1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. John Galliano. Эксцентричный романтик

John Galliano. Эксцентричный романтик

468 0
Eкатерина (автор)
логотип бренда John Galliano
Джон Гальяно родом из Гибралтара. Наверное, с самого рождения мальчик чувствовал в себе внутреннюю противоречивость. Холодная сдержанность отца-англичанина и горячая кровь матери-итальянки сыграли свою роль в формировании характера будущего мастера.

В шестилетнем возрасте Джон и его семья переезжают в Лондон. Для мальчика не стояло вопроса в выборе будущей профессии, он твердо знал, кем он будет. Он успешно поступает в престижный Колледж Искусства и Дизайна Святого Мартина и параллельно работает в Национальном театре.

Дипломная работа была представлена в 1985 году, навеяна она была мотивами Французской революции. Показ произвел настоящий фурор. Коллекция была выкуплена совладельцами магазина «Browns», представлявшими на тот момент авангардную моду.

Вскоре Гальяно представляет свою дебютную коллекцию. Она состоялась на Британской Неделе высокой моды. Совместно со Стивеном Джонсом, модельером шляп, и при материальной поддержке Джона Бурштейна работы Гальяно поразили избалованную публику совершенно новым взглядом на моду, несколько неодназначным. Взять хотя бы то, что перед выходом на подиум манекенщицы были облиты водой.

После демонстрации коллекции Джон сводит знакомство с Амандой Харлек, она становится личным стилистом Гальяно. Весна следующего года ознаменовалась показом нашумевшей коллекции «Падшие ангелы». Тогда же при помощи нового мецената Педера Бертельсена проходит первый показ в столице высокой моды в Париже.

Триумфальное шествие
В последующие годы успех и популярность молодого кутюрье росли с небывалой быстротой. За коллекцию «Бланш Дюбуа» Джон Гальяно был удостоен почетного звания «Лучший дизайнер года». Впервые была применена новая тенденция – асимметрия кроя, вызвавшая интерес у публики. Дом моды Баленсиага назначает его ответственным за свои коллекции. В течение двух лет Гальяно оставался на этом посту.

В связи с кризисом в модной индустрии Гальяно покидает Лондон и уезжает в Париж. Господин Случай дарит начинающему мастеру встречу, которая многое изменит в его творческой карьере. Он знакомится с Анной Винтур, редактором американского журнала «Voque».Она берет талантливого модельера под свое покровительство. Благодаря своим связям Анна берется уговорить португальскую светскую львицу Сао Шлюмберже предоставить свой огромный особняк в самом сердце Парижа для проведения показа новых работ Гальяно. Было представлено 17 моделей. Абсолютно черные наряды демонстрировали такие именитые модели как Наоми Кэмпбелл и Кейт Мосс. Прошедшее дефиле потрясло весь мир моды. Гальяно теперь известен и востребован.

Одним из самых известных образов, созданных Гальяно, является «Принцесса Лукреция». Коллекция представлена роскошными кринолинами, вечерними платьями, костюмами. Потом следует работа директором в Доме моды Живанши. Затем «Диор», где он выпускает каждый год по двенадцать коллекций, каждый раз поражающих новым взглядом на моду. Именно Гальяно принадлежит коллекция, положившая начало новому направлению в моде – гламуру.
В 1997-м Гальяно открывает в России свой первый бутик.

Неповторимый стиль
Незабываемое впечатление на публику производят не только само дефиле, но появление дизайнера на подиуме. Появляется мастер все время в разных образах, чем вызывает неподдельный интерес, устраивая своего рода шоу.
Совсем недавно, в январе 2013 года, по приглашению американского дизайнера Оскара де ла Рента Гальяно получил работу в Доме де ла Рента. Ему предоставили студию для разработки новых проектов, отличающихся своей креативностью. Коллекция, вышедшая от Гальяно, была выставлена на Модном показе и имела оглушительный успех у ценителей высокой моды. Как и все коллекции эксцентричного гения, она отличалась своей оригинальностью. Было представлено большое количество платьев и юбок. Все изделия украшены богатой отделкой. Стиль неповторимо женственный, легкий и нежный. Неподражаемый стиль – СТИЛЬ ГАЛЬЯНО.

Награды кутюрье
Неоднократно, начиная с 1987 по 1997 год, Джон Гальяно становился «Лучшим дизайнером года» в Великобритании. В 2001 году был награжден орденом Британской империи. В 2008-м получил Орден Почетного легиона, но в связи с антисемитскими высказываниями был его лишен по приказу президента Франции Франсуа Олланда.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: