1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Jean Paul Gaultier. Французский революционер подиума

Jean Paul Gaultier. Французский революционер подиума

419 0
Гоша (автор)
логотип бренда Jean Paul Gaultier
В 1952 году на окраине Парижа родился мальчик. Мальчик, предпочитающий компанию девочек – с ними было веселее, интереснее и гораздо комфортнее. Хоккей, казаки-разбойники – это не для него. Тонкая душевная организация требовала понимания и поддержки, которые могли дать только женщины. Школа тоже не очень волновала маленького Жан-Поля, куда интереснее часами сидеть с листком бумаги и цветными карандашами. Уже тогда будущий мастер прекрасно понимал, что для него в жизни будет главным. Все его начинания поддерживала бабушка, которая в нем души не чаяла. Бабушка тоже была не как все, хиромантка, гадалка и знаменитая знахарка. Эта необычность их сблизила и до самой кончины она была лучшим советником и поддержкой юного таланта.
В 18 лет, когда Жан-Поль определился в своем желании стать модельером, его родители не стали препятствовать ему в осуществлении его мечты. Заручившись поддержкой всей семьи Готье начал свое восхождение к Олимпу.

Первый учитель
Первый опыт работы дизайнером он получил не у кого-нибудь, а у самого Кардена, придя к нему ассистентом по дизайну. Дизайну бытовых предметов, а точнее, юное дарование занималось изготовлением тарелок. Карден научил Готье находить красоту и вдохновение во всем, что его окружало. Шесть лет будущий кутюрье ищет себя в профессии. Он успевает поработать у многих известных мастеров, набирается опыта во многих знаменитых домах моды, но возвращается к первому учителю Кардену. Теперь его ждет настоящая работа, разработка коллекции для Америки. Его ждет путешествие на Филиппины, в столицу жаркой неизвестной страны. Именно этот непонятный для европейца город и вдохновил его на создание своего собственного легендарного стиля – стиля Готье, ни с кем несравнимого, смешение стилей, культур, национального фольклора. Стиля-пародии. Как ни странно, но именно там пришел первый успех, его работы заслужили признание и высокую оценку филиппинцев. Первая путевка в жизнь. Но вскоре его постигает большая утрата, уходит из жизни самый преданный и любимый человек, бабушка. Жан-Поль возвращается в Париж. Идет 1975 год.

Покорение подиума
Не принимая всерьез индустрию моды, тем не менее, Готье подумывает о создании своей линии, которая бы отличалась от всего, до этого созданного. Случай дает ему шанс. В 1974 году состоялась встреча, которая вдохновила его и принесла любовь на всю жизнь. Он знакомится с будущим партнером, человеком незаурядных способностей Фрэнсисом Менужем. Именно в дуэте с любимым человеком Готье производит коллекцию электронных украшений. При помощи и поддержки Фрэнсиса «ужасный ребенок французской моды» становится известным и востребованным.

1978 год ознаменовался еще одним событием в жизни мастера – японская фирма одежды «Кашияма» дает ему работу. Улучшение финансового положения позволяет Готье создать свой собственный Дом моды. Мечта о завоевании подиума претворяется в жизнь. Его пятый показ вызывает бурю эмоций и производит настоящий фурор.

Шок, который вызвала коллекция, это, значит – ничего не сказать. Это был переворот в моде, революция в традиционном восприятии моды. Мужчины в платьях, женщины в нижнем белье. Непонятно, необычно. Восторг и удивление. Совершенно новое видение. Он становится всеобщим любимцем публики после появления в эфире в качестве соведущего скандальной английской программы «Евротрэш». Начинается настоящая звездная жизнь. Цветы, открытки, признания в любви. Знаменитые рок-звезды мечтают получить его автограф, папарацци осаждают.

Мастер был окрылен оглушительным успехом. Одеться у Готье становится престижно. С помощью ножниц и таланта в его руках обыкновенная тельняшка становится «писком» моды. Его почти трейдмарком. Такие известные на весь мир модели как Наоми Кэмпбелл представляют наряд невесты, состоящий из одной юбки. Мужчины надевают босоножки, украшенные драгоценными камнями. Впервые показывается военная одежда для женщин. Она отличается неприкрытой сексуальностью и женственностью. В 1990 году Готье делает коллекцию костюмов для Мадонны. Она поражает своей уникальностью. Конусообразный бюстгальтер известен на весь мир и становится брендом Мадонны.

Любовь и одиночество
Слава, успех, популярность все, чего достиг известный на весь мир кутюрье, не сделали его счастливым в личной жизни. На пике карьеры уходит из жизни любовь всей его жизни Фрэнсис Менуж. Боль утраты ни с чем несравнима. Готье не видит смысла в дальнейшем существовании. В голову приходят мысли о самоубийстве. И опять, уже из другого мира, лучший друг и любовник подает Жан-Полю знак, что нужно жить и творить далее. Готье с головой окунулся в работу, в создание все более нового и невероятного. Занимается благотворительностью, помогает научным фондам в разработке препаратов для лечения СПИДа.

Сейчас только работа спасает и дарит вдохновение великому мастеру, непревзойденному гению французского подиума.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: