1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Visa – мощная платежная система мира

Visa – мощная платежная система мира

426 0
Тая (автор)
Visa логотип бренда
Visa – одна из самых крупных международных платежных систем на сегодняшний день. Ее ежегодный оборот по банковским картам достигает космических сумм – около 2,5 триллиона долларов США. Соответственно, эти карты принимаются почти в каждой стране мира, их число сейчас насчитывает около 150. Компания занимает ведущее место в ведении новейших технологий при любом вида расчета. Основным приоритетным направлением работы является развитие рынка кредитных карт, расширение его масштабов и возможностей. На сегодняшний день Visa – это безусловный мировой лидер среди всех платежных систем.

История компании
1958 – дата возникновения этой мощной системы. Именно тогда были эмитированы самые первые карточки BankAmericard. Они были синего, белого и немного золотистого цвета. Впоследствии, с целью быстрого получения картами банка национальной популярности была создана полностью новая корпоративная культура, которая их поддерживала. На то время ею руководили только те организации, которые имели специальные лицензии на ведение бизнеса. И впоследствии, в 1976 году, эта мощная структура получила собственное название – Visa. С того момента и по сегодняшний день карточки Visa приобрели широкую популярность во всем мире.

Уже с 1980-х годов компания стремительно расширила масштабы своей деятельности. Были созданы первые в мире элитные карты, которые «на ура» были восприняты клиентами. Также была разработана первая передовая система банкоматов, по разработке вышли и новые смарт-карточки. Visa подарила возможность всем своим клиентам заниматься коммерцией в любое время, в любом месте и любым способом. В настоящее время президентом этой мощной компании является Кристофер Родригес.

Основные принципы и особенности работы
На сегодняшний день Visa выпускает три основных вида карточек:
– кредитные карты (это когда клиент каждый месяц вносит обязательный платеж для погашения своей задолженности, а также погашает нарастающие проценты);
– дебетовые карты (деньги клиента кладутся на хранение, после чего они списываются при их использовании);
– карточки предоплаты (оплата с помощью специального счета, на который запрещено выписывать любые чеки).

Почти все карточки Visa принимаются для оплаты счетов и покупок в Интернете. Сотрудники компании заботятся о безопасности клиентов при расчетах в сети Интернет, поэтому была введена мощная степень безопасности. Ее основная суть заключается в том, что при расчете клиент должен ввести еще один дополнительный код, который владелец карты получает при ее выдаче.
Основные принципы работы компании построены на таких вопросах, которые срочно нужно решить:
– Каким образом определить настоящих владельцев карт?
– Как правильно сотрудничать с банками, тем самым защитившись от мошенников?
– Как банки могут отменять уже осуществленные операции?
– Как осуществлять все эти правила, чтобы не совершать дискриминации в отношении своих клиентов?

Дизайн карты и торговая марка
Сейчас размеры любой стандартной пластиковой карточки Visa составляют 53,98 мм х 85,60 мм х 0,76 мм. Есть еще меньше по размеру карточки, которые составляют около 43 % от размера стандартной. На ней есть специальная маленькая дырочка в левом уголке, что позволяет носить карточку в качестве брелка и постоянно держать рядом с собой.

Сам логотип карты выполнен в благородных голубых и золотистых цветах, которые символизируют великолепное светлое небо и холмы знаменитой Калифорнии. А Калифорнии потому, что именно там был основан Bank of America. Символ этой компании используется на всех заведениях, где можно воспользоваться картой. Однако в 2006 году Visa убрала свой логотип и на замену ему создала новый, который имел лишь светлые голубые буквы Visa на белом фоне. Первая буква имеет оранжевую полоску.
С 1984 почти все карты начали содержать в себе и специальную голограмму с голубем, расположенную на лицевой стороне. Это тоже является одним из элементов безопасности, который был введен компанией. Цвет голограммы напрямую зависит от вида карты. Она может быть как золотистой, так и серебряной. На некоторых картах уже начали менять изображения голограммы – с голубя на букву V.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: