1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Самый необычный цирк в мире: Cirque du Soleil

Самый необычный цирк в мире: Cirque du Soleil

1142 0
krutyshka (автор)
логотип бренда Cirque du Soleil
Цирк Солнца, более известный как Цирк Дю Солей (Cirque du Soleil) – это одна из самых популярных и ярких цирковых трупп. На одну постановку номера здесь уходит от 20 до 40 млн. долларов! Попасть на их представления мечтают многие люди на планете. Численность трупы с первых 70 человек возросла сегодня до 4 тысяч самых разноплановых артистов! Незабываемое шоу музыки, света, циркового мастерства – все это Cirque du Soleil.

Создатель-циркач
Идея о создании особенного цирка пришла в голову обычному циркачу, Ги Лалиберте, в 1984 году. Будущий создатель мирового проекта работал в цирковой сфере с 14 лет, сначала играя на аккордеоне, потом являясь ассистентом в номерах. В 17 лет у Ги появляется свой первый номер – глотание огня.
Удивительно, но Лалиберте не получал соответствующего образования по цирковым профессиям. Всему, что он умеет, его обучали сразу на практике. Вдохновившись славой и шоу, Ги бросает школу, чтобы полностью отдаться любимому делу. К 25 годам у него возникает идея создать свой собственный цирк, в котором будут только лучшие номера, рисковые трюки и никаких правил или границ.

В счастливом для Ги 1984 году он получает приглашение на ярмарку как выступающий. Поселившись в гостинице Бай-Сен-Поля на время работы, молодой человек успел познакомиться с управляющим, а заодно поделился с ним своей идеей об особенном цирке. Собеседника, Даниэля Готье, эта мысль очень заинтересовала, и он пообещал помощь в вопросах организации. После окончания ярмарки амбициозные ребята подают в мэрию прошение о денежном займе для циркового дела. Чиновников удалось уговорить, и вскоре для цирка была выделена земля на окраине и небольшая финансовая поддержка.

Дорога к звезде по имени Солнце
Так стартовало восхождение к высотам канадского цирка Du Soleil. Однако такое имя он получил гораздо позже, а на начальном этапе это было лишь шапито. У Ги было много желающих принять участие в новом проекте, но строгий кастинг оставлял лишь самых оригинальных артистов с уникальными номерами. Через месяц о цирке знала уже вся провинция, и выступления устраивали почти каждый день.
Реальная слава приходит вместе с предложением об устройстве празднеств к юбилею провинции. Труппе предстояло посетить 11 городов, каждый из которых целую неделю мог наслаждаться искусством артистов цирка. Было выделено 1,5 млн. долларов. Эти мероприятия создали устойчивую репутацию всем исполнителям, а также подтолкнули Лалиберте к совершенствованию и созданию еще более фееричных номеров.

Выйдя за пределы страны, цирк попал в затруднительное финансовое положение, организовав слишком уж дорогой Гранд Тур. На выручку снова пришел Готье, написавший письмо в правительство Канады. Вскоре цирк получает государственную поддержку, и создатели принимают решение о строительстве собственного здания. Пока здание проектируется в Монреале, Лалиберте снова работает над шоу, которое постепенно превращается в целостное масштабное зрелище.

Особое значение Ги придает музыке во время выступлений, поэтому собирает оркестр для сопровождения номеров. Для более качественных постановок создатели зовут телевизионщиков и профессионалов из национального театра. Снова проводится кастинг, для участия в котором сотни артистов приезжают из других стран. Теперь, в 90-х, цирк получает название Cirque du Soleil. Создав новое шоу, заручившись световым и музыкальным оформлением, Ги отправляется вместе с труппой покорять Америку!

Итак, цирк отправляется с уникальной программой на фестиваль искусств, организованный в Лос-Анжелесе. Здесь артистов ждет небывалый успех и полное признание. Труппа успевает объехать еще несколько городов, так что тур по Америке задерживается почти на полгода.

Вернувшись из турне, Ги запускает в действие цирк в Монреале. И тут снова заканчиваются деньги. Талантливый организатор Готье предлагает найти акционеров. Финансовые вливания происходят быстро, в том числе и от инвесторов из Америки, по-прежнему восхищенных цирком Лалиберте.

Шоу XXI века
C началом нового столетия дела у цирка налаживаются, и никаких трудностей с деньгами не возникает. Готье выдвигает в скором времени новую идею: создать свою мастерскую по созданию костюмов, а также площадки для тренировок тех номеров, которые не повторяются больше ни в одном цирке мира. Вскоре у Cirque du Soleil появляется своя фабрика обуви, склады для тканей и декораций, мастерская по реквизиту. Филиалы цирка открываются в Лондоне, Нью-Йорке, Гонконге и других крупных городах.
В 2009 году Лалиберте решил побывать туристом в космосе и отправился на МКС. Свои впечатления и чувства после полета он переложил в сценарии для двух шоу: Ovo и Totem. В Монреале их показывали впервые, и они имели огромный успех.

В том же году в России состоялась премьера Cirque du Soleil специально для наших граждан – шоу Varekai. Труппа цирка также принимала участие и в музыкальном проекте «Евровидение», проходившем в Москве. В планах создателей также возведение целого театра и своего филиала в российской столице. Реализация идеи составляет около 200 млн. долларов.

Любопытно узнать, что:
• Есть версия, что Ги назвал свой цирк, ностальгируя по юношеским временам на Гавайях, где было так много солнца;
• В 1985 цирк пробует устроить небольшое шоу возле самого Ниагарского водопада, однако зрителей больше привлекало падение воды, а не номера;
• 80 % денег цирку приносят сборы с выступлений, а остальные финансы поступают с продажи DVD и сувениров;
• Ежегодно в костюмерной цирка расходуется свыше 20 км тканей;
• Дети Лалиберте называют его «папа-дракон», а в труппе к нему обращаются как «Guy LALI»;
• «Cirque du Solei» выступал на вручении Оскара, Грэмми, а также получил награду «Эмми»;
• Каждый год на зрелища «Cirque du Solei» приходит до 10 млн. человек.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: