите окунуться в качественный мир проверенных автомобилей, родом из самой Великобритании, то MG Car Company к вашим услугам.

Обычный веломеханик
Бывший веломеханик Уильям Моррис всегда увлекался автомобилями и верил, что будущее именно за ними. «Скорость и еще раз скорость – вот мои главные приоритеты в жизни», – сказал как-то Моррис своему старому другу.

В начале ХХ века Уильям Моррис пробивается в сферу автомобилей – начинает заниматься торговлей данной техникой. В 1900-х годах эта отрасль только набирала популярность, но Моррис понял, что за этой техникой будущее. Его успешная работа в сфере продажи автомобилей приводит его к тому, что к 1910-му году он стал владельцем самого крупного центра по продаже автомобилей во всем Оксфорде, в штате, где имелись богатые интеллигенты, готовые выкладывать круглые суммы за покупку машин. Центр, в котором работал Моррис, назывался «Morris Garage», что в переводе – «Гараж Морриса».

Поверив в свое будущее, скопив определенный багаж знаний, финансов и заполучив надежную команду, Моррис решается на большой шаг – открыть в окрестностях Оксфорда собственное производство автомобилей.
28 марта 1913 года на свет появился первый автомобиль от «Morris Oxford» (первое название, которое упоминается в документах). Именно успешность этого автомобиля стала началом великого скачка для Морриса, а после его последователей – бренда MG.

Менеджер, который создал бренд
В 1922 году Уильям Моррис, расширяя штаб своей компании, нанимает на должность управляющего 33-летнего менеджера Сесила Кимбера. Сесил – успешный и талантливый менеджер, который в столь юном возрасте смог показать себя на рынке как сильный и успешный человек в автомобильном бизнесе. Кимбер не только был выдающимся управляющим, но еще и владел великолепными дизайнерскими уловками и навыками, которые он применял в моделировании кузовов для новых машин.
1 мая 1924 стала одной из самых значительных дат в истории компании – был зарегистрирован первый торговый знак, который прошел с компанией все долгие времена до наших дней – октагон, обрамляющий буквы MG, которые расшифровывались как «Morris Garages». Именно эту дату многие историки и фанаты данной марки автомобилей считают главной – в этот день родилась компания, которая стала легендой в мире спортивных автомобилей.

Наём на работу Сесила Кимбера очень кардинально повлиял на скачок компании вверх. Если бы не этот человек, то возможно «MG» не дожили бы до наших дней.

В 1924 году, почти сразу после регистрации торгового знака, на свет появилась первая реклама автомобиля MG – четырехместного спортивного автомобиля MGSports, сделанного на основе Morris Oxford. А через год под руководством Кимбера создается первый, по-настоящему спортивный автомобиль – MG Ond Number One.

Стоит отметить, что Сесил лично выигрывал гонку LAND’S END за рулем данной машины, доказав, что она являлась одной из лучших в те времена.

После серии громких побед словосочетание «MG» стало синонимом выражению «спортивный автомобиль».

И даже у принца
Автомобили «Morris Garage» стали эталоном качества и надежности, а владельцами были только настоящие ценители. Так, автомобили марки «MG» всегда были в почете у королевской семьи. Принц Чарльз приобрел свой MG GT в 1969 году, а после автомобиль перешел по наследству к принцу Уильяму.

Иметь «MG» в своем гараже всегда было престижно. Автомобиль «Morris Garage» был у премьер-министра Уинстона Черчилля и у Маргарет Тэтчер. Известный дизайнер и модельер Виктория Бэкхем не раз показывалась на эпатажных вечеринках именно за рулем «MG».

Это не все знаменитые личности, которые имели автомобили марки «Morris Garage» в своих гаражах, а просто обычные примеры и доказательство того, что данный автомобиль нашел своих поклонников в слоях от обычных клерков до самых выдающихся личностей страны.

«Morris Garage» в наши дни
Новое дыхание в современном мире «MG» получили благодаря попаданию в SAIC Motor Corporation. В разработку новых моделей автомобилей вложили очень большие финансы, используя новейшие технологии по разработкам и моделированию и задействовали одних из самых лучших инженеров-разработчиков компании MG Rover.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: