1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Pixar – любимый бренд детишек

Pixar – любимый бренд детишек

761 0
Инесса (автор)
Pixar логотип бренда
Эта компания прошла длинный и нелегкий путь, пока не стала всемирно известным брендом по созданию мультипликационных фильмов. Однако определившись с путем развития, Pixar стремительно и в довольно краткий период времени смогла добиться ошеломляющих успехов в киноиндустрии.

История создания
Неудивительно, что история компании Pixar началась с мечты. Идея о компьютерной анимации объединила двух талантливых, но совершенно разных юношей – Эда Кэтмэла и Элви Рей Смита. Но идея нарисовать полноценный анимационный мультфильм появилась далеко не сразу, перед этим был пройден немалый путь.

Элви Смит был уроженцем Нью-Йорка. Он получил отличное образование, однако работа профессора, да и сама жизнь «в большом яблоке» ничем не прельщала его. Как поклонник вычислительной техники, Смит хотел жить в Калифорнии, что, собственно, и было сделано в ближайшее время.

В университете Беркли Элви быстро познакомился с компьютерными специалистами. Когда Смит познакомился с Диком Шупом, сотрудником Xerox PARC, ему выдался шанс побывать в исследовательском центре компании. Огромные машины, мощнейшие компьютеры, работающие с графическим изображением и светом, тенями и многим другим, привели Смита в такой восторг, что он практически сразу понял, чем бы хотел заниматься в жизни.

С Эдом Кэтмэлом Смита свела судьба в исследовательском центре на Лонг-Айленде, который был организован Александром Шуре. Мечтой Шуре было отснять полноценный анимационный фильм, только с использованием компьютерных технологий. Он закупил ряд мощнейших компьютеров и нанял людей, которые отлично разбираются в математике и программировании. Среди нанятых на работу были Эд и Элви, которые вскоре стали работать бок о бок, связанные не только общей мечтой, но и крепкой дружбой.

Вскоре, однако, у покровителя Эда и Элви Шуре начались финансовые проблемы, и он был вынужден избавиться от части своих активов, в том числе и от компании, занимающейся исследованиями в области компьютерной анимации. Таким образом, компания и её сотрудники попали под крыло Джорджа Лукаса – талантливого голливудского режиссера, известного создателя легендарных «Звездных войн».

На арене появляется Стив Джобс
Однако развод кинорежиссера вынудил его к продаже части своих компаний, дабы заплатить супруге половину всего имущества, нажитого в браке. Таким образом, после длительных поисков покупателя, Лукас продал компанию, занимающуюся исследованиями в области компьютерной анимации, самому настойчивому из претендентов – Стиву Джобсу, всего за 10 миллионов долларов.
При покупке компании было решено дать ей имя «Pixar». 92% акций принадлежали Стиву Джобсу, а по 4% получили Эд Кэтмэл и Элви Смит, которые начали руководить организацией.

Интересный факт
После того, как в 1986 году вышел анимированный фильм студии «Pixar» - короткометражка «Luxo, Jr.», создатели логотипа студии воодушевившись главным персонажем мультфильма - «живой» настольной лампой по имени Люксо-младший – и воссоздали его подобие в букве «I» в слове «Pixar». Анимированный вариант логотипа появляется в начале и в конце большинства фильмов студии, и фанаты компании просто обожают его.

Изначально Джобс планировал получать прибыль от компании, занимаясь продажей компьютеров и программного обеспечения. Однако спрос на качественное, но дорогое и сложное в управлении оборудование был крайне маленьким, и даже прием на работу внушительного штата персонала не помог компании увеличить продажи.

Появление Джона Лассетера
Как нельзя вовремя в компании появился человек, который стал настоящей звездой Pixar. Им стал не какой-нибудь «технарь» или бизнесмен, а аниматор Джон Лассетер. Он привнес в мир компьютеров свои эмоции, благодаря которым Стив Джобс был избавлен от финансового кризиса.

Одной из первых короткометражек компании стал проект «Andre and Wally B», который имел огромный успех среди тех, кто разбирается в технологиях. Следующим важным шагом стало создание анимационного фильма «Luxo, Jr.».

Первые мультфильмы компании удостоились ряда премий и были оценены зарождающейся индустрией. Однако финансовые проблемы Джобса не позволяли ему выделять дополнительные средства на финансирование компании, которая в последние годы приносила лишь убыток. Таким образом, Элви Смиту и Эду Кэтмэлу далеко не сразу удалось выбить деньги на разработку нового анимационного мультфильма. Только после того, как они объяснили Джобсу, каким образом мультфильм поднимет продажи нового программного пакета компании под названием Render Man, его удалось уговорить. Фильм «Оловянная игрушка» стал настоящим хитом, был номинирован на Оскар и произвел большое впечатление на компанию Disney. После этого дела Pixar пошли в гору.

Настоящая популярность пришла к компании после выхода в свет «Истории игрушек», созданной совместно с компанией Disney. Компания полностью переориентировалась в сторону создания анимационных мультфильмов, была продана студии Disney и сделала Джобса миллиардером.

Мультфильмы с мировым именем
Вот мультфильмы компании Pixar, настолько полюбившиеся всем:
1. История игрушек, 1995;
2. Приключения Флика, 1998;
3. История игрушек 2, 1999;
4. Корпорация монстров, 2001;
5. В поисках Немо, 2003;
6. Суперсемейка, 2004;
7. Тачки, 2006;
8. Рататуй, 2007;
9. ВАЛЛ-И, 2008;
10. Вверх, 2009;
11. История игрушек 3, 2010;
12. Ньют, 2011;
13. Медведь и лук, 2011;
14. Тачки 2, 2012.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: