1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Oracle – самый сильный соперник Microsoft

Oracle – самый сильный соперник Microsoft

687 0
Ленуся (автор)
Oracle логотип бренда
Компания Oracle с 1983 года специализируется на разработке и совершенствовании специализированного программного обеспечения для сопровождения проектов. Это американская корпорация и крупнейший в мире поставщик ПО для организаций.

Мощный соперник
Основным направлением работы Oracle является выпуск бизнес-приложений, систем управления и связывающего программного обеспечения. Oracle насчитывает подразделения более чем в 145 странах мира и около 115 000 сотрудников. Штаб-квартира расположена в США в штате Калифорния. Начиная с 2000 года, компания интенсивно выросла за счёт поглощений. Только за период с 2005 по 2010 год корпорация потратила на приобретение других компаний $35 млрд. Oracle, по объёму продаж среди разработчиков ПО, занимает второе место после Microsoft. Интересно и то, как распределились расходы корпорации: первое место занимают затраты на сбыт и маркетинг, а последнее – на разработки и исследования. Что касается финансового состояния, в 2012 году оборот Oracle составлял 3701 млрд. долларов.

Основная деятельность
Основной продукт Oracle – СУБД, которые используют в корпорациях для создания, хранения, распределения информации. Это списки клиентов, данные оборудования, карточки сотрудников, любые финансовые записи и истории, юридические и финансовые документы и прочее. Также Oracle специализируется на производстве приложений для компаний. Это программы, обеспечивающие осуществление расчётов и сделок, управление производством и рабочим потенциалом.

Итак, можно выделить такие направления разработок и продуктов Oracle:
• Базы данных (Oracle предлагает огромный выбор баз для решения широкого спектра задач);
• Промежуточные ПО (лидирующая в настоящее время основа для приложений, которая позволяет создавать быстрые приложения и повышать работоспособность ИТ-системы);
• Приложения (разработка приложений Oracle полностью основана на новейших технологиях и гарантирует максимальную надёжность);
• Серверы и системы хранения (запоминающие устройства, ПО и сетевые продукты, выпускаемые компанией, обладают внушающей производительностью и простым управлением).

Компания - несомненный лидер в мировой ИТ-индустрии. Её продукты значительно упрощают работу с цифровой инфраструктурой и дают зелёный свет инновационному бизнесу. Клиентами корпорации являются более 390 000 предприятий с различной спецификой деятельности. Главная идея Oracle – это разработка такого аппаратного обеспечения, которое могло бы взаимодействовать вместе, как в облаке.

В настоящее время компания предоставляет услуги консалтинга и обучения, занимая лидирующие позиции среди поставщиков решений для финансовых институтов. Так, практически все глобальные банки используют решения Oracle. Что касается услуг, которые предоставляет компания, это:
• техподдержка продуктов;
• обучение специалистов продуктам и проведение их сертификации;
• консалтинг партнёров для внедрение приложений и технологий корпорации;
• хостинг приложений для конечных потребителей;
• финансирование партнёров и заказчиков для приобретения технологий и приложений Oracle.

Маркетинг
Oracle выпускает собственные журналы, которые пропагандируют фирменное технологическое ПО. Спонсирует стадион в городе Окленд. В фильме «Железный человек 3» можно несколько раз заметить логотип компании и продукт Oracle на компьютере главного героя. Именно маркетинговую деятельность Oracle не раз называли агрессивной, с жёсткой критикой конкурентов (особенно Microsoft).

Бизнесом компании является информация, её использование, распространение и защита. Вот уже в течение 30 лет Oracle предлагает своим клиентам самые передовые решения и услуги, которые позволяют организациям максимально выгодно использовать современную ценность – информацию.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: