1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Вконтакте – социальный взрыв

Вконтакте – социальный взрыв

386 0
Алсу (автор)
Вконтакте логотип бренда
Едва ли не самый популярный и посещаемый вид ресурсов в Интернете – это социальные сети. Целые порталы, созданные для объединения и общения людей – иногда специализированные и с определенной тематикой, но чаще всего универсальные. Социальные сети стали бумом в свое время, заметно увеличив количество пользователей глобальной сети. Ведь многие юзеры приходят в Интернет ради общения и новых контактов, и почти все посетители сети не против воспользоваться сервисами для знакомств на досуге. Так как основным достоинством любой социальной сети является количество участников, то очень скоро наметилась тенденция лидерства единых региональных порталов. На территории России и стран СНГ с 2006 года главной сетью для знакомств является «Вконтакте». Это не только громадный на данный момент портал, но и один из самых успешных бизнес-проектов в истории Интернета.

Рождение «Вконтакте»
История крупнейшей социальной сети России началась в Санкт-Петербурге, в студенческой среде СпбГУ. Павел Дуров, один из лучших выпускников филологического факультета, лауреат стипендии от правительства РФ, решил заняться активным продвижением идеи интернет-общения среди своих сокурсников. Для этой цели первоначально был запущен проект durov.com, чисто для утилитарных функций. Данный сайт вмещал большое количество полезной информации для студентов – подсказки, шпаргалки, учебники, и пользовался большой популярностью в период сессий. Чуть позже появился портал spbgu.ru, который и поныне является золотым стандартом типичных «вузовских» сайтов. На этом ресурсе был форум с прогрессивно развитой сетью аккаунтов. В частности, сайт СпбГУ обязывал пользователей указывать при регистрации ФИО, ставить на аватар только свою фотографию, заполнять поля данных о своем факультете. Таким образом, Дуров хотел вынести общение из плоскости Интернета, где все пользователи скрыты за масками аватар и никнеймами, в более реальный мир. Но классический форум не очень подходил для этой цели в силу традиций его использования. Поэтому с лета 2006 года начинает свою работу альфа-версия новой социальной сети, которой с октября месяца того же года присваивают доменное имя vkontakte.ru. Официальное начало работы полноценного сайта произошло 10 октября 2006 года – эта дата считается днем рождения Вконтакте, отмечаемая порталом каждый год. Детище Дурова позиционировало себя как легкий и надежный способ для нахождения сокурсников, и общения с ними.

Активное развитие и расширение социальной сети
Менее чем через год «Вконтакте» проявил бурный рост и начал свое триумфальное шествие не только в Рунете, но и в глобальной сети, в целом, побив многие рекорды. К концу 2007 года социальная сеть Дурова обогнала по количеству пользователей и суммарному объему генерируемого трафика не только популярные российские ресурсы типа «Одноклассников», но и многие зарубежные аналоги. «Вконтакте» был признан одним из лучших сайтов Рунета, он занял лидирующие позиции по посещаемости в нескольких странах СНГ.

В последующие годы произошло много знаковых событий для эволюции социальной сети:
• запуск украинской версии сайта, как часть широкой и масштабной программы по интернационализации ресурса, нацеленной, в первую очередь, на пост-советское пространство;
• появление wap-версии ресурса, которая впоследствии переросла в полноценный «мобильный» вариант с множеством доступных функций;
• серьезная работа над улучшением системы безопасности и расширение настроек приватности – Вконтакте всегда позиционировал себя как надежное хранилище частной информации;
• запуск популярных дополнений, таких как «Вопросы», «Приложения», «Вкадре», расширяющих основной функционал ресурса; так как заметную долю трафика портала составляли мобильные приложения, особое внимание было уделено развитию приложений под различные платформы переносных устройств. Стоит упомянуть также об отличной поддержке мультимедиа на сайте, и о громадной базе видео и музыки, которая доступна юзерам «Вконтакте». Правда, из-за последней ресурс время от времени имеет проблемы с правообладателями.

«Вконтакте» сегодня
В последние годы ресурс Павла Дурова идет в ногу со временем, постоянно наблюдая за новинками в мире информационной сети. Служба развития и поддержки стабильно тестирует и внедряет многие полезные детали, благодаря чему «Вконтакте» становится все более удобным и гибким для пользователя, а также приобретает дополнительные новомодные функции.

Однако в руководстве компании и, соответственно, в политике ведения бизнеса, наблюдаются серьезные разногласия. Дуров, человек либертарианских взглядов, столкнулся с непониманием консервативно настроенных совладельцев и представителей официальных властей РФ. Вследствие этого печального факта 1 апреля 2014 года Павел написал заявление об увольнении с поста генерального директора социальной сети. Основанием для этого тяжелого шага послужило «ограничение свободы деятельности». Через два дня Дуров отозвал заявление, но из-за юридических проволочек факт отзыва был аннулирован. Таким образом, главный создатель крупнейшего ресурса СНГ был отстранен от деятельности в своем же творении. Остается надеяться на то, что смена власти не помешает дальнейшему развитию сети и не скажется на конечных пользователях.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: