1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Компания, которая перевернула мир спорта

Компания, которая перевернула мир спорта

349 0
Сонька (автор)
Компания, которая перевернула мир спорта
Компания Burton – мировой лидер по производству сноубордов. Ее основатель, Джейк Бертон, в 1977 году превратил идею доски, на которой можно ездить по снегу, в экстремальный вид спорта. Сегодня Burton не просто фирма, выпускающая сноуборды – это огромная корпорация, которая имеет филиалы во многих странах мира и выпускает огромный спектр товаров для сноубординга.
Фактически, история компании Burton – это история развития сноубординга.

Основатель компании, 23-летний Джейк Бертон на начальных стадиях развития бизнеса имел всего 120 тысяч долларов стартового капитала и огромное желание сделать что-то невероятное. Рискнув, он переехал в штат Вермонт, США, где и основал компанию ныне известную как Burton Snowboards.
Первые продажи давались молодому бизнесмену тяжело, ведь он открыл компанию в канун Рождества, когда все дилеры уже приняли все заказы на текущий сезон. Ему было невероятно сложно предлагать абсолютно новый концептуальный товар владельцам магазинов в самый разгар лыжного сезона.

За неделю он продал около 300 досок, обьездив несколько лыжных курортов. Кроме того, первая доска «Бертон» была достаточно дорогой (около 90 долларов). Точнее, достаточно дорогой для потенциальных клиентов – подростков 15–16 лет. И здесь основатель сделал промах, он решил, что его целевая аудитория – это парни 20–25 лет. В следующем году предприниматель выпустил доску за 45 долларов.
В 1979 году Джейк Бертон сделал самую настоящую первую промо-акцию: вместе со своими друзьями он принял участие в соревнованиях снерферов и одержал победу.

Переломный момент для Burton Snowboards
В 1980 компания праздновала свое первое приличное достижение – на этот момент было продано 700 досок. Компания успешно продвигалась, но самый настоящий поворот судьбы – это прорыв сноубординга как массового вида спорта. Впервые открылся склон для сноубордистов в Вермонтском курорте Stratton Mountain.

Компания Burton Snowboards успешно стартовала в этой сфере, и получила фору почти в 15 лет. Ежегодный прирост прибыли составлял 100 %. И пока компании лыжестроения размышляли над целесообразностью вложений в этот новое направление спорта, Burton просто создавал историю сноубординга.

Победители выбирают Burton
К 2002 году Burton стал всемирно известным брендом по выпуску сноубордов. На Олимпийских играх золотые медалисты выступают только на досках Burton.

Несмотря на такой головокружительный коммерческий успех, компания все также не распыляется на различные виды спорта, а ставит главной целью создать качественное и безупречное оборудование и одежду для занятий сноубордингом. Ведь именно эта направленность в свое время обеспечила компании такой ошеломляющий успех.

Для того, чтобы разработать снаряжение как можно качественнее, к разработке приобщают сноубордистов. Таким образом, инженеры могут сделать продукт, который будет учитывать всевозможные нюансы, важные для сноубордистов.

Burton – синоним сноубординга
Burton имеет незначительное количество конкурентов и, в отличие от них, является официальным спонсором различных спортивных соревнований и мероприятий. Компания тесно сотрудничает со сноубордистами, американской и канадской ассоциацией инструкторов по сноубордингу. Более того, Burton является создателем множества парков для сноубординга и различных программ. Вот некоторые из них:
– Программа Learn To Ride (LTR), основана в 1998 году. Дело в том, что Burton – это единственная компания, которая сосредоточила свое внимание на методах инструктажа и нужной экипировки для сноубордиста-новичка. Цель этой компании – дать начинающему сноубордисту все необходимое, чтобы он продолжал кататься. Эта программа – хороший пример того, как Burton заботится о своих потребителях.
– Программа The Chill – цель программы научить детей из малообеспеченных семей кататься на бордах в течение этой программы. Им предоставляли все самое необходимое: от доски до перчаток и инструкций.
– Сегодня одна из самых популярных программ от компании Burton – это, конечно же, соревнования Burton European Open of Snowboarding, в которых состязаются лучшие мировые спортсмены.
Можно с уверенностью сказать, что Burton – социально-ответственная компания.

Burton – лидер в сегменте товаров для сноубординга
Сегодня компания Burton выпускает не только доски, но и самую необходимую экипировку для сноубордистов. В этот список входят:
– куртки;
– шапки;
– термобелье;
– рюкзаки;
– чехлы;
– крепления;
– доски;
– тюнинг и т.д.
Все товары для сноубордистов, которые производит Burton, являются действительно качественной и безупречной продукцией. Особенно радуют потребителей новые модели досок. С каждым разом инженеры компании улучшают и совершенствуют сноуборд до малейших деталей.

Компания имеет достаточно узкую направленность, но при этом она является бесспорным лидером в этом сегменте.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: