1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Еда, рецепты, продукты и напитки
  4. Pringles – мировой лидер среди картофельных закусок

Pringles – мировой лидер среди картофельных закусок

2403 0
Иосиф (автор)
Pringles логотип бренда

Содержание:

Pringles, без преувеличения, – один из ведущих мировых брендов в категории снековых закусок. Все эти чипсы имеют одинаковую форму, не ломаются и не оставляют жирных следов на руках. Приятный вкус, качество продукции и упаковка – именно на этом делали акцент производители. К тому же, снеки прекрасно сочетаются с другой едой и напитками. Это тоже один из факторов успеха чипсов.

История снекового бренда номер 1 в мире

Впервые в продаже эти легендарные вкусности появились в 1968 году. Тогда они еще носили название Pringle’s Newfangled Potato Chips. Их рецепт придумал химик по профессии Александр Лиепа.

Относительно названия, то здесь существует две версии. Первая из них утверждает, что имя было взято из телефонного справочника. Люди в этой компании уже не могли придумать какое-то интересное название, и здесь они наткнулись на улицу Pringle Drive. Эта идея им понравилась настолько, что отсюда и пошло название чипсов.

Вторая легенда заключается в том, что название компании происходит от имени человека, который предложил новый способ очистки картофеля. Им был Марк Прингл.

Сейчас эта картофельная закуска производится на 2 мощных заводах мира – в США и Бельгии. Продукция же распространяется на 135 стран. У нас они появились в 1997 году и с того момента имели бешеный успех среди покупателей.

В 2009 году Pringles получили престижную награду и были признаны самыми популярными чипсами во всем мире, а их ежегодный доход превышает миллиарды долларов.

Компания постоянно удивляет и радует своих клиентов все новыми вкусами, а те же, в свою очередь, дарят ей любовь и привязанность к продукции.

Особенность чипсов

Визитной карточкой этой закуски является ее упаковка. Впервые она появилась в 1970 году и мигом была запатентована. Придумал ее работник компании, химик по профессии, Фредерик Бор. Большим плюсом здесь было то, что чипсы могли сохранять свою форму и не ломаться. К тому же, руки не загрязнялись, когда вынимались чипсы из пачки. Форма снеков появилась одновременно с упаковкой. Ее специально разработали так, чтобы вынимая из упаковки, человек не пачкался, и чипсы легко можно было расфасовывать в трубке. Благодаря упаковке снеки имели долгий срок годности – 15 месяцев, оставляя при этом за собой свежесть и всю полноту вкуса.

Узнать эти чипсы можно легко по персонажу, который изображен на упаковке. Это Джулиус Прингл, и он – повар.

Состав чипсов и их вкусовые вариации

Известные на весь мир чипсы Pringles лишь на 42% состоят из картофеля. С других компонентов в них входят мука и крахмал, смешанные с подсолнечным маслом и специальными эмульгаторами. Дальше происходит их жарка во фритюре.

Что касается вкусовых вариаций, то здесь можно долго описывать их многообразие и наличие большого количества серий. К стандартным вкусам следует отнести:

  • Копченый бекон.
  • Паприка.
  • Сметана и укроп.
  • Сметана и лук.
  • Сыр и лук.
  • Оригинальный.

Также существует ряд серий чипсов, которые пользуются бешеным спросом в различных уголках мира.

К примеру, Серия Gourmet включает в себя такие вкусы:

  • Зеленый лук и тертый созревший сыр.
  • Цитронелла и Тайский сладкий чили.
  • Стейк-гриль и карамелизованный лук.
  • Бальзамический уксус и морская соль.

Интересные факты о чипсах Pringles

Существует ряд вещей, о которых наверняка и не догадывается потребитель. Хотя ему бы наверняка было бы интересно знать, что:

  • Химик и инженер Фредерик Бор настолько гордился тем, что создал металлическую банку для этих чипсов, что даже его прах был похоронен в одной из этих упаковок. Это было его предсмертное желание.
  • Компания Procter&Gamble экономит огромные суммы средств, связанные с платой налогов в Великобритании, поскольку там картофельная закуска Pringles не считается чипсами. А это потому, что в составе чипсов менее 50% картофеля. Здесь используется дрожжевое тесто, которое чаще всего идет в выпечку и мучные изделия.
  • По состоянию на сегодняшний день больше всего чипсов Pringles съедают японцы – 17-20 кг в год, американцы – 10 кг в год, европейцы – 1,5-2 кг, россияне – 0,5 кг, украинцы – 2 кг.
  • Название этой легендарной торговой марки придумали случайно, и то с помощью телефонного справочника, возможно.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: