1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Легендарный бренд Shell

Легендарный бренд Shell

805 0
Екатерина Прото (автор)
логотип бренда Shell
Изначально под брендом с ярко-желтой ракушкой продавались дары моря и экзотические восточные безделушки. Почти 200 лет спустя маленький магазинчик с морской тематикой стал огромной мировой нефтяной компанией.

Желтая ракушка
В связи с первоначальной морской продукцией, продаваемой в маленьком лондонском магазинчике под названием «Шелл», в качестве логотипа была выбрана ракушка гребешок. Отсюда и название Shell, которое в переводе с английского – ракушка. Изначально логотип был черно-белый, но когда начали появляться первые станции обслуживания Shell, пришло понимание того, что необходимо выделятся среди конкурентов, так что было выбрано яркое сочетание цветов – красного и желтого, которые также символизируют тесную связь жителей Калифорнии с испанцами.

Спустя некоторое время основатель компании, Сэмуэль, заметил, что бизнес развивается, и взялся за организацию поставок продукции в свой магазинчик самостоятельно. Обладая собственным небольшим каботажным флотом, он переправлял дары моря с Дальнего Востока. Кроме своей продукции, Сэмуэль перевозил различные грузы для других заказчиков, среди которых были и нефтепродукты. Будучи талантливым бизнесменом, он понял, что нефтяной бизнес имеет большое будущее, и так был положен фундамент, на котором развивалась одна из крупнейших нефтяных компаний мира.

Семейный бизнес
После смерти Сэмуэля, в 1870 году, за дело взялись его сыновья, которые бешеными темпами начали развивать бизнес. Большое впечатление на Маркуса Сэмуэля-младшего произвел российский танкер, который был первым нефтеналивным судном в мире. Так, после посещения Батуми, он принимает решение, которое стало прорывом для компании - транспортировать бакинскую нефть по всему миру при помощи танкеров, и уже через 2 года он построил свой первый танкер «Мюррекс». Первый рейс «Мюррекса» состоялся в 1982 году, по маршруту Батуми-Сингапур-Бангкок, с 4 тыс. тонн русского керосина.

В 1897 году Сэмуэль основал компанию под названием «Шелл Транспорт енд Трейдинг компани ЛТД». Главным конкурентом стала американская компания «Стандард Ойл». Именно с целью борьбы с конкурентом, Сэмуэль решает объединиться с компанией «Ройял Датч». Так, в 1907 году возникла известная нам сегодня корпорация «Ройял Датч/Шелл», директором которой стал Генри Детеринг, известный под прозвищем «Нефтяной Наполеон». В концерне «Шелл» принадлежало 40% акций, и соответственно «Ройял Датч» - 60%, такое соотношение сохраняется и на сегодняшний день.

Неудержимый прогресс
Деятельность концерна постоянно расширялась, приобретались права на добычу нефти в разных точках земного шара:
• 1906 год – Румыния;
• 1910 год – Россия;
• 1913 год – Египет и Венесуэла.

В конце 30-х годов, компания «Шелл» уже добывала более 600 тыс. баррелей сырой нефти в день, что на тот момент составляло 10% мировой добычи.

С развитием автомобильного и морского транспорта, «Шелл» начал производство мазута и бензина - и не промахнулся, ибо данное нововведение принесло компании колоссальную прибыль.

Первая пиар-акция состоялась в 1919 году, когда английскими летчиками был совершен первый беспосадочный перелет через атлантический океан на самолете, заправленном топливом «Шелл».

Через трудности к успеху
На пути к успеху компания несколько раз терпела неудачи. В частности, это происходило в периоды первой и второй мировой войны. Так, при переходе танкеров компании под правительственное руководство, во время второй мировой войны, было утрачено 87 судов. По окончании войны, «Шелл» начинает возобновление и быстро «встает на ноги», взяв под себя одну седьмую долю продаж нефтепродуктов по всему миру уже к 50-м годам.

В 1959 году, с открытием в Голландии богатейшего месторождения природного газа, появляется новое направление компании. Это сыграло на руку компании, когда в 70-х годах упал спрос на нефть, и при поиске альтернативных видов топлива увеличился спрос на газ. В 80-х годах «Шелл» переходит на производство экологически чистого топлива – неэтилированного бензина.

По сегодняшний день, компания «Шелл» остается одним из лидеров на мировом рынке нефтепродуктов. Высокое качество топлива поддерживает сформированную на протяжении почти двух столетий репутацию брэнда.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: